Наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов

Мы часто слышим выражения «неподкупный судья», «беспристрастный суд» и практически никогда не задумываемся, что, собственно, это уже не норма, как должно быть, а скорее исключение из общего правила. Современная модель товарно-рыночных отношений, коммерциализация всех сфер нашей жизни не пощадила и судебную власть: здесь тоже все продается и покупается. При этом разница только в цене.

Справедливая и беспристрастная Фемида ужаснулась бы своим современникам: нередко в наших судах исход того или иного процесса решает взятка. Банально, но это так. Как говорил историк Джон Филд, «судьи — всего лишь люди, и, как другие, испытывают влияние предрассудков». Наверное, оставаться или нет без остатка преданным своему делу и служить исключительно Закону, каждый судья для себя выбирает сам. Моральные принципы либо есть, либо их нет. Однако сегодня речь о тех, кто способствует развитию коррупции в судебной системе.

Как известно, существуют Конституционный суд, Конституционные (уставные) суды субъектов РФ и Верховный суд РФ, который является высшей инстанцией по отношению к судам общей юрисдикции и специализированным военным и флотским судам. Суды общей юрисдикции в свою очередь делятся на суды уголовно-административного и гражданского производства. Также в звене судебной системы существуют мировые и третейские суды. Мы не случайно провели их деление, потому что в каждом из видов судов коррупция имеет свой особенный характер.

Но как распознать ее? Нередко проигравший дело в суде заявляет, что судья был куплен и потому вынес, по его мнению, неправосудное решение. Но справедливости ради стоит отметить, что это, конечно, не всегда так. Часто проигрыш дела происходит законно либо по причине непрофессионализма адвоката. Но и коррупция не дремлет…

Представим ситуацию: участник предстоящего судебного процесса хочет подкупить судью и таким образом выиграть дело, но не знает, как это сделать. А ведь за «неудачный заход» можно и срок схлопотать! Однако прогресс не стоит на месте, и схема дачи взятки судье совершенствуется с каждым годом. Сейчас в судах негласно установилась посредническая система – так называемые «черные адвокаты» берут на себя дело «удалить вопрос» с конкретным судьей за денежное вознаграждение. Ни судье, ни «клиенту» вовсе не резон «светиться», а потому вариант с посредником всем очень удобен.

Вопрос: где найти такого «черного адвоката»? Ответ: либо он сам находит вас, либо судья недвусмысленно намекает воспользоваться услугами конкретного человека – как правило, такие адвокатские конторы расположены рядом со зданием суда и «водят дружбу» с «продажными» судьями. Если вы «намек» не поняли, то вам же хуже: создаются всевозможные административные барьеры при подаче иска, а если дело доходит до суда, «чужой» адвокат всячески притесняется и повлиять на исход дела практически не может.

А теперь о тарифах и особенностях коррупции в разных судах.

Суды общей юрисдикции по гражданским делам

Как уже подсчитали аналитики, здесь сумма взяток в среднем колеблется от 50 тысяч до 2,5 млн рублей. На цену влияет как региональная особенность, так и вопрос, рассматриваемый в иске. Нередко делишки коррумпированных судей прикрывает председатель суда, который в свою очередь собирает потом «дань» уже с самих судей. Но даже если коррумпированность того или иного служителя Фемиды очевидна, потерпевшая сторона вряд ли сможет доказать, что подкуп имел место быть — только если мздоимец не был пойман с поличным. А иначе шансов восстановить справедливость очень мало. Судебный процесс носит состязательный характер, имеет много нюансов, да и субъективность решения судьи со счетов не стоит сбрасывать, а потому незаконность вердикта еще не доказывает факта коррупции. В крайнем случае, может быть только косвенным тому подтверждением.

В случае обращения в правоохранительные органы вам, скорее всего, ответят, что не имеют права вмешиваться в деятельность судебных органов, что суд независимый и вынес то решение, которое посчитал нужным вынести. Почему такой сценарий наиболее вероятен? Во-первых, потому что прямых доказательств подкупа судьи у вас, скорее всего, не имеется, и шансов на его привлечение к уголовной ответственности, откровенно говоря, нет. Во-вторых, не стоит исключать того, что руководство правоохранительных органов нередко водит тесную дружбу с руководством судов. И, в конце концов, вас же могут привлечь к уголовной ответственности за клевету, а оно вам надо?

В данном случае ответственность полностью ложится на Следственный комитет при прокуратуре России, Прокуратуру и ФСБ — именно в их обязанности входит противодействовать проявлениям коррупции в судах.

Суды общей юрисдикции по уголовным делам

В таких судах существует аналогичная схема получения взяток судьями, что и в гражданских судах, но своя специфика все-таки существует. Стоит отметить, что судьи, специализирующиеся на уголовных делах, реже берут взятки, нежели их коллеги по гражданскому судопроизводству. Связано это с тем, что «замять» уголовное дело практически невозможно, а значит, смысла в подкупе нет. Но и здесь не без исключений.

Стоимость неправосудных решений, с учетом большего риска, в уголовном судопроизводстве несколько выше, нежели в судах по гражданским делам: от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

Так, чаще всего судьи берут деньги за смягчение приговора или переквалифицирование инкриминируемого преступления на более «мягкие» статьи Уголовного кодекса. Это несет за собой и более гуманное наказание – осужденные в таком случае получают минимально возможные сроки или вовсе условное наказание. А впоследствии может последовать условно-досрочное освобождение или, в случае условного осуждения, досрочное снятие судимости. Оправдательные приговоры коррумпированными судьями практически никогда не выносятся: их легко можно будет оспорить в вышестоящем суде, а это как минимум не самым благоприятным образом скажется на карьере судьи.

Арбитражные суды

В арбитражных судах существует та же схема подкупа судей – деньги передаются, как правило, через «черных адвокатов». Учитывая то, что участниками процессов здесь становятся предприниматели, существует негласное правило, что сумма взятки равняется 10 процентам от цены иска. Причем происходит деление согласно инстанциям: в первой – не ниже 250 тысяч рублей, во второй – не ниже 500 тысяч рублей и в третьей – от одного миллиона рублей.

Увы, нередко судьи образуют коррумпированный тандем с предпринимателями, которые желают подавить более мелкие компании на рынке и устранить конкурентов. Суды в этой жесткой игре лишь средство на пути к монополии и лоббированию собственных интересов. Доходы от поглощения мелких и не очень компаний нередко покрывают расходы на взятку судье и приносят неплохую прибыль в дальнейшей работе. Вот такой бизнес.

Военные суды

Коррупция в военных судах имеет выраженную специфику. Как показывает практика, здесь используются иные механизмы получения взяток и даже сами взятки имеют другой характер, так как купюрами дело не ограничивается.

Какие дела рассматриваются в военных судах? Кроме уголовных преступлений, совершенных военнослужащими, нередко бывают дела, касающиеся жилищного вопроса и так далее. И здесь, вынеся заведомо неправосудное решение, судья может получить вознаграждение от заинтересованной стороны в виде улучшения жилищных условий, повышения по службе или иных благ, как для себя, так и для своих родственников. Зачастую при этом фактически выигравшая дело сторона сохраняет гораздо больше, чем отдает на взятку судье.

Военная структура сама по себе является закрытой, а дела носят узкоспециализированный характер, потому независимость военных судов нередко является условной. Доказать незаконность вынесенных решений здесь тоже весьма сложно.

Мировые суды

Напомним, специфика мировых судов такова, что они рассматривают иски, взыскиваемые суммы по которым не превышают ста тысяч рублей. В основном здесь рассматриваются административные правонарушения и мелкие уголовные преступления. Следовательно, и размер взяток соответствующий. Впрочем, мировые судьи чаще всего неохотно берут взятки:риск большой, а выгода так себе. Но это не значит, что это самые честные и независимые суды! К сожалению, они находятся в большой зависимости от районных судов, которые для них считаются последующей инстанцией для обжалования решений и приговоров, и от правоохранительных органов власти, ГИБДД. Следовательно, выносят те решения, которые были бы «по душе» им. Мелочь, а, наверное, приятно.

P.S.

Коррупция поразила все сферы жизни и слои общества. Суды, как мы видим, представляя собой особую ветвь власти, тоже далеки от идеала. Но будем объективными: не все так плохо в судебной системе и многие судьи остаются неподкупными и справедливыми. Они живут на зарплату, которая у них не так уж мала, и дорожат своим статусом. При этом ложку дегтя из бочки с медом никуда не деть: всегда найдутся те, кто при виде «легких денег» теряет рассудок и забывает о данной когда-то присяге. К сожалению, даже громкие разоблачения коллег не останавливают этих мздоимцев. 

Автор: Олеся Никуляк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *