Греческая трагедия продолжается

Буквально накануне Дня труда греческий парламент принял очередной законопроект, носящий откровенно антисоциальный характер. Закон, проголосованный тремя проправительственными фракциями, позволяет властям сократить дополнительно около 15 тысяч должностей в государственном секторе. Ещё до середины лета 2013 г. по этому закону в госсекторе будут уволены не менее 2000 человек, преимущественно предпенсионного возраста. И вновь, как и раньше, данный законопроект был принят исходя из требований «Евротройки», столь ненавидимой сегодня греческими трудящимися. Ведь получение очередного финансового транша из Брюсселя обусловлено принятием новых мер в рамках «парадигмы жесткой экономии», в которую погружено греческое хозяйство.

Три правительственные фракции, то есть консервативная «Новая демократия», социал-демократическое ПАСОК и небольшая партия «Демократическая левая» рассчитывают на новый «брюссельский» транш в размере 8 миллиардов 800 миллионов евро. Ну, а в ответ греческие депутаты готовы сокращать рабочие места в общественном секторе, вводить новые налоги, упрощать процедуру увольнения госслужащих, сокращать надбавки и премии работникам государственных учреждений, «временно» увеличивать рабочий день для ряда категорий наёмных трудящихся, одним словом, снижать «социальные обязательства» государства по отношению к разнообразным слоям населения. Любопытно, что против данных реформ высказались в парламенте как представители левой (Компартия, Сириза), так и правой («Независимые греки», «Золотой рассвет») оппозиции.

Нынешнее «социал-консервативное» большинство греческого парламента следует в полном объёме жёстким требованиям Европейского Союза, Европейского Центрального Банка и Международного Валютного Фонда в том, что касается реструктуризации в ультралиберальном духе национальной экономики и финансовой системы. Но похоже, сейчас даже на самом верху брюссельской еврократии понимают, что в случае с Грецией перегнули палку. Даже правоцентристский председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу признаёт, что постоянный курс на жёсткую экономию в отношении проблемных стран еврозоны имеет свой объективный предел.

И уж точно эта мысль верна в отношении Греции. Конечно, реляции Еврокомиссии и ЕЦБ говорят о том, что долгожданный позитивный перелом в греческой финансовой системе и экономике достигнут. Но теоретический посыл, увы и ах, не подтверждается официальными и реальными статистическими данными. Более того, эти данные как раз свидетельствуют об обратном — положение в греческой экономике ухудшается. И, что может быть ещё более важно, ухудшается, если не сказать деградирует, социальный климат в этой южноевропейской стране.

Ведь даже если поставить под сомнение национальные статистические данные, то официальные цифры, предоставляемые источниками ЕС, однозначно показывают, что Греция очень и очень далека от нормального состояния. Уже какой квартал подряд в экономике продолжается экономический спад; ни у кого из экспертов нет сомнения, что Греция завершит 2013 г. с отрицательным показателем валового внутреннего продукта (ВВП). И, скорее всего, в процентном и количественном выражении это будет самый печальный для стран Евросоюза показатель. Да, несколько снизился чудовищно высокий показатель государственного долга, но и сегодня он превышает отметку в 150% ВВП, что является очень высокой для еврозоны цифрой. По данному параметру Греция намного опережает такие проблемные страны ЕС, как Италию, Испанию и Португалию.

О тяжёлой болезни современного греческого общества свидетельствует продолжающая тенденция к росту безработицы. Если в 2008 в Греции было 375 тысяч безработных, сейчас эта цифра превышает 1345 тысяч человек, достигнув отметки 27,2% трудоспособного населения. При этом для лиц возрастной категории до 25 лет безработица бьёт более чем по 66%. В Афинском мегаполисе без постоянной работы находятся почти 40% жителей, в Эпире-Македонии — свыше 38%. Как следствие резко растёт число бедных, обнищавших именно под воздействием кризиса. Швейцарский экономист Шарль-Андре Юдри приводит такие данные: «Более 30% греков выживают на ежегодную сумму менее чем в 5900 евро». Эта цифра сегодня в Греции рассматривается как своеобразный порог, за которым идёт нищета. А ведь ещё в 2010 г. речь шла о цифре в 7180 евро! Одновременно для современной Греции характерен феномен неполноценной работы, когда люди вынуждены за 300-500 евро в месяц работать «на дядю» без официальных трудовых контрактов и отчислений на систему социального страхования.

Стоит ли удивляться, что в таких тяжелейших социальных и экономических условиях, когда у значительной части населения нет объективной надежды на скорый перелом к лучшему, внутри греческого общества усиливаются радикальные тенденции. Конечно, в современной Европе, даже весьма благополучных странах-членах ЕС мы наблюдаем подъём популистских формаций, возьмём для примера хотя бы Великобританию с недавним успехом Партии независимости на местных выборах. Но в Греции речь идёт не просто о популизме. Ведь среди левых после двух парламентских выборов 2012 г. лидирующие позиции заняла коалиция Сириза, в которой доминируют антикапиталистически настроенные радикальные социалисты. А среди крайне правых в Греции на первый план вышла откровенно неонацистская партия «Золотой рассвет». Да, и в Испании, и в Португалии, и в Италии растёт социальная, классовая напряжённость, но там не происходят (пока?) чуть ли не каждодневные стычки, драки крайне левых и крайне правых, поджоги и взрывы офисов политических оппонентов, захваты скваттерами пустующих жилищных объектов. На улицах Мадрида, Лиссабона и Рима, к счастью, не режут горло иностранцам. Как подобное происходит в нынешние дни в Греции.

Ситуация в Греции действительно непредсказуемая о потенциально очень опасная. Тем более что «Золотой рассвет» обладает полувоенными формированиями, имеется масса доказательств о связи этой ультраправой партии с реакционными кругами полиции. В последнее время неонацисты изо всех сил стараются рекрутировать к себе в ряды новых активистов из числа футбольных «ультрас» и охранников различных заведений. Член Исполнительного бюро Сиризы Яннис Бурнус подчёркивает: «Золотой рассвет» является прежде всего «продуктом капиталистического кризиса». В свою очередь, ультралевые группировки, прежде всего имеющие давнюю традицию борьбы анархисты, также весьма активны на улицах греческих городов. И у них тоже есть свои боевые «летучие» группы, и им не привыкать к конфронтации. Сам глубокий кризис неолиберальной греческой модели мощно подпитывает антисистемные силы справа и слева. И сегодня никто не сможет с уверенностью сказать, чем закончится дело.

Автор : Руслан Костюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *