Массовое кредитование населения призвано играть не столько финансовую, и даже не социальную, но пропагандистскую роль.

КАЗАЛОСЬ БЫ, неразрешимая задача — достижение видимости общества всеобщего изобилия при общей нищете народа — достаточно успешно решается в нашей стране. Речь даже не об официальной статистике, в которую верят лишь совсем наивные люди. Но успехи как бы налицо: количество иномарок на дорогах, новые квартиры, повсеместно новомодные айпады (интернет-планшеты), навороченные мобильники, короче — все внешние признаки успешных людей в успешной стране. И уже не важно, что за рулём новеньких авто (нижняя планка цены автомобиля — полмиллиона рублей) восседают люди, получающие в среднем тысяч 20—30, айпады покупают бедные студенты, а супер-мобильники приобретают порой по цене, превышающей зарплату.

Так, недавно я наблюдала сцену, как в подмосковном салоне одного из сотовых операторов девушка оформляла кредит на айфон в 30 тыс. рублей, при этом зарплату свою заявляла как 12 тысяч. Никого такое несоответствие не смутило. Конечно, джунгли нашей экономики предполагают, что большинство граждан в действительности имеют больший доход, нежели официально декларируемый. Однако и данное обстоятельство не отрицает того факта, что люди нынче живут не по средствам. Мало того, их к этому настойчиво толкают и всячески поощряют.

С утра до вечера с экранов телевизоров, из радиоприёмников и с мониторов компьютеров льётся, казалось бы, невинная пропаганда роскошного образа жизни. В неокрепшие мозги молодёжи вколачивается мысль о том, что не иметь дорогой машины — несовременно, не пользоваться модным айпадом — «полный отстой», не держать в руках сумочку от известного дизайнера — «удел лохов» и т.д.

Ну кому хочется быть «лохом»? Нет средств быть в самом деле круче всех крутых? Ну можно хотя бы походить на свой «продвинутый идеал». Тем более что с огромных билбордов, экранов, даже с наклеек на столбах, стенах, заборах, дверях один горячий призыв: мы дадим вам денег! Минимум формальностей! Пять минут — и ты богат! Кредитуют буквально всех подряд и государственные, и частные банки, в долг можно взять и миллионы, и несколько сотен, на десятки лет и на несколько дней, с залогом и без оного, в магазине и в подворотне… И кого остановят публикации в ответственных изданиях о том, что это — обман?

Почему же государство не борется с этим странным явлением? Почему не защищает своих граждан от обмана и не положит конец раздуванию этого кредитного пузыря? По оценкам экспертов, получить кредит в России сейчас несравненно проще, чем в Европе. Сегодня, по данным Банка России, общая задолженность россиян перед кредитными организациями превышает 7 трлн. рублей, из них 317,3 млрд. являются просроченной задолженностью (для сравнения: общая задолженность населения по ЖКХ — 65 млрд. рублей). Согласно данным Фонда «Общественное мнение», незакрытый кредит имеется у четверти россиян. Средний долг в пересчёте на каждого работающего — 87 тыс. рублей. Планируют взять кредит в текущем году еще 10% наших сограждан.

Лидируют в любви к кредитованию жители Центрального федерального округа, которые задолжали банкам около 2 трлн. рублей. Только москвичи взяли в долг 796 млрд. рублей, из которых проблемных, по информации пресс-центра Федеральной службы судебных приставов, — свыше 476 миллиардов.

«Осчастливленное» население при этом крутится как может: более 18 млн. человек выплачивают три и более кредитов, на 600 тысячах граждан висит свыше шести займов. Чтобы выплатить один долг, бегут в другой банк перекредитоваться. Долги растут как снежный ком. С начала 2012 года объёмы кредитов гражданам выросли на 29%, при том, что реальные доходы официально увеличились лишь на 3%.

Государство реагирует на это вяло. Был, правда, принят невразумительный закон, который несколько облегчает судьбу должника, одновременно угрожая ему всякими бедами, вплоть до лишения права работать индивидуальным предпринимателем, занимать руководящие должности и продажи за долги имущества и квартиры (кроме жилья в пределах социальной нормы).

Это явно односторонняя мера, тогда как главные виновники сложившейся ситуации — банки — не несут никакой ответственности за бесконтрольную раздачу кредитов направо и налево. Можно предположить, что банки наказаны уже тем, что почти каждый двадцатый выданный ими кредит не возвращается. Однако банковский капитал отнюдь от этого не страдает, наваривая свой немаленький процент на тех, кто честно выплачивает. Подсчитано, что возвращающиеся в банк суммы могут вдвое-втрое превышать выданные. Так что о финансистах печалиться не стоит.

А вот позаботиться надо бы о населении, чьей наивностью и финансовой неграмотностью банки активно пользуются. В погоне за «красивой жизнью» небогатые люди необдуманно ввязываются в кредитное рабство, по, казалось бы, сущим пустякам. По Интернету бродят душераздирающие истории о провинциальном мелком менеджере с зарплатой 11 тыс. рублей, взявшем в кредит 25 тыс. рублей на покупку супер-пупер-представительского чемодана, о тридцатилетней девушке-операторе почтовой связи с зарплатой 7 тыс. рублей, решившей в кредит заиметь роскошную силиконовую грудь за 28 тыс. рублей. Ну и так далее в том же роде. Кончаются эти истории нередко печально. Неудачливые заёмщики уже и вешались, и, превращаясь в горе-террористов, врывались с оружием в ненавистные банки.

Власть же словно воды в рот набрала. Ничего удивительного, ведь массированный вброс кредитов позволяет, не повышая действительного уровня жизни, повысить виртуальный. Кто усомнится, видя вокруг себя внешние признаки «общества благоденствия», в стабильности нынешней системы? Это такой элегантный способ снять социальное недовольство: дескать, у нас всякий может осуществить свою мечту. И уже не важно, что каждый четвёртый автомобиль, силиконовая грудь, модный гаджет ещё ждут своей оплаты. Зато миллионы заёмщиков оказались в заложниках этой системы и, конечно же, ярыми сторонниками нынешней «стабильности». А что может быть прочнее цепи, на которую ты сам себя посадил?

Автор : Светлана Горелых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *