Идти вперед путем заклеивания

О нашей кадровой политике прекрасно написал великий журналист (а ведь были у нас и такие) Анатолий Аграновский, сравнив ее с кадровой политикой Робинзона Крузо. Тот на место проворовавшегося Козла (пню понятно, что тут без намеков) ставил Попугая, а на кресло Ары сажал человека с чистыми руками — Пятницу. И вот так, по горизонтали проходила регулярная смена кадров.

Ныне эта система обрела, помимо «круизовского» маршрута, еще и черты оперативно-розыскной службы, которая выражена в легендарном девизе: «Своих не бросаю». Яркий пример тому товарищ Грызлов, способный скомпрометировать любую должность. Или тот еще господин Медведев, сумевший полностью раскрыться только на посту президента (когда он всей стране забил на стрелку!). На остальных постах,\ он регулярно вызывает острое чувство дискомфорта.

Любопытен, с точки зрения выживания, эксперимент с юристом Федоровым, возглавившим сельское хозяйство, после того как им рулила… доктор медицинских наук. После уролога и юриста мы будем считать расстрел за три колоска вполне цивилизованным наказанием. Это же будет покушением на наше последнее съестное.

Но надо отдать должное уровню профессионализма нашего руководителя: иногда его выбор просто безупречен и вызывает бурное восхищение, переходящее в истерику. Вот кого можно было поставить командовать научно-творческим объединением Сколково? (За создание гонорарной системы им. Пономарева этот центр стали называть «Сколько вам?»). С учетом того, что руководитель по своим умственным способностям должен соответствовать руководимому предприятию.

По сути, задача стояла почти невыполнимая. Слишком мало у нас людей, которых можно сравнить со Сколково. Даже Грызлов смотрелся бы интеллектуалом на фоне этого самого бездарного проекта в истории мировой науки! И как гениально выбор пал на экс-министра Фурсенко, талантливо умеющего никогда не доходить до цели.

Теперь в Сколково воцарится полная гармония. И на фоне одной бездарности другая будет выглядеть не столь вопиюще. Жалко только, что убрали Сердюкова. На его фоне облик всех остальных генералов наших Вооруженных сил приобретал черты необыкновенного интеллектуального обаяния.

Кадровые перестановки по методике Р.Крузо коснулись и высших сфер — в отставку был отправлен господин Сурков. На то есть веские причины. В условиях нечеловеческой вибрации тандем-управление больше напоминает попытки погасить пожар на судне, команда которого так и не удосужилось выяснить что горит и почему. Первый закон проживающих на вершине власти жесток: из гондолы падающего воздушного шара балласт обязан добровольно сигануть за борт (а для чего его еще брали?).

В этой связи, списание Суркова кажется вполне логичным ходом. Если Путин возьмет управление правительством в свои руки, он больше не будет нуждаться в руководителе аппарата кабинета министров, а документацией и рулевыми функциями займется аппарат президента (читай стратег Володин, который и сделал ненужным «околоноля» Суркова).

Этим секвестром Путин фактически лишил Медведева мозгового центра и главного режиссера. Но это не столь важно, поскольку — кого ни приставляй к Медведеву, толку от этого не прибавится. Ведь мозговому центру очень трудно работать, когда нет головы…

Тут речь и о смене тренда, способа взаимодействия с протестующими, то есть с Болотной площадью. Это как в романе Богомолова «Август 44-го», когда решить проблему с радиопередатчиком в зоне наступления предлагалось общевойсковой операцией, стерилизующей все пространство.

И увольнение Суркова говорит о том, что интеллектуальные игры закончились, и вместо сыскарей в дело пойдут силовики. Что теперь оппозицию важнее не слушать, а прослушивать. И сажать. А в этом деле уши Суркова ничто, по сравнению с «жучками» и длинными руками силовых структур.

Кстати, Сурков не мог отказать себе в удовольствии на прощанье в Лондоне наехать на своего конкурента – Следственный комитет. Ему ответил официальный представитель СК Владимир Маркин, эдакий сурков в силовом аппарате. Он удивился прощальной наглости вице-премьера и сказал, что британский министр, осмелившийся ругать Скотланд-Ярд, был бы сразу уволен. И грустно добавил: «Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим». Я думаю, теперь Маркин и товарищи создадут в стране надлежащий режим.

Май стал не только торжеством кадровой политики, но и временем удивительного расцвета агитационно-массовой работы. Страна краснела транспарантами, плакатами и рекламой ко Дню Победы. И понятно почему: из бюджета на это выделяется солидная сумма. В России на сотрясание воздуха всегда выделяются значительные средства.

И как же прелестны были транспаранты и плакаты в эти майские праздники! Все началось в Екатеринбурга, где главным лозунгом первомайской демонстрации стал — «Мир. Труд. Путин». Это была не ошибка, а ясное понимание, что Владимир Владимирович это май, это весна всего прогрессивного человечества.

В Ульяновске — самом грамотном городе России — где даже установлен памятник великой русской букве Ё и есть официальный Единый день зачатия, был установлен гигантский плакат: «1941 год. В Ульяновской области развернуто 25 госпеталей». Я думаю, что массовое преклонение перед буквой Ё привело к тому, что, она даже заменила И в слове «госпеталей». А точечки художник нарисовать постеснялся, подумав, что буква эта матерная.

Но Бог с ней с буквой! Однако разве сложно было просто сообщить, что в городе во время войны работало 25 госпиталей? Почему развернуто? Откуда этот канцеляризм?

И я догадываюсь откуда: от головы. Городская администрация в ответ на критику «госпЕталей» оперативно сообщила: «Она будет устранена путем заклеивания ошибочной буквы правильной». В русском языке такое встретишь не часто – путем заклеивания…

А ведь каков рецепт! Ведь заклеивать можно не только неправильные буквы или имена отставленных чиновников, но и сразу рты, например.

Я вспомнил аншлаг в одной районной партийной газете времен проклятого тоталитаризма. Редакция посвятила номер народному творчеству и пожелала сообщить читателям, что «Крепнет народный хор». Только вот в слове хор, как назло, перепутали одну букву.

Не догадались они пойти путем заклеивания.

Автор : Акрам Муртазаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *