В Снежинске тоже есть обманутые дольщики

По мнению омбудсмена Алексея Севастьянова, преступников покрывают связи с судьями

Известно, что вчера, 14 сентября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и полпред в УрФО Игорь Холманских в Магнитогорске проведут рабочую встречу. Одна из тем которой — ситуация с решением вопроса домов-долгостроев, возводившихся за счет средств дольщиков.

Сегодня в своем блоге Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщил о том, что стал известен новый случай обмана граждан риелторской фирмой ООО «Перспектива» в городе Снежинске. 104 человека оказались и без денег, и без жилья.

«ООО «Перспектива» принадлежит сыну председателя городского суда Снежинска. В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество организации, а его там было прилично. Однако когда это дело было рассмотрено, а гражданские судопроизводства еще нет, имущество «Перспективы» уже было передано обратно собственникам, а они его, само собой, сразу распродали, — сообщил омбудсмен. И добавил: «К сожалению, должен констатировать, что в этом деле активное участие принимали, прямо или косвенно, родственники сотрудников судебных органов».

Алексей Севастьянов подготовил запросы прокурору Челябинской области Александру Войтовичу, министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктору Тупикину и в совет судей Челябинской области. Он пообещал, что, несмотря на возможное «высокое» покровительство мошенников в судебных органах, он приложит все усилия, чтобы права граждан были защищены.

КСТАТИ

Всего в УрФО 100 многоквартирных домов, возведение которых не укладывалось в отведенные рамки. По данным пресс-службы Генпрокуратуры УрФО, более всего долгостроев в Тюменской области: 43 проблемных дома. На втором месте — соседний Свердловский регион: 24 строения. Третье место у Южного Урала: в Челябинской области 17 домов-«незавершенок». Четвертое место — у ХМАО: 12 строений.Пятоек — за Курганом: три дома. Лучше всего дела обстоят в ЯНАО: там всего один проблемный дом.

Источник : http://chel.kp.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *