Трудно быть пророком или Ждем осени…

Трудно быть пророком. Теоретически США осенью должны начать импортировать меньше 3 миллионов баррелей нефти в день. Это чистый итог — часть нефти ввозят, часть экспортируют. Даже трудно сказать, когда они начнут импортировать меньше 5 миллионов баррелей в день. Может в мае, может в июне. Конечно, нефтянники в США имеют более точные данные — количество скважин, которые пробурят, предполагаемый дебит скважин и т.д. К этому надо прибавить повышение добычи нефти с обычных скважин за счет горизонтального бурения. Обычно добывают треть запасов нефти, теперь будут брать до половины и больше.

Объективно цена на нефть уже упала. Инфляция доллара составляет 8-10%, хотя это скрывают. То есть сейчас цена барреля нефти марки Брент уже ниже ста баксов в ценах за апрель 2012 года. С учетом инфляции осенью должна упасть до 90 или ниже. Упадет не на месяцы, а на годы. Это минимальные оценки, может упасть ниже к концу 2013 года. Фактически российский бюджет не выдержит сочетание программы привлечения мигрантов с падением цен на нефть.

С кипрским скандалом понятно — все нынешние победы могут обернуться поражениями. Незаконный вывод денег со счетов не только будет отслежен, он даст повод для возбуждения уголовных дел. Использование связей в Европе засветит эти связи. Здесь как с делом о смерти Березовского. Никто не будет торопиться. Пока США устроили большую порку союзников. Причем эта порка продолжится в 2014 году и позднее. Евро продолжит шататься. Дальше ясно, что нынешние связи и подковерная раскладка сил в финансовых группировках претерпит изменения.

В принципе стоит вспомнить предыдущий шухер. В этом мире всё стабильно, пока США не устроят порку Европе,а потом не положат ноги на стол и не скажут — Are you with us? Тут начинаются чудеса. После взрыва небоскребов Путин поехал умолять среднеазиатские страны позволить американцам почти бесплатно иметь там военные базы. Даже монголы послали контингент военных в Ирак и Афганистан. И никто особо пикнуть не посмел. В принципе этот мир управляется просто. Только КНР, ну ещё кубинцы и северокорейцы могут быть уверены, что за отказ самолет президента не рухнет как самолет Качиньского, кто-то не заболеет раков, кто-то не покончит с собой парой выстрелов в темя или не нанесет себе пять смертельных ударов ножом в сердце. Точно также исключительно китайцы могут быть уверены, что их не потащат в Гаагский трибунал за растрачу средств или за смерть диссидента на пляже в Майами. Поэтому все союзы прочны только до поры, до времени.

У американцев тоже проблемы, у них тоже гибнут высокие должностные лица. Всё относительно, пока не начинается период консолидации правящей элиты вокруг конкретных целей. Эта консолидация, похоже, началась. Недаром Обама недавно приехал в Израиль, произнес фразу Are you with us?, доблестный Нетаньяху сразу доблестно извинился перед турками, даже пообещал выплатить компенсации туркам, чьи родственники убиты израильтянами. Поэтому логично ожидать в РФ нарастание чувства растерянности. Никто не верит соседу-олигарху, никто не знает его позицию через несколько месяцев. Сегодня путинист, а завтра испугается опасности потерять бабло или сесть в тюрьму. Даже в истерике Леонтьева по поводу газа и нефти чувствовалась надежда — авось, пронесет, авось, цены на нефть не упадут. Не пронесет, да и давление на евро усилится. Друг Меркель была другом, а как-то на Кипре заняла не слишком дружественную позицию. Вот и верь нынешним раскладам сил после этого. В каком-то смысле даже китайцам трудно верить. У них торговля прежде всего связана с США. Основные потоки сырья идут из Австралии и Бразилии.

Ситуация понятна. В срочно наращивании потока мигрантов в РФ в 2011-2012 гг. уже чувствовалась спешка и неуверенность. Борьба между Сечиным и политизированной верхушкой тоже только начало. Сечин прежде всего ведал сырьевым направлением. В добыче сырья что-то можно улучшить, но этого недостаточно. Ещё есть проблемы в финансах и реальном производстве. Скоро будет не до борьбы с Сечиным, не до надежд на китайские кредиты, не до бывших друзей в Евросоюзе. Вопрос будет в том, насколько можно и нужно ужаться во имя выживания верхушки. Стоит вопрос о более серьезных экономических реформах. Скажу ещё жестче. Внешнему миру сейчас не до уничтожения русских. Даже в Лондоне не до этого. Разве что в Израиле сохранились идиоты. Си Цзиньпин питает положительные чувства к России, ему тоже не нужно уничтожение русского народа. Поэтому на нынешнюю власть в Кремле он положительно смотреть не может. В Кремле это пока не поняли, но придется понять.

Автор : Марат Мусин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *