Твердая рука – признак окоченения. Или с Иннопромом вас

Корреспондентов Znak.com не пустили на «Иннопром-2013», куда они были аккредитованы. Срывали бейджи, били по фотоаппарату. «Чем так недоволен Куйвашев?»

Журналистов интернет-газеты Znak.com, обозревателя Игоря Пушкарева и фотографа Вадима Ахметова, сегодня не пустили на встречу свердловского губернатора Евгения Куйвашева с прессой, которая должна была пройти в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» в преддверии открывающейся здесь же завтра выставки «Иннопром-2013».

 

Редакция Znak.com прошла процедуру аккредитации на выставку, ее сотрудники получили специальные бейджи «пресса», а на сегодняшнее мероприятие их пригласили письмом организаторы «Иннопрома». Тем не менее сначала охранники, судя по надписям на форменной одежде, представляющие ЧОП «Русич», заблокировали журналистов на входе в здание. Они попросили предъявить аккредитационные бейджи. Затем сверили фамилии сотрудников издания со списком, написанным на клочке тетрадного листка в клетку, и объявили, что не пустят дальше. Без объяснения причин.

 

 

 

После нескольких попыток выяснить причину на месте появился некий Сергей Бородай, также в форменной одежде ЧОП «Русич». Он представился старшим и предложил пройти за ним для того, чтобы «разобраться в ситуации». После того как журналисты, следуя за ним, вышли из выставочного центра, входы и выходы в МВЦ были заблокированы. А сам Бородай заявил, что внутрь журналистов Znak.com больше не пустят.

 

 

 

Однако маневр охраны имел побочные последствия. Уже через пять минут возле проходов в здание МВЦ столпилось 15-20 недоумевающих посетителей выставки и обслуживающего персонала. С обратной стороны собралось не меньшее количество охранников и полиции. На их глазах произошел еще один инцидент — представитель МВЦ постарался ударом руки выбить фотоаппарат у Вадима Ахметова, который старался заснять происходящее внутри здания через стекло входной двери-вертушки.

 

 

 

 

Решив, видимо, что блокирование дверей — не лучший способ, охранники все-таки пригласили корреспондентов Znak.com внутрь, при этом по рации было передано: «Они прорвались!»

 

 

На этот раз общение взял на себя некий Михаил. Не предъявив никакого удостоверения, он настоятельно попросил сдать ему аккредитационные бейджи «на проверку»: якобы появились сомнения в их подлинности (повторимся, днем ранее их выдали официально в этом же МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО»). Сотрудники редакции согласились сдать бейджи только под соответствующую расписку. Это вызвало у Михаила неадекватную реакцию. Сначала он попытался сдернуть бейдж, висевший на шее у Игоря Пушкарева. Не смог, и тут же сдернул другой с шеи Вадима Ахметова, который держал фотоаппарат и не мог воспрепятствовать нападению.

 

 

 

 

Рекомендация вернуть удостоверение была выполнена только после того, как журналисты издания покинули МВЦ. При этом Михаил поинтересовался у наших коллег, «чем так недоволен Куйвашев».

 

Отметим, сотрудникам Znak.com также было отказано в выдаче аккредитационых бейджей для доступа в здания правительства Свердловской области, здания Законодательного собрания, администрации губернатора. Сотрудники последней объясняли, что это – личное указание губернатора Евгения Куйвашева, который считает журналистов Znak.com, периодически критикующих его работу, своими врагами. Именно с подачи губернатора было возбуждено уголовное дело на редактора Znak.com Аксану Панову, которой теперь грозит до 15 лет лишения свободы. Евгений Куйвашев в интервью заявлял, что не имеет к этому делу никакого отношения, но сегодняшний и подобные случаи подтверждают, что губернатор активно участвует в конфликте с журналистами.

 

 

 

Фото — Вадим Ахметов 

 

Редакция Znak.com отправила сообщение в прокуратуру Свердловской области по поводу произошедшего.

Источник : http://www.znak.com/urfo/news/2013-07-10/1008435.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *