Клин клином вышибают

Важное и в некотором отношении необычное по своему результату событие произошло в небольшом рабочем городке Высоковске, расположенном в Клинском районе Московской области. Жители этого городка в условиях административного давления и информационной блокады отстояли городской парк.

Все началось летом прошлого года, когда самый живописный участок парка — вокруг Холодного пруда — стали огораживать металлическим забором. Жители обратились  за разъяснениями к мэру города Вячеславу Давыдову, но тот отказался с ними на эту тему разговаривать.Тогда высоковчане  попытались получить  план застройки города, обратившись за помощью к своим депутатам.  Оказалось, что такого плана нет, он лишь разрабатывается. Удалось только выяснить, что земля без ведома депутатов продана. Тогда горожане подали заявку на проведение  городского митинга, на который пришло около пятисот человек.

В ходе митинга было принято решение обратиться в различные  инстанции с требованием  признать застройку  в парковой зоне незаконной.  Участники митинга и подходившие жители города подписывались под обращением  к губернатору Московской области Сергею Шойгу. Так же решили направить коллективную жалобу   в администрацию Клинского района и попросить Общественную палату (ОП) РФ взять ситуацию в Клинском районе под свой контроль.

Глава Клинского муниципального района Александр Постригань сначала, как обычно, не обратил внимания на протест населения. Но когда стало ясно, что протестующие настроены решительно и  не думают ограничиваться  митингами, он сразу начал реагировать – давить административным ресурсом.

В поселке Решетниково Клинского района должен был пройти выездной круглый стол Общественной палаты, на котором высоковчане планировали выступить по парку. Районные власти сорвали мероприятие, вынудив руководство Геологоразведческого техникума,  предоставившего место организаторам, в самый последний момент  отказать в помещении. Кроме того, глава Клинского муниципального района  направил руководителю аппарата Общественной палаты РФ  письмо с жалобой  на одного из организаторов круглого стола, члена ОП Сергея Симака, указав, что тот, поддерживая протестующих жителей,  руководствуется исключительно корыстными мотивами. Предложение Симака встретиться для обсуждения проблем Постригань не принял.

Тем временем удалось выяснить, что в парке идет строительство коттеджей на основании договора аренды на земельные участки под застройку. Договор был заключен по итогам аукциона, проведенного именно  администрацией Клинского района. Причем в данном аукционе участвовала только одна компания,  которой и было предоставлено право на  аренду заповедной земли по бросовой цене —  сто долларов за сотку в год. Выводы о законности данной сделки напрашиваются сами собой.

Фотография с одного из митингов. © Совет общественных организаций Клинского района

Митинги не прекращались, но и застройку не останавливали. Борьба за парк начала принимать  ожесточенный характер. В итоге дело дошло до того, что были сожжены все бытовки застройщиков лесопарка.

25 июля жители Высоковска прямо на городской площади провели встречу с членом ОП Сергеем Симаком. На встречу  был  приглашен и мэр Высоковска. Однако он не пришел —  был занят написанием заявления в полицию, так как, по его мнению,  встреча населения с членом Общественной палаты — это публичное мероприятие. Полиция в тот же день возбудила административное дело, но суд в дальнейшем признал действия полиции незаконными.

Ознакомившись с ситуацией, Симак заявил, что вырубка Высоковского парка незаконна —  парк является природной рекреационной зоной, где местные жители проводят свободное время, и коттеджное строительство приведет к  полному уничтожению этой зоны. И, хотя на прокуратуру  особых надежд никто не возлагал, было принято решение об инициировании прокурорской проверки.

По обращениям жителей Высоковска о нарушении закона при предоставлении в аренду земельных участков, Клинская городская прокуратура начала проверку.

После того как прокуратура решила оспаривать выделение участков, глава Клинского района вдруг резко изменил тактику. Муниципальные СМИ заполнили сообщения о том, что именно  благодаря Александру Постриганю, то есть тому, кто отдал парк под застройку, природный объект будет спасен.

«Хотя вся процедура была там исполнена по закону и на общественных слушаниях вопросов не возникло, когда мы увидели, что  народ против, мы приняли решение отменить эту стройку», — сказал Александр Постригань.

8 февраля Клинская городская прокуратура официально сообщила, что   судом в полном объеме удовлетворены иски прокурора о  «признании незаконными действий администрации района по проведению данного аукциона, недействительности договоров аренды и исключении из единого государственного реестра прав записи о государственной регистрации».

Подобная победа в Клинском районе по-своему необычное явление. Интересна тут и реакция на нее клинских властей, которые  попыталась  сделать хорошую мину при плохой игре,  представив победу населения как собственную заслугу. Но тем самым только показали, что жителям маленького городка удалось поставить власть в сложное  положение и заставить сдаться.

Народный сход © Совет общественных организаций Клинского района

Дело в том, что  А. Постригань, возглавляющий  администрацию Клинского района аж с 1992 года, относится к той категории руководителей, для которых протест жителей или прокурорская проверка (тем более, так сказать, со стороны своей родной прокуратуры) не являются поводом для беспокойства. Даже проверки более серьезных инстанций не наносили ему какого-либо вреда и не мешали продолжать незаконную деятельность с размахом.

Например, в отчете Счетной палаты РФ о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее муниципальных образованиях от 20 апреля 2010 г. глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань неоднократно упоминается  в связи с выявленными фактами нарушений федеральных законов, превышения  должностных полномочий и принятия  незаконных решений.

Среди выявленных нарушений, в том числе, были: незаконное расходование бюджетных средств, махинации с недвижимостью, несоблюдение законодательства при заключении договоров аренды и организации конкурсных процедур и др.

Общий объем нарушений, выявленный в Клинском районе, составил 1064270,1 тыс. рублей.

Кроме того, в отчете счетной платы отмечено: «В 2009 году в нарушение Федерального закона от № 131-ФЗ глава района А. Н. Постригань осуществлял полномочия председателя Совета депутатов городского поселения Клин, исполнял обязанности руководителя администрации этого же поселения и одновременно являлся главой муниципального района».

Подобная узурпация власти, несомненно, создавала благоприятные  условия для расхищения бюджетных средств, коррупции и прочих различных злоупотреблений.

После проверки Счетной палаты Постригань не просто сохранил свои посты, но даже  не испугался… Поэтому сомнительно, что проверка  местной прокуратуры  сама по себе могла настолько кардинально повлиять на его решение.

Возможно, что протест высоковчан оказался  успешным благодаря тому, что в данный период глава Клинского района чувствовал себя неуверенно из-за недавней  отставки своего покровителя  Громова. Тем не менее, не понятно,  почему он уступил именно   в случае с городским парком?   Ведь, например,  жители села Спас-Заулока Клинского района уже не первый год выступают против незаконного строительства промышленной зоны, предназначенной  для размещения наиболее  вредных в экологическом отношении промышленных предприятий. Промзона создается в нарушении закона в особо охраняемой зоне национального  парка «Завидово» и частично  на его  территории. Это   неизбежно приведет к уничтожению особо охраняемого  природного объекта, а значит,  заденет и федеральные интересы. При реализации планов администрации Клинского района по созданию промышленной зоны будет нанесен значительный ущерб и  экосистеме Иваньковского водохранилища.

Земли, отданные под промзону, в свое время были также путем махинаций и незаконных сделок выведены из категорий сельскохозяйственных и  практически похищены у местного колхоза. Администрация уже успела построить здесь,   в километре   от национального парка,  крупнейшее вредное производство — завод по химической обработке стекла ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин», дающий 45 источников загрязнения только атмосферного воздуха. Жидкие отходы  предприятия через речку Дойбица  попадают в Иваньковское водохранилище. В июле 2008 года Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу выявил ряд серьезных нарушений природоохранного законодательства в деятельности завода.

Подобных производств у нацпарка «Завидово» планируют построить десятки. Сначала администрации Клинского района удалось привлечь бельгийских инвесторов. Однако те  из-за протеста местного населения, в конце концов,  отказались от дальнейшего участия. Но самого главу Клинского района протест как раз нисколько не смутил. В прошлом году он вышел на японских инвесторов, с которыми достигнута предварительная договоренность.

Скандал с промышленной зоной, как представляется, мог навредить Постриганю больше, если бы он опасался за свое положение. Но переклинило его, почему-то, именно от скандала вокруг парка небольшого городка.

Не искушенные борьбой с властями граждане решительно встали на защиту того, что десятилетиями принадлежало народу, твердо дав понять, что не позволят нагло себя обокрасть. Они начали  упорно бить по административной системе, практически наугад, как и куда попадало. И это, вдруг, сработало. Скорее всего, подобный результат стал возможен в силу стечения целого ряда обстоятельств. Но как бы то ни было, именно из-за сопротивления простого народа непробиваемая,  коррумпированная административная  система в какой-то момент дала  сбой.

Автор : Вера Писарева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *