Обманутые дольщики Верхней Пышмы стучатся в последнюю инстанцию: перед митингом долгострой будет освящен

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 18 апреля, ИАУралПолит.Ru. Дольщики ЖСК «Уютный» в Верхней Пышме (Машиностроителей, 66) собираются проводить седьмой митинг по поводу своего долгостроя. Как рассказали представители инициативной группы, люди отчаялись ждать помощи от властей и считают, что следствие ведет расследование не надлежаще.

Напомним, что в Верхней Пышме с 2008 года компанией ЗАО «СК «Регионстрой» (возглавляет Александр Попов) возводились два 5 и 9-и этажных жилых дома с подземным гаражом. Застройщик собрал с дольщиков 100 млн рублей и теперь утверждает, что не может достроить дома по причине нехватки средств. На данный момент строительная готовность первой очереди составляет 90 %, дом второй очереди находится на стадии каркаса, строительство секций приостановлено. На Попова было заведено уголовное  дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), но как утверждают дольщики, следствие ведется не достаточно эффективно и слишком медленно.

Последний митинг дольщики проводили 24 ноября 2012 года в присутствии представителей свердловского правительства, администрации Верхней Пышмы и ГУ МВД России по Свердловской области. Именно на этом митинге людям было объявлено, что на Александра Попова заведено уголовное дело благодаря вмешательству начальника областного главка Михаила Бородина. Граждане организовали «посадку» Попова-куклу в тюремную клетку с использованием наручников.

Очередной уже восьмой митинг в защиту прав граждан и против ненадлежащего проведения расследования пройдет 28 апреля. Как говорят организаторы, это будет очередной попыткой достучаться до властей. Сценарий митинга еще не утвержден – он обсуждается.

«Будут митинг и демонстрация. С 12 до 13 часов мы пройдем по улице, а с 13 до 14 часов пойдет митинг возле ДК «Металлург». Перед митингом пригласим священника для освящения этой стройки, может бог нам поможет?», — рассказывает председатель правления ЖСК «Уютный» Руслан Магамуров.

Как отмечает Магамуров, не смотря на неоднократные заявления со стороны властей о том, что проблема дольщиков будет решена и им найдут инвестора, до сих пор ничего сделано не было. «К нам приезжали губернатор Куйвашев и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Обещали помочь и оказать содействие, но никакого содействия не оказывается до сих пор», — сообщает председатель ЖСК.

Источник:http://uralpolit.ru/news/bild/living/1366280132-obmanutye-dolshchiki-verkhnei-pyshmy-stuchatsya-v-poslednyuyu-instantsiyu-pered-mitingom-dolgostroi-  

План проведения демонстрации и митинга граждан — пайщиков ЖСК «Уютный» 28 апреля 2013 года.
Цель публичного мероприятия:

1. Публично выразить свои недовольства бездействием государственной власти в лице Губернатора Свердловской области по вопросу защиты прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестного застройщика жилья в лице директора ЗАО СК «Регионстрой» Попова А.В.

Свои обещания вмешаться и оказать содействие, данные лично в беседе с гражданами — пайщикам ЖСК «Уютный» 24 сентября 2012 года при посещении строительной площадки недостроенного дома в присутствии А.Е. Хинштейн – Е.В. Куйвашев до сегодняшнего времени так и не сдержал и не выполнил.

2. Публично выразить свои недовольства не надлежащим проведением расследования уголовного дела в отношении Попова А.В. следственными органами полиции по причинам ангажированности (вовлеченности) на сторону лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления в отношении граждан.
В связи с этим, сегодня существует реальная вероятность того, что Попов А.В. избежит в дальнейшем уголовной ответственности за не целевое использование более 100 млн. руб. денежных средств граждан — пайщиков ЖСК «Уютный».

3. Поддержать намерения Президента России В.В. Путина защитить права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья изложенных в «Перечне поручений по защите прав участников долевого строительства» от 19 октября 2012 года.

Форма публичного мероприятия: демонстрация и митинг с использованием плакатов и лозунгов.
Место (места) проведения публичного мероприятия:
Митинг граждан будет проводиться в период с 13 часов до 14 часов 00 минут на территории, прилегающей к памятнику В.И. Ленину, расположенному на ул. Ленина г. Верхняя Пышма.
Маршруты движения участников:
Демонстрация будет проводиться в период с 12 часов до 13 часов 00 минут с прохождением по маршруту:
ул. Машиностроителей, 6б – ул. Ленина – памятник В.И. Ленину.
При следовании демонстрантов:
По улице Машиностроителей — движение пайщиков будет организовано по правой стороне улицы по ходу движения.
По ул. Ленина — движение пайщиков будет организовано по тротуару (пешеходным переходам) левой стороны улицы по ходу движения.
Дата публичного мероприятия: 28 апреля 2013 года.
Время начала публичного мероприятия: 12 часов 00 минут.
Время окончания публичного мероприятия: 14 часов 00 минут.

Предполагаемое количество участников публичного мероприятия:
150 человек (граждан – пайщиков ЖСК «Уютный» и членов их семей).
Регистрация граждан — пайщиков ЖСК «Уютный» — будет производиться на строительной площадке дома по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Машиностроителей, 6б, в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут.

Будет организован сбор подписей граждан – пайщиков ЖСК «Уютный» к Обращению на имя Полномочного Представителя Президента России в Уральском федеральном округе.

В соответствии с ФЗ, уведомления о проведении нами нашего публичного мероприятия Администрация г. Верхняя Пышма направила:
1. В Администрацию Президента России В.В. Путина.
2. Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву.
3. Начальнику ГУ МВД России по Свердловской области М.А. Бородину.

Мероприятие является санкционированным: Распоряжение Администрации Городского округа Верхняя Пышма на проведение митинга и демонстрации № 123 от 19 апреля 2013 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *