Самые яркие спортивные костюмы Олимпиады Сочи 2014

page

Красота – самая обязательная часть церемонии. У кого-то она получается блестяще, у кого-то блестяще не получается. У участников парада наций тоже все было блестяще. Итак, рейтинг наилучшего в облике стран-участниц.

Новая Зеландия. Накидка из кого-то наверняка страшного и наверняка дорого продавшего свою шкуру. Идут маори – суровые индейцы Полинезии. С ними шутки плохи.

2

Бермуды. Эта страна подарила миру красные шорты, и ее спортсмены исправно ходят с голыми коленками – хоть в Сочи, хоть в Лилехаммере. Сочетание шорт с черными носками и ботинками придает их облику идеальную смесь строгой формальности с искренним изумлением окружающих.

4

Ирландия. Спортсменам Зеленого острова по праву рождения полагается один-единственный цвет, и нужно очень сильно постараться, чтобы его испортить. Ирландцам, надевшим куртки какого-то крокодило-камуфляжного оттенка, это удалось.

8(2)

Каймановы острова. У этих островитян шорты были бордовые, но дело даже не в них, а в том, что сочетали кайманцы их со шлепанцами-вьетнамками! На босу, естественно, ногу! Вот так! Правильно! А то очень уж многие страны почему-то сильно утеплились, что совсем неуместно средь сочинских пальм.

5

Восточный Тимор. Знаменосец этого, опять же островного государства вышел в традиционной юбке-саронге, но под низ зачем-то надел брюки. Смелее надо, тиморовцы!

6

Германия. Полная анти-Франция и все цвета радуги без исключения.

17131

Олимпийская сборная Германии официально представила свою форму для Зимних игр в Сочи. Самой примечательной чертой оказалась радужная расцветка костюмов.

В Разработке формы принимали участие, в том числе, и профессиональные спортсмены. Их новая экипировка характеризуется как «пестрая», в ней преобладают оранжевый, желтый, зеленый и голубой цвета.

22

Некоторые уже успели отметить, что форма такой расцветки вполне может быть «троллингом» принятого в России закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Однако, как сообщает немецкий Spiegel, чиновники отрицают, что за цветом формы спортсменов стоит какой-либо политический подтекст.
По их утверждениям, форма была разработана еще до того, так в России был принят вышеназванный закон.

cust_600x550__8_novij razmer

У мастера горнолыжного эпатажа мексиканца Хубертуса фон Хоэнлоэ, пожалуй, есть единственный шанс завоевать золото в Сочи — взять высшую награду в состязании эксцентричных костюмов.

hohenlohe-17916-20989

Если бы только на зимних Олимпийских играх в Сочи присуждались золотые медали за «лучший спортивный костюм», одним из основных претендентов стал бы мексиканский горнолыжник Хубертус фон Хоэнлоэ.
55-летний спортсмен — единственный член олимпийской сборной Мексики — готовится к участию в мужском слаломе. Его конкурентное преимущество — облегающий горнолыжный комбинезон с принтом национального мексиканского наряда музыканта «мариачи»: пиджак-болеро, рубашка с жабо, красный шейный платок и кушак.

clip_image002

К счастью, спортсмен будет соревноваться без гитары или скрипки — это было бы опасно, учитывая скорость спуска.

Игры в Сочи — шестые и, скорее всего, последние в карьере спортсмена. Фон Хоэнлоэ всегда отличался любовью к необычным и смелым костюмам. Например, в 2010 году в Ванкувере он выступал в костюме мексиканского бандита (из классического вестерна) с патронными лентами и пистолетными кобурами. Еще был костюм в поддержку «зелёной моды» на переработку отходов для повторного использования.

Конечно, спортсмен не питает никаких иллюзий относительно шансов на победу: в свои 55 для современного спорта он древний старец. Однако это его нисколько не смущает — у него другое отношение к спорту:
— Я не хочу кататься, как все профессиональные спортсмены, — скорее, как любитель в джентльменском соревновании, — сказал Хубертус.

Сборная США:

США. Ну, ладно, не будем очень уж изгаляться над американцами, тем более, что их соотечественники уже единогласно именно это и сделали. Дань бабушкиному свитеру отдана, и в дальнейшем появляться в этом на улице американцам все равно не нужно. Да и госдеп не советует.

18

13199

Знаменосец-сборной-США-Тодд-Лодвик1

Форма олимпийской сборной Польши:

2789(2)

Сборная Белоруссии:

6302

Белоруссия появилась на арене под песню «Боль моя, ты покинь меня» из кино про Штирлица. Марокко вышагивало под «Яблочко». Видимо, потому, что песен про апельсины у нас пока нет.

15

Тайвань завернул своих представителей в синие накидки, украденные в одной из местных парикмахерских.

19

Антонио Пардо (Венесуэла). Желто-сине-красный латиноамериканец уже ничем не запомнится любителям зимнего спорта вообще и горных лыж в частности, но эти свои 15 секунд славы он использовал до донышка.

16

Для сборной Италии форму делал знаменитый модельер Giorgio Armani:

7262

Канада традиционно отдала честь собственным силовикам, надев красные куртки в стиле знаменитой Конной полиции Ее Величества.

14

Швеция против Испании. Испанцы – давние и хорошо известные беретоносцы, и им полагалось поддерживать марку. Но шведы, доселе не считавшиеся авторитетами в беретном деле, вышли в таких улетных канареечных головных уборах, что запросто и шутя пристыдили Пиренеи.

10

11

Сборная Чехии:

Чехия. Славянские братья шагали со спущенными подтяжками. При тамошнем пиве этот аксессуар явно лишний.

7

9232

Франция решила, что красочность уже не в моде и оделась в нечто, не имеющее места в солнечном спектре. Назовем ее куртки «графитовыми», а штаны – «шампанскими».

21

Словакия. Проплыл по стадиону на высоте примерно пяти метров. Маленькая, но гордая страна в неоплатном долгу перед знаменитым хоккеистом и по крайней мере частично медведем Здено Харой.

17

Олимпийская сборная Литвы:

Литва. Прибалты перезеленили саму Ирландию, надев куртки травяного окраса и потрясающие салатовые штаны.

9

Китайская олимпийская сборная:

14187

Британские Виргинские Острова сделали почин, нарядившись в  желтые шарфики, чем здорово оживили довольно блеклую начальную стадию парада.

12

Представители Великобритании:

13

Великобритания. Англичане проявили широкий культурный кругозор и обзавелись ушанками, в которых они были до невозможности похожи на российских блюстителей порядка.

Представители-Великобритании1

Сборная Непала:

Знаменосец-сборной-Непала-Дачири-Шерпа1

Говорите, что хотите о девушках-Снегурочках и столь же концептуальных парнях, но Россия на параде наций, как и во всей церемонии целиком, выступила так, как полагалось!

26.12GUMSochi-S4

В составе официальной делегации олимпийской команды России на Играх в Сочи будет 750 человек. Им предложат комплект, состоящий из 72 различных наименований одежды, обуви, аксессуаров и предметов экипировки. Ткани – твид, хлопок, бархат, шерсть. Для церемонии открытия разработана специальная парадная форма: для женщин – пуховое пальто в цветах российского триколора, отороченное натуральным мехом и украшенное фольклорным орнаментом, для мужчин – синее двубортное пальто с отделкой из натуральной овчины.

Знаменосец-сборной-России-Александр-Зубков1

Парадный образ будет дополнен свитерами из шерсти с российским орнаментом, вельветовыми брюками и стильными аксессуарами. Для пресс-конференций и приемов предназначены элегантные костюмы – бархатные пиджаки с гербами-нашивками и брюки. Мужской комплект будет дополнен шелковым галстуком, а женский – шейным платком и небольшой сумочкой с узором. Для женщин пиджаки бордового, для мужчин темно-синего цветов. Свитера украшают орнаментальные узоры в русском стиле. Теплые пуховики оторочены белоснежным мехом монгольской козы. Для участия в церемонии награждения – красно-сине-белые костюмы.

Форма олимпийцев – нарядная, яркая, гигроскопичная, из пыле-грязеотталкивающих материалов. Комплект экипировки подчеркивает особенности местности и климатические условия: различные предметы формы соответствуют пребыванию, как в прибрежной зоне, так и в горном кластере. Для гор предусмотрены непромокаемые и утепленные куртки и брюки, а также утепленная обувь.

clip_image002[6]

В презентации формы участвовали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, глава группы Bosco Михаил Куснирович, чемпион мира по хоккею, двукратный призер Олимпийских игр Павел Буре, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере фигуристка Оксана Домнина, музыканты Денис Мацуев и Игорь Бутман, телеведущая Юлия Бордовских.

Компания Bosco, начиная с Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лэйк-Сити, экипирует сборную России уже седьмую Олимпиаду подряд. Российские олимпийцы шествовали на открытии и закрытии Олимпиад, давали пресс-конференции, веселились на вечеринках, а также занимали пьедестал почета в костюмах, разработанных дизайнерами этой компании – в Турине, Ванкувере, Пекине и Лондоне. И даже по прошествие 10 лет, например, «туринскую» форму можно обнаружить в коллекциях не только спортсменов, но и звезд.

Презентация официальной формы Олимпийской и Паралимпийской команд России

Сочинская коллекция – одновременно узнаваемая и принципиально другая. Традиционная красно-белая цветовая гамма, уже привычные народные орнаменты. Как подчеркнул глава Bosco Михаил Куснирович, для него очень важно при разработке новой формы сохранить преемственность визуального образа. Костюмы и аксессуары олимпийцев и членов официальной делегации украшают буквы R и U. RU – как известно, обозначение России в международном Интернет-пространстве. Это – совершенно новый элемент – аббревиатура RU на груди. В буквах можно различить силуэты сказочных животных, символизирующих удачу.

Говорит создатель марки Михаил Куснирович: «Эти силуэты – те немного мифологические герои, которые, возможно, принесут удачу, они точно не помешают. Над созданием олимпийской коллекции наши специалисты работали четыре года. Учли не только особенности национальной культуры, но и специфику национального климата. Одежда выдержит и дождь, и снег. У нас есть специальный элемент одежды – всепогодный непромокаемый плащ, в нём человек 24 часа может находиться под дождём и не промокнет. В этом плаще даже 30-градусный мороз не страшен!».

23

Подготовила : Марина Брагина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *