Резервы против спада

В российской экономике положение медленно ухудшается, но кабинет Дмитрия Медведева не спешит пускать в дело резервы. О смене курса на менее либеральный и вовсе нет речи.

Еще в бытность Алексея Кудрина министром финансов у многих россиян возникло впечатление, что одна из задач правительства: распределять резервы по различным государственным фондам так, чтобы их нельзя было использовать на благо национальной экономики.

Немалые средства были вложены в долговые бумаги США. Какие-то суммы резервировались (видимо, из расчета, что деньги не теряют в покупательной силе) на благо будущих поколений. Некоторые суммы помещались на депозиты в коммерческие банки. Либеральные экономисты дружно утверждали, что «лишние деньги» только навредят отечественному хозяйству. И вот теперь власти будут вынуждены понемногу пускать в дело резервы.

Чиновники из правительства еще не говорят об использовании средств из резервов для борьбы со спадом в экономике. Они вообще неохотно говорят об увеличивающихся затруднениях российской экономики. Они лишь, как сообщил недавно премьер-министр Дмитрий Медведев, намерены внести изменения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Интересует их сокращение отчислений в Резервный фонд в нынешнем году. К возможному изумлению премьер-министра и его окружения было обнаружено, что мировой рынок не желает выполнять российские планы по ценам на сырье. В самом начале года он устроил «провокацию». Цены на нефть и металлы упали. «Черное золото» марки Brent со 118 долларов за баррель в середине февраля опустилось до 104 долларов.

Еще до нынешнего ценового спуска на рынках в российской экономике начался медленный спад. Сработало не столько её обескровливание за счет вывода «лишних» казенных денег в резервы, сколько ослабление потребителей с помощью неолиберальных реформ и повышения тарифов. Коммерциализация общественной сферы создает не только социальные, но и экономические проблемы. Но вместо удешевления кредита и запуска крупных инвестиционных программ в правительстве считают уместным думать лишь об уменьшении отчислений в резерв, экономии и не совсем ясных антикризисных тратах. И распаковывать запасы придется.

Антикризисный резерв в 200 млрд рублей — первое, что российские чиновники готовятся пустить в дело. Однако экономические проблемы могут оказаться большими, чем рассчитывает либеральный кабинет Дмитрия Медведева. Он уже прозевал начало спада в экономике и вряд ли способен всерьез оценить угрозу. Разговоры чиновников о «паузе роста» лишь дают подтверждение того, что дело обстоит именно так. Замечания критиков, кем бы они ни были, игнорируются. И если стабилизация цен на сырье в апреле-мае успокаивает правительство, то совсем напрасно.

Причины у спада в российской экономике, прежде всего, внутренние. Возможно весеннее биржевое падение, это не большой обвал, а очередная коррекция (если дело уже можно считать завершенным). Но ударила по крайне ослабленной неолиберальными мерами российской экономике. Немаловажно и то, что страна вошла в ВТО, что сделало её более уязвимой и менее привлекательной для инвесторов. Кризис в мировой экономике будет усиливаться: «вторая волна» накатывает все сильнее, хотя она в 2011-2012 годах поднималась очень неторопливо. Независимо от мировых рыночных колебаний российскую экономику ожидает дальнейший спад.

Без политики развития внутреннего рынка России придется нелегко. Но правительство не может решиться на неё даже в скромной — кредитной — форме (удешевив кредит для экономики). Существует угроза повторения европейского сценария. Удешевления и расширения кредитования будет, вероятно, уже недостаточным. Потребуется применять более широкие меры поощрения потребления и производства. Всему этому будет мешать членство страны в ВТО. Правила этой организации резко сузили для России возможности проведения протекционистской политики. Позиции иностранных производителей на отечественном рынке укрепляются. И это тоже фактор возвращающегося в страну кризиса.

За 2010-2012 годы россияне привыкли жить вдали от мирового кризиса. Он существовал где-то далеко. Беда правительства Медведева в том, что оно приобрело подобную привычку. Теперь Россия имеет шанс постепенно познать все прелести европейского кризиса. И он не явится внезапно. Он наступает с уверенной неспешностью, гипнотизируя правительство своей кажущейся слабостью. Поэтому вполне логично, что власти готовятся дать ему отпор за счет оказания помощи частному сектору. Корректировать экономическую политику они твердо не намерены.

Автор : Василий Колташёв.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *