Почему Путин завертелся

Недостатка в идиотах у нас нет. Недавно один потребовал назвать день и час падения режима. А то, мол, я уж четыре года пишу о том, что оный – в неустойчивом положении.

Не для дураков, но для умных пишу: впервые Путин попадает в положение долгого экономического спада. И это даже не 2009 год. Теперь Путин столкнется с нехваткой средств на всеобщий подкуп. 

*** 

Назвать день и час падения режима? Нет проблем. Обеспечьте мне непрерывный поток инсайдерской информации из ФРС США, из ФСБ, из окружения ВВП и крупнейших олигархов. Всего-то. А то приходится на обрывках информации работать.

В 2009-2010 году путинство оказалось спасенным тремя факторами:

— крайней апатией, глупостью и пассивностью размонтированного и разобщенного русского народа, который не выходит на борьбу за себя самого (сей фактор сохранения власти режимом действует и нынче);

— тем, что Китай вкачал огромные средства в стимулирование своей экономики, что сохранило спрос на сырье;

— тем, что ФРС США запустило эмиссию долларов, что спасло экономику Запада и привело к притоку долларов в сырьевой сектор, не допустив падения мировых цен на нефть.

Если бы последнего не случилось (и чего я не предвидел), то финансовые резервы режима ВВП вылетали бы в трубу за 9 месяцев.

***

Но теперь ситуация меняется качественно. На горизонте – долгий спад экономики РФ, при котором Путин никогда не правил. Мировые цены на нефть не поднимутся, хоть и не упадут драматически. Но их высокий уровень не спасает положения с РФ: спад-то пошел. Китай тормозит экономически. Больше он не сможет обеспечить такой же накачки своей экономики деньгами, как в 2009-2012 годах.

А тут еще и сам Путин принял самоубийственные для себя решения, перегрузив экономику РФ показушно-бесполезными суперзатратами – саммит АТЭС, олимпиада и футбол, объединенный футбольный чемпионат, затраты на расширение Москвы, выкуп акций у олигархов и т.д. При этом он нанес пробоину собственному экономическому кораблю, впихнув нас в ВТО.

Теперь у него просто не хватает средств, чтобы одновременно кормить ораву своих вельмож, позволять кормиться армии чиновников и силовиков и еще кидать социальные подачки электорату. А ведь это – формула его «стабильности».

***

Почему русские так пассивны? Потому что их покупают. Вроде бы устанавливают высокие тарифы по ЖКХ с чудовищными счетами – но никого не выбрасывают из квартир за неуплату. Убытки по ЖКХ перекладываются на региональные и муниципальные бюджеты. Одновременно путинство кидает повышения пенсий старикам (почти 40% электората) и поток дешевых импортных товаров – люмпенам.

Но теперь, когда бюджет перенапряжен, на всех не хватает. Не выкидывать неплательщиков сотнями тысяч из квартир – привести к разорению местных бюджетов. А это уже – крайне серьезно. Ведь их и так уже перегрузили затратами, особенно по идиотским спортивным «проектам». Да и пенсионерам тоже кидать подачки становится накладно: Пенсионный фонд давно дефицитен, поддерживать его все труднее (см. речи Силуанова). Членство в ВТО ведет к палению доходов казны и к новым проблемам с безработицей. При этом поголовье чиновников и ментов так разрослось и настолько много жрет, что душит экономику и тоже отбирает доходы у казны.

Путин попадает в пренеприятнейшую ситуацию: нужно кем-то жертвовать. Теперь удовлетворить всех, как ранее, нельзя. В этом – качественный скачок во внутриполитической ситуации. Вернее, качественный провал вниз. Ведь и ФРС США не может вечно печатать доллары, спасая США «количественными смягчениями».

Поэтому либерал Путин так завертелся и из кожи вон лезет, чтобы выказать себя национал-патриотом. Круша экономику РФ совершенно тупыми действиями, он отвлекает внимание глупого стада борьбой с педерастией и с оскорбителями чувств верующих. Ибо это – последний его резерв отвлечения внимания.

Если, конечно, он не решится на развязывание войны. Но это уж – совсем последнее средство.

Не так называемый народ (он – почти ноль по воле и пассионарности), а именно свои же «феодалы» могут сместить Путина. Не принимать в расчет сей вариант – глупо.

***

Посему, товарищи-други мои, положение РФ сейчас хуже, чем четыре года назад. И намного ниже устойчивость режима. Динамика очевидна: конец все равно придет. Но, как мы знаем, конец путинства нам облегчения не принесет. Ибо придется выдержать войну за национальное сохранение.

Автор : Максим Калашников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *