Схема масштабного воровства очень проста.

Нынешний председатель Центробанка Сергей Игнатьев в скором времени может покинуть свой пост, и среди политических кланов началась борьба за одну из ключевых должностей в экономике России. Масла в огонь добавил и сам Игнатьев, который недавно намекнул на существование в России некоей организованной группы, без которой невозможен вывод денег за рубеж. О том, почему он это сделал и каковы на самом деле масштабы утечки капиталов за рубеж, нам рассказал заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента Российского государственного торгово-экономического университета Марат Мусин.

— На кого, по вашему мнению, намекал председатель Центробанка Игнатьев?

— Я полностью исключаю версию, что Игнатьев намекал на «группу Клюева» и «дело Магнитского» — это было бы самоубийственное решение для либералов. Сегодня в стране воруют миллиардами — до 150 млрд долларов в год.

Думаю, что своими намеками Игнатьев пытается подыграть Алексею Леонидовичу Кудрину (в крайнем случае – Задорнову). Ведь сейчас идет активная подковерная борьба за пост руководителя ЦБ РФ.

— Насколько цифры реальной утечки капитала за рубеж отличаются от официальных оценок?

— Оценки занижены в несколько раз.

— Дело в том, что российские и западные аналитические центры используют официальные данные Росстата и Центробанка, которые сами являются сегодня неотъемлемой составной частью государственно-частной машины разграбления страны. Например, последний доклад некоммерческой организации США Global Financial Integrity, находящейся под патронажем Центра Международной Политики (Center for International Policy) называет цифру в 782,5 млрд. долларов бегства капитала из России и незаконного ввоза в страну криминальных денег за период 1994-2011 гг. Очевидно, что в данном случае верить ЦБ и Росстату, по меньшей мере, наивно.

Недалеко от них ушли и российские исследователи. Например, сегодня российские чиновники почему-то называют 1 трлн. руб., которые только внутри страны выводятся через фирмы–однодневки, тогда как мы на конкретных примерах доказали, что ежегодно только внутри страны отмывается до 4-х трлн. рублей (см. материалы широкомасштабного расследования в книге «Бизнес в стиле распил»).

Бегство капитала вызвано безнаказанностью, откровенно компрадорским характером правительства и государства, отсутствием у власти политической воли начать реальную борьбу с коррупцией, самой моделью сырьевой экономики, создаваемой за счет целенаправленной деиндустриализации.

Даже предприниматели средней руки, как и представители малого бизнеса сегодня не видят для себя и своих детей никаких перспектив в России, и посему массово выезжают на ПМЖ за границу. Естественно, правдами и неправдами туда же вывозится все нажитое непосильным трудом.

— Каковы наиболее популярные сейчас схемы вывода капиталов?

— Трансфертное ценообразование и так называемый возврат НДС. За двадцать лет незаконно вывезено более 3,3 трлн долларов США. Все это элементарно ловится. Мы учим студентов, как, например, посчитать, сколько триллионов украдено на одной только нефти. Все это описано в учебниках и книгах, в том числе и в моих. Мы начали изучать эти криминальные процессы с целлюлозно-бумажной промышленности и признанных лидеров отрасли, среди собственников которых мелькали высшие должностные лица страны… В книге «Бизнес в стиле распил» на конкретных примерах описано, как воровали деньги и в других секторах нашей экономики. Схемы по возврату НДС людей Сердюкова и Ко еще больше поражают воображение, но пока они под негласным табу.

Схема масштабного воровства очень проста. Образно говоря, если вы в «команде», то достаточно рассказать байку про пробуренную в недрах Африки четырехкилометровую скважину с трубами из молибдена, предъявить чеки, и затем скорбно заявить, что скважина накрылась и ее пришлось забетонировать. И за показ забетонированной дырки в земле друзья-чиновники законно «откатят» вам из бюджета, скажем, 5-6 млрд в виде возврата НДС. Это наши вопросы к Сердюкову и Ко., к налоговой мафии. Но в ближайшее время ответа на свои вопросы мы, я думаю, не услышим.

— Как вы оцениваете деятельность государственных структур по пресечению незаконных схем вывода капиталов? Есть ли какая-то положительная динамика в России, или ситуация все ухудшается?

— Идет подготовка к «зачистке» наиболее одиозных воров и казнокрадов. Но до смены правительства ничего не произойдет. Пока нет отмашки с самого верха. Но даже если такая и будет, возникает резонный вопрос: как можно распутать клубок коррупции в подсистеме большой коррупционной системы, не меняя самой системы?

— Повлияют ли на цифры утечки капиталов запрет на владение недвижимостью и счетами за рубежом для чиновников и сотрудников госкорпораций?

— Бжезинский несколько лет назад цинично, но верно высказался на предмет лояльности элиты – «ваша или уже наша?» Думаю, если деньги и дети чиновников и бизнесменов уже за границей, то защищать они будут вовсе не нас с вами и явно не национальные интересы нашей страны.
Автор : Владислав Кузьмичёв.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *