Строительную экспертизу доверили частникам

Время монополии государственных структур на проведение строительной экспертизы прошло.

С 1 апреля 2012 года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ. Теперь экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта могут проводить не только государственные, но и частные организации. Позитивно ли повлияют нововведения на строительный рынок? Станут ли благом для потребителей строительных услуг? У экспертов на этот счёт разные мнения.
Для получения разрешения почти на любую стройку требуется оценка соответствия проектной документации техническим, экологическим, санитарным и прочим многочисленным требованиям. Экспертное заключение — своего рода гарантия того, что ни на жильцов новостройки, ни на посетителей нового торгового центра потолки не обрушатся, и никакая другая опасность не будет подстерегать в новом объекте.
Прежде в обязательном порядке требовалась государственная строительная экспертиза. Теперь такое требование сохраняется только для уникальных и технически сложных проектов. Застройщики и так называемые технические заказчики (физические лица, занимающиеся строительной деятельностью на профессиональной основе) получили право самостоятельно выбирать, пойти ли им традиционным путём или обратиться в частную экспертную организацию.
По мнению генерального директора НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрия Десяткова, это приведёт к существенному уменьшению административных барьеров в строительной отрасли.
С введением изменений в Градостроительный кодекс время проведения государственной экспертизы сократилось с 90 до 60 дней. В отношении негосударственной экспертизы сроки вообще не были установлены.
— Сроки, ответственность на просрочку и прочие отношения с частной экспертной организацией будут определяться договором. Важен и такой момент. Прежде по закону госэкспертиза могла проводиться только организацией, расположенной на той же территории, где и земельный участок, на котором запланировано возведение объекта. Допустим, если дом строился в Свердловской области, нельзя было обратиться к челябинским специалистам. Для негосударственных организаций такого требования в законе нет. Можно отправить проектную документацию хоть на Камчатку, хоть на Кавказ, — рассказывает независимый адвокат Олег Ярушин.
Он считает, что в этом есть как плюсы, так и минусы. Строительная организация обычно заинтересована в том, чтобы экспертное заключение было сделано как можно быстрее. Но впору вспомнить народную мудрость: поспешишь — людей насмешишь.
Впрочем, может быть и не до смеха. Передача столь ответственных функций бизнесу может не только способствовать росту коррупции, но и привести к печальным последствиям с человеческими жертвами.

Право выдавать заключения получат независимые экспертные организации, прошедшая аттестацию в Минрегионразвития. Аттестат даёт право работать на территории всей России. Одно из условий: в организации должно быть не менее пяти специалистов разного направления.
— Я не против независимых экспертов. Но чтобы сделать грамотную оценку проекта, нужно, как минимум, 10–12 специалистов, способных провести инженерно-геологические, технические изыскания и прочие необходимые исследования. Конечно, есть люди семи пядей во лбу, но заключения, сделанные малым числом специалистов, всегда можно опротестовать в суде, — утверждает главный инженер госэкспертизы Свердловской области Юрий Зыков.
На сегодняшний день на Среднем Урале зарегистрированы девять независимых экспертных организаций, в Российской Федерации — 170. Специалисты уверены, что в ближайшее время

число таких структур быстро увеличится. Получить разрешение у коммерческих компаний будет значительно проще, чем у чиновников, которые несут личную ответственность за соблюдению технических, экологических и других норм при строительстве. Очевидно, что скорость выдачи разрешений значительно вырастет, ну а стоимость выполнения работ урегулирует рынок.
Когда заказчик приносил проект в Госэкспертизу, получив разрешение на строительство, он снимал с себя ответственность за грядущие риски. Сейчас ответственность ложится, не столько на экспертную организацию, сколько на заказчика-застройщика.
— В случае аварии заказчик должен восстановить объект. И заплатить штрафы: за каждый смертельный случай — три миллиона рублей, за каждый случай с тяжёлыми травмами — два миллиона рублей, — отмечает Юрий Зыков.
Но что делать, если погрешности в объекте недвижимости обнаружатся спустя несколько лет, а строительная компания к тому времени ликвидируется? Спрашивать, скорее всего, будет не с кого.
Так или иначе, в новых условиях заказчики-застройщики более других должны быть заинтересованы в том, чтобы оценка проводилась на высоком уровне.
Мнение
Анатолий КОРСАКОВ, руководитель группы экспертов института УралНИИпроект Российской Академии архитектуры и строительных наук:
— Ситуация, в которой мы сейчас находимся, — временная. Через три или четыре года вся система, регулирующая градостроительные нормы, радикально изменится. Россия вступила в ВТО, строительство — это товары и услуги. Мы вынуждены будем действовать по законодательно-правовым актам, которые приняты на свободном рынке. А там вообще нет принудительной экспертизы, там добровольная сертификация. Между прочим, наши друзья по единому таможенному пространству — Белоруссия и Казахстан — давно перешли на систему еврокодирования. А мы до сих пор работаем по ГОСТам и СНИПам, последний из которых был принят в 1989 году. Советская система так и не была модернизирована. Какая может быть экспертиза, если нет современной нормативной базы?
 
Елена АБРАМОВА.  http://www.oblgazeta.ru/news.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *