Удивительная неспособность нашего народа к солидарности тому виной

В последнее время как-то неожиданно много — по работе — общаюсь с рабочим классом. Выражаясь на совковом новоязе, прямо-таки «изучаю нужды и чаяния простых людей», да простится мне такое пакостное выражение.

Честно говоря, рабочих определенно жалко. Жизнь у них и раньше была не сахар, а теперь, в связи с нарастающим кризисом, становится и вовсе тяжелой. Попросту говоря — обдирают их теперь и «кидают» все кому не лень. Работодатели не церемонятся, причем речь не только о «частниках». Скорее наше исследование показывает, что на частных предприятиях, пожалуй, как-то полегче, чем на государственных. Во всяком случае — намного меньше лицемерия. И вот стиль управления на госпредприятиях отличается особенным хамством.

Но, с другой стороны, просто сидеть и жалеть рабочих мне что-то мешает. В конце концов — это ведь все взрослые, дееспособные люди, многие — весьма грамотные, да что там: много среди разнорабочих и людей просто с высшим образованием, особенно в провинции. Да, людей нынче гораздо чаще «кидают» с зарплатой, заставляют работать сверхурочно, а сверхурочные не оплачивают, облагают штрафами (вычетами из так называемых «премий»), как волков красными флажками, хамят в лицо, придираются, лишают последних бытовых удобств. (К последнему — обычное дело не дать рабочему после тяжелой смены, в мазуте и масле, принять душ: то «горячей воды нет», то «душ на ремонте», и так — месяцами…)

Это все понятно, непонятно другое: почему на все это жалуются мне, заезжему социологу? Ведь все всё видят. Возникает интересный вопрос: ГДЕ ЖЕ ПРОФСОЮЗ?

У нас в стране какая-то странная ситуация: вроде уже почти 20 лет жизни при капитализме, а профсоюзного движения, по сути, НЕТУ. Наоборот — успешный муляж, обманка, сработанная еще коммунистами при СССР, слегка перекрашенный ВЦСПС — почему-то жив и здравствует, более того — процветает!

Чем — спрашиваю — у вас занимается профсоюз? Рабочие отвечает с кривыми улыбками — «путевки распределяет», «спортсоревнования проводит». Ну? — говорю. — А права ваши кто защищает? — А никто, — отвечают мне.

И что ж — предлагаете мне в очередной раз восхититься «долготерпению русского народа»? Увольте. Это не долготерпение, это то ли глупость, то ли трусость. То ли мазохизм.

Вообще, почитай, нет профсоюзных выступлений в стране! Готов даже согласиться с тем, что это, наверно, благо для экономики, ведь любой профсоюз, по сути, есть рэкетирская организация, выдаивающая работодателя-предпринимателя… Оно понятно — непонятно другое: ПОЧЕМУ? Для экономики, может быть, профсоюзы в их реальном, а не «шмаковском» виде, даже и вредны — но для самих работников их польза должна видеться несомненной; просто потому, что ведь действительно больше никто рабочего не защитит даже теоретически!

Мне скажут с той же кривой улыбкой — мол, да, разбежался. Какие профсоюзы, какой дурак их создаст? В лучшем случае — уволят, в худшем — пристрелят. В способностях наших предпринимателей, а также директоров госпредприятий, между собой никто не сомневается, «эти могут».

Ну да, могут. Однако в США, к примеру, в 19 веке, слава богу, без всякой политкорректности тогдашний миллионер Гульд прямо и честно заявлял в ответ на прямой вопрос, боится ли он стачек? «Нет, не боюсь, — отвечал Гульд, — потому что у меня много денег, и я всегда могу подкупить половину рабочих, чтобы они пристрелили смутьянов». Вот так, без экивоков: даже не «найму штрейкбрехеров», а «пристрелю смутьянов»! И ведь слова у честного малого Гульда, как и всех прочих предпринимателей и заводчиков Америки, не расходились с делом. Причем нанимали они не то что «рабочих», а и просто мафию для расправ с теми же профсоюзными активистами.

Тем не менее — профсоюзы в США не только возникли, но и стали мощной и РЕАЛЬНОЙ силой!

А у нас? У нас — ни фига. Припомните — много ли вспомните за последние лет 10 действительно мощных профсоюзных выступлений (не имею в виду демонстрации на 1 мая)? Мощные забастовки? Где они? Вспоминаются разве что на многострадальном заводе «Форд» — да и все…

В чем же тут дело? Может быть, действительно удивительная неспособность нашего народа к солидарности тому виной?

Общаясь с рабочими, я склонен, пожалуй, прийти к другому выводу. Дело в каком-то подсознательном едином неверии в то, что твой труд реально кому-то нужен. Наши люди почему-то думают, что на самом деле без них всех можно легко обойтись, что все они МАЛОЗНАЧИМЫ. Люди по духу, ощущают себя самым натуральным бараньим стадом и в массе своей не объединены, а совершенно разобщены.Преобладает самая натуральная психология крепостного. Уважения к себе и своему труду — присущи единицам. Да и у тех , истинно человеческие ( сострадание, смелость, мужественность, взаимовыручка и т. д. ), не говоря уже о лидерских качествах, в основном  атрофированы.

При такой установке — какие могут быть стачки? Как заметил еще в позапрошлом веке журналист Помяловский: «В России действует своеобразный экономический закон, согласно которому человек, предоставляющий работу, чувствует себя благодетелем человека, выполняющего эту работу».

Автор : Алексей Рощин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *