Всеволожску пригрозили «показательным сносом»

Власти Ленобласти продолжают борьбу с незаконным строительством. Причем риторика чиновников за полгода изменилась: от угроз штрафовать недобросовестных застройщиков до намерений сравнивать с землей незаконно возведенные жилые дома.

В четверг, 16 мая, «строительный» вице-губернатор 47-го региона Георгий Богачев решил встретиться лицом к лицу со «строительными хулиганами» города Всеволожска. Большинство девелоперов предпочли от встречи уклониться, а некоторые даже попытались выгнать высокопоставленного чиновника вместе со «свитой» и журналистами со своей территории.

Не взяли высоту
Не стали прятаться от Георгия Богачева лишь представители крупного девелопера – компании «РосСтройИнвест». Компания, хорошо известная на петербургском рынке, совместно с ИСГ «Таймс» возводит в поселке Пугарево (сейчас является частью Всеволожска) среднеэтажный комплекс «Земляничная поляна» .

Правда, новостройкой очень недовольны жители соседних дачных домов и коттеджей. «Тут всегда был исключительно частный сектор, но земля застройщика каким-то чудесным образом была переоформлена под «малоэтажное строительство». К тому же по действующим областным Правилам землепользования и застройки максимально разрешенная высота здесь – 12 м, а они строят дома высотой 17 и даже 21 м», – высказал свое возмущение вице-губернатору адвокат Евгений Баклагин.

Впрочем, застройщик никакой вины за собой не чувствует. Представители компании заявили, что все документы, включая выданный муниципалами градостроительный план и разрешение на строительство, у них есть. И предельно допустимую высоту их пятиэтажные дома тоже не нарушат.

Правда, стоит отметить, что местность, где ведется строительство, изобилует холмами и низменностями. А комплекс «Земляничная поляна» находится в небольшой долине, при этом большинство соседних коттеджей располагаются на возвышенности. Что брать за точку отсчета при измерении высоты строений – совершенно непонятно.

Вице-губернатор, видя, что представители «РосСтройИнвеста» готовы на диалог с общественностью, не стал форсировать события и попросил компанию подготовить 3D-макет комплекса. По его словам, это даст возможность всем заинтересованным сторонам увидеть, что будет представлять собой комплекс после сдачи, а затем продолжить диалог с общественностью. На сем и разошлись.

По букве закона
Но уже на следующем объекте вице-губернатор «рвал и метал». Руководство компании ООО «Оникс», которая ведет строительство ЖК «Бернгардовка» на встречу с чиновником не приехало. Но особенно возмутила чиновника высота дома – он восьмиэтажный, при том что рядом нет зданий выше пяти этажей.

«Он абсолютно выпадает из архитектурного облика микрорайона. Если такими темпами дальше пойдет, то скоро здесь вы и 25-этажки разрешите», – заявил Георгий Богачев, обращаясь к главе МО «Город Всеволожск» Сергею Гармашу.

Руководитель муниципалитета лишь развел руками. «Изначально они вообще планировали 12-этажный дом возводить, но мы запретили и пытались отозвать разрешение на строительство. Но это решение компания оспорила в суде и выиграла. Мы ничего не могли поделать», – рассказал Сергей Гармаш.

Поясним, что вся разрешительная документация у застройщика на руках есть. А параметры Правил землепользования и застройки, ограничивающие высотность, были утверждены уже после того, как она была получена. В данной ситуации у властей вариантов решения проблемы не так уж много: каждый запрет девелопер сможет оспорить в суде с неплохими шансами на выигрыш. А пока длятся разбирательства, стройку можно и не останавливать.

Кандидаты на снос
Еще одна головная боль всеволожских властей – многоквартирные дома, возведенные на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства. Таких объектов в городе более десятка.

Два из них находятся на Советской улице. Одну стройку удалось остановить, и дольщики уже два года ждут своих квартир. А вот второй дом, по адресу Советская, 41, продолжает возводиться. При этом разрешение на строительство (без проведения экспертизы) было выдано физическому лицу, а фактически застройщиком является лицо юридическое. Кроме того категория использования земельного участка была почему-то изменена местными властями с ИЖС на «малоэтажное строительство», причем без проведения общественных слушаний.

Сергей Гармаш напомнил, что во Всеволожске есть многоквартирные дома, строящиеся на землях ИЖС, которые даже не пытались перевести в иную категорию. И поделать с этим муниципалы ничего не могут. «Помогите нам снести хотя бы один такой объект», – попросил Сергей Гармаш.

Вице-губернатор, вспомнив подобные прецеденты в Краснодарском крае и Подмосковье, это пообещал. «То, что сейчас происходит – беспредел. Один снос – это будет урок для всех остальных. Мы понимаем, что при этом могут пострадать дольщики, но и они должны думать, прежде чем связываться с такими недобросовестными застройщиками. Спасать этих людей – это все-таки не наша задача», – заявил он.

Сергей Гармаш, в свою очередь, заявил, что есть сразу несколько объектов, кандидатов на снос,  по которым уже имеется соответствующее решение суда. Но вот насколько серьезны намерения областных властей, пока судить рано. В Петербурге чиновники очень осторожно говорят о столь суровых мерах, справедливо опасаясь пополнения и без того пока еще довольно внушительного списка обманутых дольщиков.

Источник : http://www.bn.ru/articles/2013/05/17/109160.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *