Где деньги, Зин?

Автор: Анна Криндач

Ответ на вопрос : «Где деньги соинвесторов  жилья, выведенные мошенниками-застройщиками со строительства как для личного обогащения, так и для откатов чиновникам, курирующим строительную область  является базовым для решения проблемы обманутых дольщиков».

 

Но этот вопрос,  неоднократно задаваемый как чиновникам, так и правоохранительным органам воспринимается ими, похоже, на уровне ультразвука. То есть за пределами человеческой слышимости. И по-другому он восприниматься властями не желает, так как при расследовании о том куда исчезли деньги обманутых дольщиков, в числе виновных окажутся не только мошенники-застройщики, как мы понимаем, не имеющие возможности уйти от ответственности без прикрытия соответствующих контролирующих инстанций и  при полном бездействии правоохранительных органов.

Игнорируя данный вопрос,  власти усиленно пытаются  показать обманутых дольщикам, что их проблема все-таки решается.

Так как наши чиновники умеют только обещать и красиво говорить, ничего не делая в реальности, то ими была придумана очень простая схема помощи обманутым дольщикам.

А именно, если коротко, вся «ОГРОМНАЯ» работа по достройке дома для чиновников заключается в ТОРЖЕСТВЕННОМ ПЕРЕРЕЗАНИИ КРАСНОЙ ЛЕНТОЧКИ!  

Вся остальная реальная работа, в том числе и дополнительный сбор денег на достройку дома, и, соответственно, сопутствующие этому строительные работы с последующей сдачей объекта в эксплуатацию по, как минимум в 1,5 раза завышенной стоимости  за квадратный метр ложится на плечи обманутого населения.

Приведу очень характерный пример. Характерен он именно потому, что принцип подхода чиновников к проблеме обманутых дольщиков любого региона РФ не отличается  ничем, не зависимо на какой ступеньке чиновничьей иерархии находится данный чиновник. Обманутым людям чиновники пытаются внушить единственно верную, по их мнению, мысль: «Никто ваши дома, кроме вас самих, достраивать не будет. Собирайте дополнительные деньги и стройте сами.»

 Понятно, что для чиновника – это единственно верное решение, которое позволит уйти от ответственности всем заинтересованным лицам. И то, что проблема обманутых дольщиков только усугубляется и растет при таком подходе, усиливая социальную напряженность,  нынешние  власти  учитывать не собираются.

http://www.odnodolshiki.ru/article.php?article_id=1019

На этой неделе обманутые дольщики из подмосковного поселка Кокошкино получат новые квартиры

Красногорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — В четверг, 16 февраля, станут новоселами обманутые соинвесторы строительства жилья в поселке Кокошкино Наро-Фоминского района Московской области, сообщает пресс-служба главы региона в понедельник.

«Ключи от квартир им вручат заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Помимо этого, в рамках деятельности по решению проблем обманутых соинвесторов в министерстве строительства Московской области состоится совещание по другим подобным объектам», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в мае 2001 года был заключен госконтракт на строительство микрорайона из восьми многоэтажных жилых домов в поселке Кокошкино, и застройщик начал привлекать частных соинвесторов.

Комментарий от Александра Иванова:

Не пойму , а при чем здесь Жидкин с Хинштейном??? Как красную ленточку перерезать или ключи вручать, то они тут, как тут! Дом достраивали дольщики ТСЖ «Сосны-2» на свои деньги!!! Вот, если бы Хинштейн и Жидкин помогли этим дольщикам вернуть ворованные с данного объекта деньги, то тогда от души можно было благодарить этих чиновников и депутатов. Вообще, данный объект Кокошкино — по ул.Дзержинского -2 преподносится чиновниками, как образец решения проблем недостроев. Но не на всех объектах проблему можно решить именно таким способом.
Пример, пожалуйста — здесь же в Кокошкино.
С 2001г.ведется строительство микрорайона из 8-ми жилых домов. Первый дом достроили в 2009г., а второй — только сейчас благодаря повторным денежным вложениям самих дольщиков второго дома по известной схеме Хинштейна (Образование ТСЖ, принятие дома от застройщика на баланс ТСЖ и далее достройка дома силами и средствами самих дольщиков). Это все достижения, которые достигла Наро-Фоминская администрация во главе с Барановым А.Н. Есть ещё и третий дом этого же микрорайона — находится рядом со вторым по ул.Труда (Коробка в 12эт. возведена под крышу, стоит без окон и дверей, должен был быть построен в 2007г.) Дольщики этого дома также образовали некоммерческое партнерство «Сосны-3», но принимать на свой баланс и тем более достраивать за свой счет категорически отказались так как:

— 130 млн. руб. дольщиков 3-го дома были сворованы (Возбуждено УД №86159 — ну, что Александр Евсеевич, СЛАБО Вам помочь призвать к совести следователей следственного управления Наро-Фоминского УВД, тормозящих расследование данного уголовного дела?)
— по проекту 1-й и 2-й дом подключаются к существующим инженерным коммуникациям пос. Кокошкино, 3-й и последующие дома должны быть подключены уже к новым очистным сооружениям (а это еще 300млн.руб. — и часть с дольщиков 3-го дома). Больше строящихся домов в Кокошкино нет и поэтому, даже если дольщики 3-го дома захотят за повторные вложения (а надо 80млн. руб.) достроить дом, то он все равно не будет введен в строй, пока не будут построены новые очистные сооружения (здесь строительство ещё не начиналось и находится на стадии разработки проектной документации — г-н Жидкин вы знаете об этом? СЛАБО вам организовать в кратчайшие сроки строительство очистных сооружений в Кокошкино и или вы только красные ленточки можете перерезать?)

В этом и заключается главное отличие ситуаций 2-го дома от 3-го — на что Жидкин и Хинштейн закрывают глаза и лишь упрекают дольщиков 3-го дома, что они не пошли по пути дольщиков 2-го дома.
Дольщиков 2-го дома поздравляем с предстоящим новосельем! Они тоже настрадались, они заслужили. А дольщики 3-го дома сейчас ведут упорную борьбу со своим горе-застройщиком ООО «АИС-проект» в арбитражном суде г.Москвы. Но, об этом как-нибудь в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *