Веб-камеры не спасают дольщиков Подмосковья от долгостроя

К 15 марта подмосковные власти планируют оснастить камерами видеонаблюдения все областные стройки. Это позволит контролировать происходящее на площадке и следить за качеством и темпами выполняемых работ. На многих объектах ранее уже были установлены веб-камеры, с помощью которых люди, купившие квартиры, могли наблюдать за строительством своего дома. Однако  это так и не привело к ускорению работ.

               Более сотни объектов в области считаются проблемными. На некоторых сроки сдачи домов истекли 5-6 лет назад. В ситуации разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Николай Осипов.

Очередное собрание дольщиков жилого комплекса «Горки-Фаворит» в Одинцовском районе Подмосковья. Звучат слова: «Извините, это опять вешание нам лапши на уши». Около 500 квартир так и не обрели своих хозяев, хотя это должно было произойти еще в 2009 году. Деньги давно заплачены, взамен люди получили удовольствие посещать подобные собрания и выслушивать обещания застройщиков и чиновников. Те говорят, что сдача дома планируется на 14-15 июня. Новый срок сдачи дома встречают жидкие аплодисменты. Все это дольщики слышали и не раз.

Они требуют установить веб-камеру на объекте, чтобы контролировать ход работ. Такие камеры должны появиться на всех областных стройках. Правда, наличие камеры вовсе не гарантирует завершение работ, судя по тому, что нам рассказывает Дмитрий, купивший жилье в этом доме: «Длится все это с 2007 года. Денег в стройку так никто и не вложил. Абсолютно каждое собрание проходит одинаково. Собраний только с лета было штук шесть и в администрации — два. Говорится приблизительно следующее: дом строится, никаких проблем нет, будет сдан в следующем квартале, но мы вам ничем не обязаны, разбирайтесь со своими проблемами сами». Владельцам этих квартир еще повезло: они могут приехать и посмотреть на свой будущий дом — в отличие от тех, кто купил квадратные метры в пустом котловане.

Подобных проблемных объектов в Подмосковье более ста. Мы пытаемся выяснить, как в случае с этой стройкой ведет себя застройщик. Оказывается, проблема в том, что по каким-то причинам у него истек договор на аренду земли под стройку. Уже почти три года документы не продлевают, хотя председатель совета директоров ЗАО «РИВАЛД-2000» Геннадий Чулкин уверяет нас, что все готово к завершению строительства: «Готовность объекта — 96 процентов. Все условия, чтобы завершить объект, есть. Есть согласие инвесторов, за их счет мы продолжаем строительство. Этих средств, переданных в данном случае, 67 миллионов рублей. Дальше остается в пределах 30 миллионов. У нас есть официальная расписка на 15 миллионов рублей от одной из организаций. И остальное — у нас есть разница между проектируемым и существующим обмером БТИ в пользу строителей около тысячи квадратных метров. Этих денег вполне достаточно для завершения объекта». Продажа излишков квадратных метров вроде решает проблему с финансированием, но стройка по-прежнему стоит.

Дольщики уже несколько раз митинговали, атаковали одинцовских чиновников набегами на кабинеты, их даже принимали и выслушивали, рассказывает Дмитрий: «Проблема в том, что все вопросы и ответы администрации базируются на представлении «РИВАЛД-2000». То есть, какую информацию «РИВАЛД-2000» им предоставляет, они просто ее озвучивают и говорят, что так и будет. А «РИВАЛД» говорит, что все строится и все будет хорошо». На этом участие муниципальных чиновников в жизни дольщиков, как правило, заканчивается. Вполне характерное явление. По бумагам работа действительно кипит: создаются отчеты, принимаются решения, даже можно установить сроки их выполнения, которые все равно потом легко сдвигаются.

В свое время даже появился общественный совет по проблемам дольщиков, которые должен был раз и навсегда закрыть вопрос с долгостроем. О результатах работы совета рассказывает член совета «Движения обманутых дольщиков России», соорганизатор движения «Однодольщики» Данил Володин: «Нас пригласили в общественный совет. Я лично был на двух заседаниях этого совета. За все время удалось только наметить план общей работы. По существу, еще ни одного объекта не было рассмотрено. Что делает комитет по долевому и жилищному строительству, для меня вообще не понятно. Совещания хоть и проводятся, но крайне редко. Те сроки, которые они ставят, что объекты будут сданы, постоянно сдвигаются».

Наглядный пример — в реакции заместителя главы Одинцовского района Сергея Дорофеева на возмущение дольщиков, которые в очередной раз пришли к нему узнать, когда им выдадут их собственность. Это было еще прошлым летом. Говорит Сергей Дорофеев: «Объект в этом году будет закончен. Вот если там не будет работ до конца июля, тогда придете ко мне еще раз». Прошлогодние обещания звучат актуально и сегодня. Только на этот раз дольщикам обещают достроить дом к середине июня этого года.

Источник : «Вести ФМ» на странице http://w

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *