ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ВЫГОДНЫ ВСЕМ, ПОКА ОНИ ОБМАНУТЫ (ЧАСТЬ 6)

f73119f7c43f1c33f578589e2088f84bПроблемы обманутых дольщиков в Липецке обсуждают каждые два дня. Начало туттут, тут,туттуттут и тут

«В областной администрации недавно подсчитали, что проблемам обманутых дольщиков в 2017 году было посвящено более 100 совещаний. Получается, что у нас происходит в среднем одно совещание каждые два рабочих дня — настолько остро стоит проблема. Люди, оставшиеся без денег и без жилья, но обремененные кредитами, которые предстоит выплачивать в течение нескольких лет, в отчаянии заявляют о готовности выйти на Красную площадь в надежде, что уж это им точно поможет».

Как мы видим, власти трудятся «в поте лица», а обманутые дольщики все-равно не довольны. Но чиновники не унывают, так как, видимо, предполагают, что возможность поговорить о проблеме обманутых дольщиков использованы еще не все. Можно увеличить количество совещаний до ежедневных, а если и это не поможет, то их можно будет проводить с утра и после обеда…

И хотя чиновники только говорят и проводят совещания, где тоже говорят, как ни странно, проблема обманутых дольщиков в области потихоньку решается. Тут на помощь региональным чиновникам, как всегда, пришел федеральный закон о банкротстве застройщика. Согласно ему обманутые дольщики застройщика «Су-10 треста «Липецкстрой» перестали быть обманутыми. Они защитили свои права в суде и в этом им всецело помогло государство. Очевидно, что потерпевших подобное решение их проблемы как-то не очень устраивает, но власти по этому поводу не особо беспокоятся. Ведь официально число обманутых дольщиков все-таки сокращается, недовольство обманутых под контролем, а значит угрозы потери кресел, для ответственных лиц нет.

Помог им в этом и сам застройщик, который тщательно и упорно готовился к банкротству, что позволило в итоге, потерпевшим довольно быстро защитить свои права. Для того, чтобы обманутые дольщики перестали считаться официально обманутыми, застройщиком и ответственными чиновниками была проделана огромная предварительная работа, позволившая не растягивать процедуру банкротства на долгие годы и решить вопрос по этой проблемной площадке в соответствии с федеральным законом.

Чтобы такой успешный для застройщика и чиновников результат решения всех проблем состоялся, необходимо было вывести с проекта все активы. Для этого понадобилось напрячься всем заинтересованным лицам. Обычно, после прекращение активного строительства, происходит невыплата зарплаты или неплатежи по аренде земельного участка. Но застройщик пока не готов к процедуре успешного банкротства, поэтому мэрия «теряет» документы и «прощает» долги за аренду земли — лишь бы еще какое-то время дольщики не поняли, что они уже обмануты. В это время идет активный вывод даже «белых» денег через завышение стоимости стройматериалов, аренды оборудования или подрядных работ. Параллельно с этим за взятки должностным лицам из того самого черного нала, которые в данной ситуации позволяют сделать только одно — максимально продлить во времени агонию для полного вывода средств и тогда уже банкротиться. То есть, как мы видим, застройщик крутится как может, пока с дольщиками власти работают, активно их успокаивая. 

Истинный виновник появления обманутых дольщиков само долевое строительство, в том виде, в котором оно существует в России. Государство, ради получения максимальной выгоды, само спровоцировало рост пирамид, приняв № 214-ФЗ о долевом участии в строительстве, чем дало юридические гарантии инвестиций при полном отсутствии экономических гарантий, создав ложное ощущение безопасности для массового инвестора, не обладающего квалификацией и даже минимальной экономической культурой. Проще говоря дало право, но не дало гарантий его реального обеспечения, в данном случае, в виде обещанного дольщику нового жилья. Появление обманутых дольщиков было для властей очевидно сразу, поэтому от недовольства их своим положением, необходимо было защититься.

Так как отвечать по своим социальным обязательствам, судя по фактам, государство никогда не планировало, законодатель разработал для защиты от возмущенных граждан закон о банкротстве застройщиков. В соответствии с положением этого закона, обманутый дольщик реально может лишь защитить свои права, по факту, оставшись при этом без ничего. Тем не менее, в соответствии с тем, что он использовал свое право на защиту, обманутым он больше не является. Как это произошло, например, с дольщикам злосчастного долгостроя по улице 50 лет НЛМК . 

Понятно, что в данном случае, предъявить что-либо региональным властям по поводу их бездействия, как наивно полагают обманутые дольщики, невозможно. Ведь они занимаются ровно тем, что им полагается делать по этому закону. Наказать их за бездействие так, как хотелось бы обманутым дольщикам, не получится, закон не позволит. Он их, как представителей государства,  защитил от возмущенных граждан. Очевидно, что чиновники действуют строго по закону, а, значит, и претензий им предъявлять не за что. Против закона ни один чиновник, включая высших лиц государства не пойдет, формально места лишишься, а реально зачем должностному лицу, у которого все в этой вертикали власти хорошо — это делать.

При этом потерпевшие могут продолжать надеяться на помощь со стороны властей и выходить с обращениями на всевозможные общественные акции, которые, как они считают, свидетельствуют, что они занимаются борьбой за получение обещанных им когда-то застройщиком-банкротом нового жилья. Это право потерпевших и запретить им пребывать в собственных иллюзиях, никто не будет. У нас же Демократия и Правовое государство. Главное, чтобы порядок не нарушали и все было по закону. А в остальном можете надеяться и требовать достройки инвесторами волшебниками, сколько душа пожелает. В этом потерпевшие могут даже не сомневаться…

В реальной жизни ждать помощи народу от государства не приходится. Ведь государство у нас помогает только своим, а свои для правящего класса у нас, как известно, только те, кто к этому классу относится. Сейчас вот олигархам надо помочь, против них бедняжек ГосДеп санкции ввел, тяжко им стало, миллиарды нажитые непосильным трудом, теряют. Правда, как заявил один государственный деятель, мол олигархов в России больше нет. Но в тоже время нам говорили, что мы террористов целых три раза победили. Очень похоже, что победить-то ИГИЛ этот господин, конечно, победил, только забыл сообщить ему об этом. «А мужики-то не знают». Правда насчет олигархов вопрос спорный. Может оно и правда, что их у нас в России-матушке нет, ведь все они и их семьи, в основном, за границей проживают, но люди для власти свои, а своим нельзя не помочь. Народ он, понятное дело, к своим никак не относится, да и за границами как все свои не живет, вот за счет него и будут помогать. Правда обманутые дольщики все равно надеются, что когда-нибудь и о них государство вспомнит, и как поможет… Ведь не зря же чиновники постоянно обещают, что ни один обманутый не останется без их внимания. Проблема лишь в том, что потерпевшие хотят одного, а власти совершенно противоположного. Понятное дело, ведь олигархи олигархами, но и себя забыть не хочется. Хотя на словах всегда обещают, что все будет хорошо. Многие верят. Так что, пока верят, все под контролем, грех деловому человеку такой слепой верой не воспользоваться.

Обманутым дольщикам, которые защитили свои права в банкротстве застройщика подобным образом, по большому счету, еще повезло. Ведь они уже знают, что остались ни с чем и рассчитывать им, в принципе, больше не на что. Понятно, что самому потерпевшему подобные рассуждения могут показаться верхом цинизма, но это если не вникать в детали. На самом деле отсутствие видимых перспектив по получению ими жилья позволяет потерпевшему перестать быть обманутым, точнее обманываемым и дальше. Как это происходит в тех случаях, когда за несостоявшимися новоселами остается надежда на достройку их недостроя путем привлечения спасителя-инвестора. Например, как в случае с обманутыми дольщиками города Балаково Саратовской области, которые создали после банкротсва застройщика ЖСК «Возрождение».

«Есть определенные разногласия по финансированию — 1200 рублей с квадратного метра», — отметил Соловьев. Одни дольщики, по его словам, готовы платить эти деньги, другая категория «более сложная», заявил глава района. На уточняющий вопрос губернатора Валерия Радаева Соловьев ответил, что пока дополнительные деньги собирать еще не начали. Для завершения строительства, по подсчетам застройщика Леонида Писного, не хватает средств, поэтому дополнительно нужно будет собрать по 1200 рублей с квадратного метра.

Схема, как и везде в подобных случаях, одна и та же. Она не сложна, как и сам российский строительный бизнес. Сама строительная отрасль — это достаточно примитивный бизнес, который никогда не занимался ни серьезным анализом своего рынка, ни связью своего успеха с экономикой страны. Для девелоперов, строящих жилье, их собственная катастрофа становится неожиданностью, противоречащей «невероятным» успехам государства. Однако, когда падение продаж даже у искренне лишенного мошеннических намерений строителя достигает такого уровня, что банкротство кажется неизбежным, то модель его поведения становится аналогичной модели поведения российского банкира. Он начинает привлекать деньги по серым схемам и «выводить» средства в пользу учредителей. То есть полностью забывает о всех своих невыполненных обязательствах —   дольщиках,  кредиторах, об объекте строительства, а думает в первую очередь о сохранении капитала. При этом после «успешного» банкротства застройщика, площадки не имеющие никакой реальной инвестиционной привлекательности, передают на баланс вновь созданного ЖСК. 

На них, обычно, происходит следующая картина. Бизнес и власти пытаются выжать с проблемной площадки последние соки, а для этого надо сделать видимость возобновления строительства. В противном случае возможность продать какое-либо количество обещаний виртуальных квартир, вряд ли будет возможным. Но рисковать и начинать создавать иллюзию достройки проблемной площадки, вложив для этого часть собственных средств «спасители инвесторы», определенно, не желают. Это вполне объяснимо, так как слишком велики риски.

Ситуация в экономике страны продолжает стремительно ухудшаться, а с нею падает и покупательная способность потенциального покупателя новостройки. Поэтому велик риск для нового застройщика не вернуть даже минимальные инвестиции, необходимые для возобновления строительства и привлечения новых покупателей обещаний. То, что итогом подобных махинаций будет не реальная достройка недостроя, а появление новых обманутых дольщиков, ни бизнес, ни власти не заботит совершенно. «Тех кто в доле» интересует исключительно выгода, возможность получения которой должны в очередной раз предоставить сами потерпевшие. Очевидно, что в этом случае интересанты пытаются уговорить обманутых дольщиков скинутся на новый бизнес-проект. Это, кстати, не так уж сложно, ведь большинство обманутых так и не осознало, что их грабеж узаконило государство. А чтобы народ не понял, что его грабеж узаконен, ему «пудрят» мозги до такой степени, что он ждет помощи от тех, кто его обманывает. 

Понятно, что все преподносится под видом помощи обманутым дольщикам. Иначе уговорить неоднократно обманываемого дольщика раскошелиться — не возможно. Часть потерпевших, продолжающая верить в чудо достройки, готова платить, но остальные обманутые, интуитивно чувствуя подвох, пока раскошеливаться не собираются. С этими потерпевшими продолжается работа по их охмурению. У не один раз обманутых дольщиков, которых смогли тем же методом убедить стать пайщиками, необходимо создать устойчивую иллюзию, что если они хотят получить когда-нибудь квартиры, им необходимо начать хотя бы частичное финансирование проекта.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ…

Автор: Сергей Попов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *