Вопрос дня 05.06.13

С чем по вашему мнению может быть связано столь скоропалительное решение о проведении в Москве в сентябре выборов мэра и следствие этого решения не менее стремительная отставка Собянина.
СМИ акцентируют наше внимание на технологических аспектах этого действа. Дескать для того, чтобы иметь возможность избраться в сентябре, Собянин вынужден уйти в отставку сейчас.


Но при этом никто не задается вопросом, а зачем все это вообще понадобилось. Мэр мог бы спокойно исполнять свои обязанности аж до 15-го года, не отвлекаясь ни на какую политическую борьбу. а она, хочешь — не хочешь, но с привычного рабочего ритма сбивает.
При этом совершенно не возможно представить себе. что выборы московского мэра могут быть использованы исключительно в роли дымовой завесы. отвлекающей народ от насущных проблем и реальных значащих событий. Ну не та по значимости должность градоначальника Москвы для устроения подобных шоу. Нет, причина лежит исключительно с самой должности и связанных с ней проблемах.
Постаравшись задаться этим вопросом я смог найти три вероятные причины этого «избирательного спринта»:
1. В ближайшем будущем нас ждут какие-то законодательные изменения, которые заставят всех региональных руководителей в срок до …. пройти через прямые выборы. В таком случае логично, что выборы мэра Москвы назначают на период относительного спокойствия и довольно неплохих шансов на избрание действующего городского головы.
2. Необходимость избрания губернатора Подмосковья этой осенью и неуверенность власти в гарантированном прохождении своего кандидата заставляет эту власть назначить одновременно безопасные для себя выборы московского мэра для того, чтобы размыть силы оппозиции всех видов и обеспечить себе залог победы.
3. Нас ждет в ближайшем будущем что-то, что не позволяет власти надеяться на то, что она сможет обеспечить «своего» мэра на выборах 15-го года. Пока на этот вариант никакие события не указывают. но ведь это только пока.                                                                                       4.Может федеральная власть хочет дистанцироваться от предстоящего схлопывания московского пузыря на недвижимости? Собянин после выборов хорошо подойдет на роль козла отпущения.

Подумайте, какой вариант вам показался ближе…

Автор : Алексей Комяков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *