ПМЭФ: групповое изнасилование арифметики

Путин строит инвесторам глазки – надрывается западная печать. По ее мнению это главный результат судьбоносного форума, призванного вдохнуть жизнь в депрессивную экономику не только России, но и всего мира. Но мировые инвесторы не наши доверчивые пенсионеры, раз за разом выбирающие Путина президентом за красивые глазки и омерзительные дела. Вот и на этот раз он публично отказался от своих предвыборных обещаний обеспечить не менее 5% роста ВВП, а значит и от всех других обещаний. И все это вновь сойдет ему с рук. Ведь таких распрекрасных глаз не сыскать ни на западе, ни на востоке.

Прямая трансляция событий с проходящего в Санкт-Петербурге экономического форума требовала сидения у телевизора многих часов. Еще бы — в планах собравшихся последний бой мировому кризису, победа над ним и триумф с шествием в кандалах по Невскому проспекту побежденных врагов. В числе которых сам кризис и вызвавшие его алчные финансисты. Четвертование кризиса и отрубание ему головы. Время решительных действий. Достижение устойчивого роста мировой экономики. Барабаны не утихали до начала мероприятия – по всем каналам шла реклама предстоящих сражений. Но сам форум ничуть не был похож на войну.

Скорее, это мероприятие было похоже на массовую сдачу наступавших войск арьергарду противника. Я усидел перед экраном, только слушая, как наши отечественные «победители» побеждали элементарную логику и здравый смысл. Мыслители: Набиуллина, Белоусов и Улюкаев, под водительством супер-мыслителя Грефа взяли для обсуждения тему – «Центральные банки – последний оплот экономического роста», видимо, сознавая, что все остальные оплоты сдались без боя. Герман Греф констатировал -темпы роста экономики РФ стремятся к нулю. Скажите – в чем вина мирового кризиса, а в чем наша вина?

Обсуждение свелось к признанию факта – виноватых нет. А если они и есть, то толку от их поиска и наказания ни на грош. Мы не будем искать, кто виноват, а будем думать что делать и кого назначить ответственным за реанимацию экономики – открытым текстом заявил супер-мыслитель.

Представьте себе консилиум медицинских светил. Мы теряем его (экономический рост). Мы не знаем его болезнь и не хотим знать, но нам нужно назначить ответственного за его возвращение к жизни. Нелепость? Для медицины – нелепость. Там, хоть и неверный, диагноз будет поставлен. А в мировой экономике капитализма не совсем так. Диагноз известен всем докторам, но все предпочитают молчать и говорить только о лечении неизвестно чего. Потому что больной обречен, но пока что кормит своих «врачей» и с их стороны было бы свинством объявлять настоящий диагноз. Вот и вынуждены они насиловать арифметику.

И обсуждение проблемы в этом междусобойчике свелось к демонстрации высокого качества интеллекта участников и к доказательству их полной невиновности и непричастности к краху предвыборных обещаний своего богоизбранного предводителя.

Белоусов, отвечающий за развитие, откровенно признался, что какой бы способ искусственного стимулирования роста ВВП не выбрать, толку не будет. «Бесплатных завтраков не бывает» — заявил он, демонстрируя беззащитность России перед кризисом капитализма.

Ищите женщину – заявил в свое время Путин и назначил Набиуллину локомотивом буксующей экономике. И вот этот локомотив в юбке объявил 5-7 процентов роста, обещанных президентом, пропагандистской брехней (в переводе на нормальный язык), а реальными назвал чуть больше двух. Чтобы получить больше, нам нужно очень много работать – призналась новая начальница центрального банка. Скоро мы убедимся, что желающих поработать в окрестностях кремля невозможно найти. Если переливание из пустого в порожнее не называть работой.

И самое интересное – и в Северной Ирландии на встрече восьмерки, и на форуме в северной столице наш вождь без тени сомнения, ничуть не смущаясь, учил отечественных и зарубежных экономических специалистов, как жить и работать в современных условиях. Соавтор самого провального экономического эксперимента в истории капитализма, покровитель крупных воров и защитник коррупционеров, учил инвесторов и финансистов добропорядочности и уважению к законам и ценностям демократии. И строил глазки инвесторам.

Автор : Дмитрий Трофимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *