Наследники СС маршируют в вышиванках

Молодежь Украины массово отметила 70-летие дивизии «Галичина».

В городах Западной Украины тысячи юных «бандеровцев» провели марши в честь 70-летия дивизии «Галичина», сражавшейся против советских войск во время Великой Отечественной войны. Формирование «Ваффен-СС» нацистской Германии было полностью набрано из украинских добровольцев. Торжественная церемония провозглашения акта о создании дивизии состоялась 28 апреля 1943 в Лемберге (Львове) в здании администрации дистрикта Галиция. 

Добровольцев было более чем достаточно — на 1 июня 1943-го в эсэсовцы записалось более 80 тысяч галичан, что позволило полностью сформировать саму дивизию (примерно 13 тыс человек) и несколько карательных батальонов СД. А уже через год залпы «катюш» разогнали «Галичину» во время советского наступления под Бродами. Остатки дивизии разбежались по лесам, влившись в Украинскую повстанческую армию Степана Бандеры.
Во времена незалежности они стали национальными героями. Нынешние массовые шествия в честь юбилея дивизии СС «Галичина» получили официальное разрешение властей под видом «Парада вышиванок» — украинских рубах с расшитым воротом. В СССР вышиванку носил Никита Хрущев, надевая ее под пиджак. Сейчас тот же хуторской «прикид» полюбили депутаты-националисты Верховной Рады.

Львовский «Парад вышиванок» начался у памятника Бандере. Молодежь выстроились в колонны. В руках были штандарты с изображением герба дивизии СС «Галичина» — золотой лев и три короны. Впереди шлих хлопцы с транспарантами типа «Мы помним! Мы гордимся», «За Украину сражались до смерти». Кроме вышиванок, многие надели пилотки с немецкими орлами и прочую символику фашистской Германии. Во время массового пения «Ще не вмерла Украина» молодежь держала руку у сердца, а в конце гимна вскинула руки в характерном приветствии — с уверенностью, что будут «панувать у своей сторонке».

То же самое творилось в соседнем Ивано-Франковске, где националисты устроили факельное шествие. Администрация райцентра Жовква выпустила спецномер местной газеты «Дивизия Галичина» – воины, как львы». Газету с рассказом о героях СС бесплатно распространили в средних школах.

…Во Львове площади возле памятника Шевченко перед участниками марша выступил 30-летний народный депутат от партии «Свобода» Юрий Михальчишин. Еще недавно киевские политологи называли его «обычным интеллигентным и даже стеснительным мальчиком, который верит в то, что он бандеровец», и которому просто некому «надавать по попе, чтобы разубедить». 

Однако незадолго до выборов в Верховную Раду львовянин Михальчишин заявил буквально следующее: «Наша бандеровская армия перейдёт Днепр, возьмет Донецк и выбросит ту синежопую банду, которая сегодня узурпировала власть, из Украины». Сейчас бандеровцы «Свободы» получили парламентские мандаты и терроризируют правящую Партию регионов.

— 70 лет назад наши славные ребята взяли в руки немецкие автоматы, но сердца у них были украинские. Шли на борьбу с советским тоталитарным режимом и западной псевдодемократией, – нынешнее выступление Михальчишина перед поклонниками дивизии СС «Галичина» процитировала практически вся украинская пресса.

— Только бандеровская армия с бандеровской символикой и бандеровским духом способна изменить Украину, которая борется, страдает и надеется на победу Они дрожат в Киеве, в своих кабинетах. Они дрожат в Донецке, в офисах олигархов. Они дрожат в Москве. Ведь они понимают, что есть мы!..

Вождь львовской молодежи также заявил, что сейчас есть две Украины. Отметил, что Львов – крепость украинского духа и не зря его называют Бандерштатом.

Народный депутат призвал молодых участников марша СС «прогуляться 9 мая по улицам Львова». В ответ раздался радостный рев: «На палю!» То есть, на кол, куда они собираются посадить всех, кто осмелиться праздновать День победы.

Как известно, власти сразу двух регионов запада Украины — Львовской и Ивано-Франковской областей — объявили 9 мая «днем скорби и траура», запретив в этот день праздничные шествия и использование советской символики, включая красный флаг и боевые ордена ветеранов.

— Это наглая, циничная и аморальная провокация, это предательство по отношению ко всем, кто положил свою жизнь на алтарь борьбы с фашизмом и нацизмом, — так характеризовал последние галицийские новости лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Президент Украины Виктор Янукович молчит, а премьер-министр Николай Азаров говорит, что областные советы Галичины принимают «незаконные» и «аморальные» решения

«Называть великий праздник День Победы днем скорби – это оскорблять память антифашистов, воинов-союзников, которые по существу позволили в том числе и этим депутатам пользоваться миром и демократией. Вместо решения жизненно важных насущных вопросов они, по сути, провоцируют в стране нетерпимость, вражду», – написал премьер на своей странице в «Фейсбуке».

 При этом Азаров не уточнил, сможет ли правительство хоть как-то усмирять бандеровский беспредел. Впрочем, похоже, что ситуация выходит из-под контроля в самом Киеве. Здесь толпы молодых парней и девушек вышли на марш футбольных фанатов — якобы в поддержку отца и сына Павличенков, обвиняемых в убийстве киевского судьи.

Акция началась в парке Киевского национального университета. В первых рядах стояли фаны «Динамо»-Киев и «Днепр»-Днепропетровск. Поначалу у памятника Кобзарю пытались выступать авторитеты фанатских клубов. Но их быстро сменили активисты «Свободы» во главе с нардепом Андреем Ильенко, мордатым участником многих парламентских драк.

Тон столичному действу задал бард в футболке с логотипом «Свобода Украине или смерть». Он исполнил бандеровский хит «Лента за лентой, патроны давай» и другие песни УПА. 

Над Киевом поплыла символика дивизии СС «Галичина». Колонны двинулись вперед. Спецназ МВД «Беркут» попытался не допустить манифестантов на проезжую часть, но молодых людей оказалось слишком много. Солдаты внутренних войск, конная милиция и патрули с собаками смогли лишь сопровождать шествие.

Толпа скандировала приветствия ОУН-УПА «Слава Украине! Героям слава!», «Слава нации! Смерть врагам!», «Украина – превыше всего!», «Вместе и до конца!» и другие. Проходя мимо Конституционного суда Украины, протестанты одновременно зажгли файера.

Шествие заблокировало крупные столичные магистрали – улицу Щорса и Красноармейскую. Патрулям ГАИ пришлось остановить транспортный поток. Люди в гигантской автомобильной пробке сидели молча – все отчетливо понимали, что за любое проявление недовольства можно расплатиться разбитым лицом и стеклами машины. 

Еще один митинг прошел у прокуратуры Киева. Тут лидеры футбольных фанов также уступили слово бандеровским агитаторам. «Свободовец» Юрий Левченко призвал идти громить президентскую резиденцию Межигорье. Улица в экстазе подхватила «Так! Так! Так!»

— Молодёжь просыпается. Милиция и «Беркут» боится нас! — выкрикивал в толпу опытный оратор пан Левченко. — Много людей 15, 16, 17 лет, эти юноши и девушки завтра вырастут, и всех пошлют нафиг с Украины. Объединяемся в один кулак чтобы снести нечисть с нашей Украины! Так, товарыство?.

— Так!– снова кричали в ответ чубатые хлопцы с эмблемами дивизии СС.

Автор : Сергей Ильченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *