Новый Интернационал против Запада.

БРИКС: утверждение вокруг новой оси Москва – Пекин

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) провели в конце марта встречу на высшем уровне в Нью-Дели, которая может рассматриваться как начало нового мирового финансового и политического порядка. Через пять лет мы не узнаем этот мир. Англосаксонская модель управления миром, процветавшая в 90-е годы, сдает свои позиции, на смену ей приходит китайско-российская. Юань вплотную подошел к мировому признанию, а с принятием в СБ ООН Бразилии и Индии Запад потеряет и политическую гегемонию. В 2008 году практика Уолл-Стрит привела неолиберализм к краху.

Это практика по надуванию финансовых пузырей в союзе с Конгрессом США.

Поскольку западные политики не смогли выстроить сколь-нибудь внятную модель его реанимации, финансовый кризис плавно перетек в политический. Если уже президент Барак Обама громогласно призывает вернуть в страну промышленность, то о каком последующем процветании США может идти речь? Глобализированная экономика уже давно плавно переместила производство в Китай, Индию, Бразилию, где рабочая сила на порядок дешевле, а налоговое и другие законодательства гораздо мягче. И пока не видно причин, по которым Обама вернет его в США.

В этом году страны БРИКС обеспечат 56% прироста мирового ВВП, в то время как на долю семи самых богатых (G7) придется только 9,5%. В 2035 году БРИКС по экономическому потенциалу обгонят G7. Объем торговли внутри блока вырос с 27 млрд. долл. в 2002 до 250 млрд. в 2011 году.

Основные интересы группы состоят в необходимости изменения настоящего мирового порядка, который базируется на мировом лидерстве США и лидирующем положении доллара как главной мировой валюты. Этот порядок был утвержден соглашениями в городе Бреттон-Вудс в 1944 году, когда подходила к концу Вторая мировая война. Союзники США в Европе паниковали перед неизбежным распространением советского социализма и с радостью спрятались под крылышко экономически мощного соседа по Атлантике.
БРИКС: это красиво и ново

Экономическое обоснование сотрудничества стран БРИКС понятно уже сегодня, но все больше обнаруживаются и серьезные политические точки соприкосновения. И здесь «рулит» Россия, ведь именно президент Медведев наиболее категорично призывает к политическому единству. Блок впервые ясно обозначил его по ливийскому вопросу.

Страны согласованно воздержались по голосованию резолюции 1973 в СБ ООН, а после начала военной операции выступили с критикой действий коалиции НАТО. Это единство можно охарактеризовать сегодня как «дружбу против НАТО». Россия, несмотря на меньший вклад в мировую экономику (2-3% из 18%), считается перспективной для инвестиций за счет огромного потенциала потребительского рынка и устойчивого автономного роста.

ЮАР (39% ВВП всей Африки южнее Сахары) вошла в блок по приглашению, чтобы сделать союз глобальным и построить «мост» к Бразилии. Кроме того, партнеры ЮАР по БРИКС получили выход на перспективный африканский рынок, что особенно важно для Бразилии и Китая.
 Китай со своим юанем становится все сильнее…

На недавнем саммите в Нью-Дели было сделано два важных заявления. Первое – геофинансовое (об организации в перспективе совместного Банка Развития) и второе – геополитическое (осуждающее военную риторику и санкции Запада в отношении Ирана и Сирии). Надо отметить, что ведущие американские СМИ раздраженно прокомментировали эти заявления.

Financial Times, например, опубликовала на первой полосе статью под заголовком «Страны БРИКC просят больше власти в МВФ». Газета делает вывод о том, что если БРИКС не удастся сместить с места директора американца и поставить туда единого кандидата, то блок перестанет финансировать МВФ и сделает ставку на задекларированный в Нью-Дели Банк Развития. Американская пресса подчеркивает, что Банк Развития не составит конкуренцию МВФ. Странное заявление, если учесть, что один Банк развития Китая имеет капитал, в два раза больший, чем весь капитал МВФ.

Washington Post отметила оппозицию БРИКС в отношении Ирана и Сирии. Газета пишет, что «блок сделал важный геополитический ход», а именно: осудил военные угрозы в адрес Ирана и Сирии. По сути, были заявлены коллективные претензии в отношении санкций Запада, которые наносят ущерб торговле с этими странами. Это означает, что при негативном развитии событий позиция может принять более категоричный характер.
БРИКС готов «подлечить дядюшку Сэма»

Об этом заявила президент Бразилии Дилма Руссеф, пообещавшая, что на следующем саммите G20 в июле БРИКС «выступят с совместным политическим заявлением». Возможно, критики будет больше после окончания избирательной кампании в США. Руководители БРИКС не хотят прессовать Обаму, который для них более приемлем, нежели любой из республиканских «ястребов».

Washington Post подчеркивает, что страны блока никогда не найдут общей для политического союза платформы. Газета приводит слова бывшего посла Индии в США Лалита Мансинха, который уверяет, что все страны союза «имеют проблемы с Китаем», и пугает тем, что «надо поразмышлять», прежде чем «бросить вызов США». Какие это проблемы, по его мнению? Пекин и Дели имеют «сильные пограничные споры», а «Россия увеличивает военные расходы, чтобы противостоять Китаю». Возможно, можно добавить сюда и соперничество Бразилии и Китая в Африке и недовольство бразильцев экспансией китайских товаров.

Однако, во-первых, и страны НАТО не всегда приходят к консенсусу по всем вопросам, а, во-вторых, у каждой страны есть свои внутренние выгоды. Внешнеполитический фактор, который объединяет БРИКС, – это стремление отодвинуть доллар с лидирующих позиций, вытеснить США с Ближнего Востока, не дать деколонизировать Африку и лишить экономического, а значит и политического влияния в развивающихся странах. Именно на это будет работать Банк Развития, который предполагает создание кредитных линий в национальных валютах и финансирование развивающихся экономик.
Африка при помощи БРИКС уходит от такого понимания своих проблем…

Работа в этом направлении уже начата, и Китай, и Россия за последние годы снизили свой национальный резерв в долларах, предпочитая вкладываться в другие активы. Все идет к тому, что через пять лет главной мировой валютой станет юань, а Китай – главным локомотивом мировой экономики.

Взаимный торговый оборот БРИКС за эти годы достигнет 500 млрд. долл. при росте 28% в год. БРИКС станет главным мировым игроком и на политической арене. В этом уверены все руководители блока. Так, Дмитрий Медведев заявил по итогам встречи в Нью-Дели, что «Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР должны трансформировать свой союз в полноформатный механизм международного влияния и перейти от обсуждения чисто экономических вопросов к выработке позиций по политическим вопросам».

Медведев сообщил, что страны БРИКС не устраивает, что ООН используется для прикрытия действий по смещению неугодных режимов, и она будет выступать за включение своих партнеров в число постоянных членов Совбеза ООН. Ему вторит премьер-министр Индии Манмохан Сингх, заметивший, что «процветание БРИКС связано с геополитической ситуацией». Если Китай является экономическим, то Россия политическим лидером БРИКС. Эта «ось» вызывает серьезное опасение у Запада, и в дальнейшем через свои СМИ он будет всячески минимизировать успехи БРИКС, поскольку чувствует здесь угрозу.
При президенте Дмитрии Медведеве БРИКС стал узнаваем…

«Давайте постараемся вернуть Москву в Европу», – гласит подзаголовок статьи в Financial Times. «Давайте укореним Россию в Европе и не будем поддерживать мутные идеи Москвы по поводу БРИКС как нового Интернационала», – призывает автор. Политические выгоды Бразилии и Индии тоже очевидны. Традиционно бывшие на обочине мировой политики, эти страны, наконец, получили возможность реализовать через БРИКС свои амбиции. Впервые о них заговорили как о гигантах не только регионального масштаба. Что касается ЮАР, то после ее вступления в союз впервые об Африке южнее Сахары перестали говорить как о «несчастной и бедной»…

 Автор: Сергей Криндач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *