Башкирия лидирует по делам обманутых дольщиков в России

По итогам 2012 года Башкирия вошла в число регионов-лидеров по делам обманутых дольщиков, сообщаетофициальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. В эту группу также входят Краснодарский край, Воронежская, Тюменская и Московская области.

Всего в этом году в России в сфере долевого строительства зарегистрировано около тысячи сообщений о преступлениях, возбуждено более 670 уголовных дел.

Кроме того, в Башкирии, как сообщает надзорное ведомство, «нормативные акты напрямую противоречили федеральному законодательству».

Региональные власти поспешили исправить ситуацию. В минувший четверг депутаты Госсобрания — Курултая, сообщает пресс-служба регионального парламента, приняли сразу три закона, направленные на решения проблем обманутых дольщиков.

Согласно первому из них, застройщики, взявшие на себя обязательства по строительству «проблемного» объекта, «будут иметь право на получение земельного участка» после завершения работ.

Поправки во второй закон, регламентирующий защиту прав обманутых дольщиков, «предусматривают дополнительные меры господдержки» для них. В частности, дольщики, включенные в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, получат право на социальные выплаты. Их объем, как пояснили в пресс-службе, «будет достаточным для того, чтобы приобрести новое жилье». Точные суммы впоследствии определит правительство республики.

Изменения в третий закон, регулирующий жилищные отношения в регионе, дает право обманутым дольщикам передать право требования к застройщику-государству, которое соответственно оплатит им потерянные суммы.

Источник : http://proufu.ru/obcestvo/item/22370-bashkiriya-lidiruet-po-delam-obmanutyih-dolschikov-v-rossii.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *