Бомжи и голуби

Выхожу после праздников из подъезда. В мусорнике роется пожилой бомж и, испытывая дефицит общения, делится на весь двор впечатлениями: «Обнищал народ! Нечего брать! Ничего хорошего не пьет. Бутылки никуда не годные!»Дальше последовал ностальгический монолог, как хорошо было до кризиса, когда «богатый народ» выбрасывал в мусорники «правильные» бутылки.

Эта сцена списана с современной екатеринбургской жизни один к одному. Ничего не придумываю. Отображаю, так сказать, натуралистическую реальность. Без романтики. Как Эмиль Золя и Ги де Мопассан. Еще мимо моего дома по утрам рысью проходит троица молодых энергичных бомжей лет тридцати во главе с предводительницей — краснорожей пропитой дамой в расцвете сил. Она — их лидер. Бомжи следуют за ней, как кобели за сукой, ярко демонстрируя, на чем держится власть главы бомжатского «блока». Они бодро (куда тем археологам!) исследуют содержимое баков, отбирают то ценное, что мы почему-то не ценим, и отягощенные бесплатными приобретениями уходят в потайное логово (свою бомжатскую Рублёвку в гаражах), где делят добычу. Есть в нашем районе даже один «знаменитый» бомж, которого можно выпускать на подиум. Парень составит честь коллекции любого Залевского — он шляется в кожаном сомбреро и ковбойских сапогах, словно вышел из модного фильма о гей-ковбоях «Горбатая гора». Не знаю, почему современная российская грантоедская литература не обращает на этих колоритных персонажей внимания. Ведь между грантоедами и бомжами так много общего! Субкультуры бомжей и грантоедов явно процветают. Им хорошо в современной России. Они чувствуют себя свободными, социально обеспеченными, защищенными атмосферой всеобщей любви и терпимости, но чуть-чуть «недооцененными» — и те, и другие любят жаловаться, что «бутылки никуда не годные», то есть — Европы маловато!

А, по-моему, Европы уже в самый раз! Если у общества хватает ресурса, чтобы кормить бомжей и голубей, а также белочек в парке — это очень сытый и гуманный социум!

 Автор; Сергей Криндач.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *