Кто застрянет за решеткой?

Где надо посидеть, чтобы возглавить протестное движение в России? Хотя тут вопрос, скорее, не где, а как. И кто.

На прошлой неделе Навального, после объявления приговора, заковали в наручники, а… через несколько часов те же прокуроры (!) его и выпустили. Уже в другую страну. Но — того же человека? Или уже тоже другого?

Мне кажется, что наша кировская Фемида просто не поняла задачу из Кремля: «сажать нельзя выпустить». И поставила знак препинания по своему усмотрению. Но, ее тут же поправили.

Между тем освобождение вождя (теперь уже) оппозиции вовсе не свидетельство того, что в стране быстро исправляют судебные ошибки, а, скорее, еще одно доказательство очевидного — власть оставляет за собой исконное право казнить и миловать. По своему личному усмотрению.

Поскольку сейчас все гадают (именно гадают, а кто знает точно?), что стоит за этим «условно-срочным освобождением», я рискну пересказать свой сон, увиденный после дождичка в четверг (за несколько часов до вынесения приговора).

А поскольку это мне приснилось, то я не несу юридической ответственности за все нижесказанное. И вообще никто не несет.

Итак, приснился мне вдруг Кремль (наверно съел что-то несвежее). Сидит, значит, наш президент и думает, в какое море еще нырнуть и не провести ли в Арктике летние Олимпийские игры?

И тут приходит к нему мэр Москвы Собянин и говорит, так, мол, и так, а давайте проведем, и очень срочно, выборы в столице, чтобы повысить этого самого мэра легитимность. Все-таки, нехорошо, когда столицей самого демократичного в мире государства управляет назначенный мэр. Некрасиво.

— А если проиграешь? — осторожно спросил президент.

— Кому? — усмехнулся Собянин. — Никто ж к выборам не готов, а я уже два года над этим работаю. И все СМИ на нашей дотации. Даже демократические. Мы проведем самые чистые выборы в мире, и я одержу победу над оппозицией. И мы всем докажем честность нашей выборной системы, и кто есть кто в этой стране. Навальный наберет меньше десяти процентов, гарантирую. И получится, что лидер оппозиции проигрывает даже Собянину, то есть Путину он ваще проиграет с треском.

— А давай, — говорит президент. — Хорошая идея. Если ты выиграешь, то я уж подавно.

И пошел Собянин готовить свои чистые и демократические выборы. Но через некоторое время, услужливые люди приносят Путину результаты социологических опросов, и видит президент, что в Москве Собянина поддерживает 39% жителей, а его самого только 21 %.

— Владимир Владимирович, — шепчет ему на ухо Бастрыкин. — На выборах, без всякой карусели и открепительных талонов, он сможет набрать процентов семьдесят, и станет, извините, легитимнее вас. А где же субординация у этих чистых выборов? Да еще одолеет в этой честной борьбе самого Навального. И все вспомнят, как мы вам соперников на выборах подбирали. Стерильных. Вы понимаете, все избирались черт знает как, а этот Оленевод хочет быть лучше всех!

Задумался президент. И потом, в сердцах, отдал команду — сажать Навального. Ну, в самом деле, не Собянина же сажать!

Очень смелый ход. Да, Обама будет недоволен, Европа еще раз нахмурится. Зато теперь о честных выборах в Москве можно забыть. Ведь после «пятерочки» рейтинг Навального взлетел до небес, и теперь друг Собянин ни за что не победит в честной борьбе. Обязательно понадобятся испытанные демократические приемы: и карусели, и правильный подсчет голосов, и административный ресурс.

«Ишь, ты, честных выборов захотел? Легитимности хочется? Ну, — получи», — потирал руки Путин.

Вскоре пресс-секретарь президента стальным голосом отреагировал на приговор: «Этот вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к президенту никакого отношения. Это вопрос государственного обвинения, суда и приговора, который нужно выполнять».

Вот такой был сон. А когда я проснулся, Навального уже выпустили. Страна ликовала. Интернет расцвел молниями: «Жалоба прокуратуры на арест Алексея Навального и Петра Офицерова судом удовлетворена — оба подсудимых вышли под подписку о невыезде. Эксперты отмечают, что выход из-под стражи на следующий день после приговора и взятия под стражу — случай в российской судебной практике уникальный».

Еще бы. Тут надо заметить, что впервые в истории российской юриспруденции освобождения приговоренного потребовали прокуроры, а не сторона защиты! Вот что такое выборы в Москве.

Но ведь что-то в моем сне было вполне правдоподобным. Например, теперь Навальному во время избирательной компании не надо будет тратить деньги на рекламу — власть сама это сделала. И блистательно.

Выборы в России никогда не были инструментом смены власти. Но теперь они перестали быть и способом канализации протеста тоже. Они просто перестали быть.

То, что Навальный невиновен (речь только о деле «Кировлеса»), очевидно для всех. Как очевидно и то, что в стране отсутствует независимая судебная власть. И мне немного грустно оттого, что не все понимают, из-за чего, собственно, надо печалиться.

После объявления приговора оппозиционеру на Манежной площади в Москве собрались те, кто против приговора Навальному. Но были ли те, кто не заНавального, а против политически управляемой судебной системы? И против товарища Бастрыкина, который стал катализатором этого процесса.

Абсолютный юридический маразм — приобщение к делу незаконных материалов телефонной прослушки. Кто ее санкционировал, чьи это уши? Найти виновных и наказать! Нас, безусловно, должно это волновать куда больше, чем сама фальсификация дела Навального.

И может быть, нам будет интересно, как при столь тотальной прослушке (привет товарищу Сноудену) в России возможна коррупция? Наверно, только в том случае, если именно коррупционеры руководят системой безопасности. Как и судебной системой. В общем, сами себя слушают и весело смеются.

Но если честно, власть многим обязана Навальному. Хотя бы уже за то, что ему с блеском удалось добиться этнической чистоты протестного электората. А это великое дело (уже за одно это Навальный вполне может рассчитывать на некую благосклонность).

Неизвестные (нам, по крайней мере) хакеры взломали почту оппозиционера и выложили в интернете одно из писем, в котором Навальный пишет: «Как же счастливы страны, которые на официальном уровне заявляют «черных» у нас здесь не будет».

Нацизм, конечно, завораживающая вещь, и в истории бывали случаи, когда «белые» (или арии) побеждали на честных и демократических выборах. И есть на земле город Нюрнберг, чтобы напоминать про то «решение» урн. А так же и про последствия. В том числе и для самих победителей.

А в то время, как страна занималась освобождением Навального, в Липецке происходила драма другого освобождения, причем куда более трагическая. Спасатели, приехавшие по вызову, обнаружили на лестничной площадке одного из домов голую женщину, стоящую на четвереньках. Голова ее была зажата между прутьями решетки… Спасатели освободили женщину. Потом выяснилось, что эта смелая дама с любовником решили «полюбить друг друга» в экстремальной позиции. На лестничной площадке. Но мужчина несколько увлекся, и от его мощного движения, голова возлюбленной проскочила между прутьев. Все попытки вытащить любимую были безуспешны. Он вызвал спасателей, а сам благородно исчез.

«За все время работы спасателем подобного случая не припомню», — сказал специалист управления по делам ГО и ЧС Липецка Алексей Доценко.

Да, многие вещи в России происходят впервые…

Автор : Акрам Муртазаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *