Управляемая демократия или записки одного пиарщика. ( Часть 4-ая )

Общий замысел
Оставалось придумать, что тут вообще можно сделать. Как побеждать, имея лишь 40% сторонников? «Классический» выход вроде бы очевиден: надо постараться путем переубеждения и доходчивой агитации склонить хотя бы часть из 60% «противников» на свою сторону.

Однако с этим и была главная сложность. Какие аргументы надо предъявить людям, которые НЕ ХОТЯТ голосовать за Путина, чтобы их переубедить? Добро бы Путин был некий неизвестный, что называется, свежий кандидат; тогда, понятно,  надо лишь правильно, как говорят пиарщики, «попасть в ожидания» аудитории,рассказатьлюдям то, что они сами хотят услышать – и дело в шляпе! 

Но Путин – кандидат отнюдь не «свежий». Более того – он безусловный и, скорее всего, абсолютный лидер в стране по узнаваемости. Едва ли в стране найдется хотя бы процент тех, кто вообще не знает кто это такой. И он уже 12 лет у власти, причем за это время он уже побывал на пике популярности. Это означает, что из этих 60% «противников» значительная часть – люди, которые в нем успели РАЗОЧАРОВАТЬСЯ. Как их обратно очаровывать?

Рассказывать о каких-то новых, «прорывных» идеях? Завлекать обещаниями каких-то невиданных прежде льгот и послаблений? Клясться, что он искоренит всю коррупцию и всех притеснителей народа русского и прочего? Ясно, что все подобного рода посулы и обещания встретят у скептически настроенной аудитории каверзный и в то же время убийственный вопрос: если всё, что ты тут обещаешь, действительно реализуемо – то почему ж ты, гад, за предыдущие 12 лет этого не сделал?! А если тебе что-то там «помешало» это сделать – где гарантии, что оно не помешает тебе и на новом сроке?!

В общем, нетривиальная задача. Выборы в декабре показали, что примерно 60% аудитории негативно оценило итоги 12-летнего правления; как убедить избирателей моего маленького городка вновь проголосовать за ту же самую силу? 

В принципе, что-то похожее мне уже приходилось делать, правда, на муниципальном уровне в таком же маленьком городе. Там перед очередными местными выборами в городской совет сложилась ситуация, когда за непопулярную команду тогдашнего городского головы готовы были проголосовать от силы 40% горожан, а за сплоченную команду городской оппозиции – те же 60% «недовольных». Оппозиция в городе была поддержана самой популярной городской газетой и состояла из местных предпринимателей, посчитавших себя «обиженными» при распределении городских подрядов и уже потиравших руки в предвкушении сокрушительного реванша.

Тогда я тоже быстро убедился, что ни доводами, ни самой назойливой агитацией переманить хотя бы часть городских «недовольных» на сторону мэра и его команды не удастся. 24 одномандатных округа, в каждом у оппозиционных кандидатов, которые к тому ж сплотились в неформальное общественное движение «Любимый город», как минимум 60% поддержки. Лидеры «оппозиционеров» рассчитывали получить чуть ли не 100% мест в горсовете и уже не таясь делили «портфели» в поствыборной мэрии.

Выход, однако, был найден, и довольно простой. Я предложил создать – чем быстрее, тем лучше – еще одно городское протестное движение. И пусть оно тоже идет на выборы! Не менее неформальное, чем «Любимый город», и тоже резко настроенное против засевших в мэрии чиновников. Примерно за два месяца до выборов оно было спешно создано. А для того, чтобы оно как-то отличалось от «Любимого», настоял на том, чтобы его кандидатами стали не предприниматели, а «бюджетники» — лучше всего врачи и учителя.

Я рассчитывал, что более «правильный» — с точки зрения рядового жителя города – более, так сказать, классово близкий состав кандидатов в депутаты как-то компенсирует некоторую скороспелость нового «оппозиционного блока». Да, оппозиционеры оппозиционируют посредством «Любимого города» уже два года, прожужжали горожанам уже все уши – но зато в только что созданном «Родном Энске» (я его так назвал, чтобы долго не думать) сплошь свои же люди – врачи и учителя! Как ни странно, расчет оправдался.

Результатом тех выборов практически по всем избирательным округам была удивительно похожая картина: кандидаты что от старого, что от нового оппозиционных блоков получили примерно по 30% голосов (я был рад, что в большинстве случаев «мои» учителя все ж побольше, чем оппозиционные предприниматели); а 40% «своих» голосов от городских «лоялистов» получили кандидаты от «партии мэра», то есть на тот момент – от «Единой России». Таким образом, вместо ожидавшегося разгрома (100% у оппозиции – 0% у «партии власти») получился тоже разгром, но с обратным знаком: 85% мест в горсобрании у ЕР – и всего лишь 1 (один!) мандат у кандидата от оппозиции.

Меня, тогда, кстати, изрядно удивила какая-то даже детская наивность «оппозиции» в том городе. Они, похоже, чуть ли не до самого финала даже не понимали, что вообще происходит. Они почему-то были убеждены, что 60% по всем опросам недовольных нынешней городской властью – это «железная» гарантия того, что они-то точно будут поддержаны большинством населения и въедут в местный «Белый дом» на белом коне. Даже заказали лучший ресторан в соседнем областном центре на ночь после выборов – чтобы сразу же всем составом «победителей» отпраздновать «взятие города» вместе с семьями, друзьями и партнерами. Увы, в заказанный ресторан никто не пришел – 1 место из 24 стало для всех страшным шоком.

(Отвлекаясь на день сегодняшний, замечу, что та «местечковая» оппозиция повела себя примерно так же наивно и беспечно, как и нынешняя всероссийская оппозиция; почему-то из факта, что власть утратила поддержку большинства, они так же сделали вывод, что теперь-то власть просто обязана свалиться им сама прямо в руки. Все-таки дележ шкуры неубитого медведя – поистине всероссийская народная забава!)

Что произошло на тех «маленьких» выборах? Элементарная вещь, если смотреть сугубо утилитарно: «протестный электорат» поделился примерно поровну между «старой», давно обиженной на власть группой предпринимателей – и «новой оппозицией», созданной самой же властью для чисто технических целей. 60% пополам, а 40% конформистов поддержали, как получилось, победителей – благодаря, в частности, идиотскому правилу российских выборов, предписывающим проводить выборы депутатов на всех уровнях в один тур.

Глупо? Обман? Я, однако, думаю, что истинная причина разгрома глубже. Я ведь, создавая тот дикий «Родной Энск» из оказавшихся под рукой бюджетников, воспользовался тогда отнюдь не только несовершенством российского законодательства (типа выборов в один тур). Важнее было то, что обе «оппозиции» оказались на деле НЕРАЗЛИЧИМЫ для избирателя! А почему? Да потому что «первая» оппозиция слишком уж положилась на «протестную» риторику: они всерьез полагали, что лозунгов типа «Долой коррупционеров из власти!» и «Мы не будем воровать!» (их реальные девизы) будет достаточно для получения мандатов.

Беда всех «чистых протестников» в том, что сама по себе «протестная» агитация безлика и внутренне пуста. Лозунг «Долой!» для недовольного человека хорошо звучит из любых уст – что мы тогда с успехом и продемонстрировали.

Если ж говорить еще проще: те оппозиционеры на самом деле рвались во власть, чтобы самолично «попилить бюджет» вместо прежней, как они считали, проворовавшейся команды. Никакой другой, более привлекательной для избирателя Идеи они за душой не имели – и потому избиратель их в бюллетене и не узнал. Всё логично.

Впрочем, это я отвлекся. Вернемся к Путину и нашему маленькому городку.

То, что я описал выше, можно назвать операцией по «вертикальному делению» оппозиционного электората. 60% «недовольных» аккуратно разрезали на несколько «ломтиков» — и пожалуйста, наши 40% победили. Однако очевидно, что в случае с Путиным такая операция невозможна. Путин-то един и неделим! Сколь мелко ни нарезай 60% «недовольных» между разными кандидатами – за Путина все равно не будет большинства!

Я нашел выход, предложив своему заказчику произвести на этот раз «деление вдоль». Вот как я объяснял ситуацию своему несчастному мэру:

— Итак, перед нами глыба – 60% жителей города, которые идти на выборы хотят, но голосовать при этом за Путина не собираются. Очевидно, что завлечь реальный кусок этой массы какими-либо логическими доводами на сторону Пути-Пута у нас не выйдет. Просто потому, что таких логических доводов нет. В природе не существует. Если человек 12 лет отцарствовал, а ситуация в итоге аховая – то предложить от его имени чего-либо, что нельзя в момент подвергнуть уничтожающей критике, нельзя В ПРИНЦИПЕ. Можете попытаться, но я сильно сомневаюсь в успехе. Значит, нам эту глыбу надо расколоть. Как? Выход тут один, и предупреждаю – Вам он определенно покажется неприятным.

Мэр ощутимо напрягся.

— Наш единственный шанс, как я его вижу – в том, что народ у нас, при всей его народной мудрости, удивительно дремуч и девственен в вопросах государственного устройства собственного же государства. Скажем, что такое нынешнее «недовольство Путиным»? Это недовольство ВСЕМ, всей вообще властью в стране. Люди ведь не различают – депутаты местные, депутаты думские, мэры, сити, прости господи, менеджеры. 80% населения понятия не имеет, чем отличается депутат от министра и кто из них кому подчиняется. Большинство из этих 60% недовольных искренне ненавидит и своих депутатов, и своих судей, и ментов, и прокуроров, и – в особенности – своего губернатора, считая их всех (не без оснований) жуликами и ворами… Что, разве не так?

Мэр крякнул, но промолчал.

— И вот ПОЭТОМУ они не хотят голосовать и за Путина, как за олицетворение всей этой ненавистной «вертикали власти»! – продолжил я. – Нам надо воспользоваться этим настроем. А именно – провести черту между местной властью, областной властью – и солнцеликим Путиным, который находится НАД и ВНЕ всей этой клоаки, и, более того, который только один и может защитить простого человека от всего этого беспредела!

Мэр смотрел на меня совершенно обалдело, как бы даже не понимая, где он и что вообще происходит. Я же разошелся.

— Да, только так! Иного выхода нет. Вы все – я обвел рукою мэрский кабинет, имея в виду все здание горадминистрации, — воры, бездельники и негодяи, и только СТРАХ ПЕРЕД ПУТИНЫМ заставляет вас всех еще кое-как исполнять свои обязанности и приносить пользу людям. Хотя вы и понимаете – возмездие не за горами! Люди должны читать на ваших лицах, видеть этот как бы предсмертный пот от ощущения близкой расплаты… Такое избирателю понравится, я гарантирую.

Мэр протестующее замахал руками.

— Понимаю, все понимаю, — сокрушенно покачал я головой. – Вы-то надеялись, что станете тут «в рамках кампании» непрерывно отчитываться об успехах в духе «Единой России»? Увы! Сейчас нет более верного способа взбесить аудиторию, чем начать говорить «об успехах». Только каяться! Только брать вину на себя! Запомните: Вы раньше все делали плохо, довели свой город до ручки, людей до нищеты, здравоохранение с образованием до краха — и только страх перед Внезапно Проснувшимся Путиным заставляет Вас нынче непрерывно заботиться о народе! Путин Грядет! – вот непроизносимый вслух, но реальный лозунг нашей будущей кампании!

— Но… — подал голос совершенно выпавший в осадок мэр.

— Хорошо, хорошо, — сказал я примирительно. – Я понял. Постараемся как можно больше «косяков» свалить на губернатора. По нему давно виселица плачет…

Лицо мэра последовательно исказили гримасы сначала ярости, а потом – боли…

— Но Вы сами же видите, — вздохнул я, — всё свалить не удастся. Крепко сидит, гад! Не дастся. Хотя его сдать – был бы для нас самый безболезненный выход.

И – вдруг разъярившись, так как я дьявольски не люблю делать больно своему клиенту:

— Нет, а чего Вы хотели-то?! То, что Путин вообще втравил Вас в эту свою кампанию – это ПОДСТАВА, самая натуральная! И если мы хотим все ж дать этому мерзавцу как минимум 60% — да, блин, нам придется, черт возьми, повышать его рейтинг за счет своего собственного! Классическая «игра с нулевой суммой», мать ее! «Местная власть – сволочи, областная власть – христопродавцы, а один Путин – надёжа и заступник, который всем ДАСТ УКОРОТ».

И уже успокаиваясь:

— Если мы к моменту выборов внушим эту формулу избирателю – мы поделим протестный электорат «вдоль». Власть они будут ненавидеть так же, как и сейчас, а в солнцеликом Путине увидят не власть, а Полубога.

И добавил злорадно:

— Будь мой клиент – Путин, я бы его предостерег от такого поворота. Полубогов, которые не оправдывают авансов, обычно потом больно бьют. А оправдать сие почетное звание мало кому удавалось… Однако клиент у меня – Вы. Так что приступим!

Мэр вымученно улыбнулся, давая добро. Его нутро настоящего политика активно сопротивлялось необходимости каяться и просить прощения за беды, к которым лично он имел самое минимальное отношение…

«От двери к двери» и обратно
У нас в распоряжении, вроде бы, был простой и безупречный способ добраться до избирателя вообще без помощи СМИ. Это так называемая «агитация от двери к двери» — когда нанятые агитаторы просто ходят по квартирам, из подъезда в подъезд, с одной лестничной площадки на другую, не пропуская ни одной квартиры. В каждую позвонят, представятся, поговорят с жильцами «за советскую власть», дадут всякие листовки-плакаты-буклеты из рук в руки… Лепота!

Изначально этот метод применялся исключительно коммунистами, причем не от хорошей жизни: ведь у комми в распоряжении не было ни своих телеканалов, ни своих радиостанций, ни популярных газет (даже «Правду» отобрали!) Поэтому они навострились засылать своих старушек в пешие походы по этажам и лестницам, зачастую без лифта, и с пачкой листовок в слабых старческих руках, с черно-белым серпом и молотом на плохой бумаге… И, как ни странно, эти жалкие хождения давали КПРФ и ее кандидатам вполне ощутимые проценты голосов! 

А потом «от двери к двери» повадились ходить и единороссы. Хотя, казалось бы, им-то зачем? Когда у них в руках и «ящик», и практически все газеты?! Однако успехи КПРФ на выборах в 90х и первой половине «нулевых» убедили едросовских политтехнологов, что в хождениях «От двери к двери» что-то есть.

И «Единая Россия» тоже стала запускать «агитаторские волны». Действовали с размахом, не то что нищие коммунисты: набирали сотни агитаторов из числа бюджетников, печатали для раздачи цветные, на дорогой бумаге агитматериалы, но ими не ограничивались – выдавали «на раздачу» еще и подарки для жителей, например, пледы, платки, сувенирные ручки или еще какие полезные в хозяйстве вещи… Пусть народ не просто читает и разглядывает, а еще и благодарит родную «ЕР» за щедрость!

Только в единороссовских агитбригадах было одно существенное отличие от коммунистов: едросы платили своим «агитаторам». Мелкий прайс, но платили.

Естественно, такие вот агитаторы, готовые за «мелкий прайс» снова идти агитировать – теперь уже не за «ЕР», а за Путина – были и в моем городке. НЕ сказать, чтоб они так уж рвались в бой, но местные чиновники меня уверяли: дайте только «отмашку» — и «люди пойдут!» Разагитируют, мол, кого угодно за кого угодно, вы им только скажите, как и что делать!

Но я-то знал, что эти бравые бюджетники уже наагитировали чуть больше месяца назад. «Три волны» — то есть сделали за 2,5 месяца три обхода каждой квартиры в городе, подарили половине горожан пледы от «ЕР»… Результат известен – 37%. Плюс – невероятный уровень раздражения у значительной части жителей, о котором рассказывали сами же «агитаторы». Мол, «ходют всё и ходют», «задолбали своей агитацией» и т.п.

Все это было и местным чиновникам прекрасно известно. Однако они смотрели на меня, приглашенного политтехнолога из самой Москвы, как на гуру, надеясь, что вот сейчас я соберу этих всех незадачливых агитаторов, что-то такое им скажу, научу какому-нибудь НЛП или чему-то в этом роде – и они преобразятся, ринутся к тем же самым своим согражданам по квартирам – и там сразят их своими аргументами наповал! «Вы же можете, — говорили мне. – Вы же к нам для этого и приехали!»

Я, однако, пообщался с некоторыми из «агитаторов». И сделал несколько довольно неприятных открытий.

Первое было наиболее очевидно: конечно же, практически никто из этих частью нанятых, частью принужденных «бюджетников» вовсе не был сам, лично уверен, что надо голосовать за «ЕР» или за Путина. Все они знали какой-то казенный набор аргументов, но список возражений у каждого из них был во много раз длиннее.

Кого мог убедить такой «агитатор»? Вечером буднего дня, несчастный бюджетник вместо того, чтобы идти, как все, домой, вынужден был переться «агитировать». Вот он звонит в квартиру такого же бедолаги, но уже влезшего в домашние тапочки:

— Тебе чего, мужик?

— Я… здрасьте… я, в общем, агитатор… этой… Единой России…, — сам себя презирая, мучительно лепечет «агитатор».

— Ты что, не видишь, который час?! Какая агитация?! – возмущается потревоженный избиратель.

— Да я что… — совсем падает духом посланец «партии власти».

— И что хорошего в этой «Единой России»?! Нет, ты мне сам скажи! – напирает обыватель.

Тут и происходит конфуз: «агитатор» начинает приводить какие-то доводы, в которые сам не верит, а квартировладелец их громит, все больше воодушевляясь. В результате такой «агитации», естественно, число идейных противников властей только возрастает – ибо никогда человек так не проникается собственными аргументами, как в момент, когда видит их ослепительный эффект на раздражающем его собеседнике!

Словом, в итоге все эти наемные агитаторы добивались ровно противоположного эффекта: чем больше общались с нервозной, протестно настроенной аудиторией – тем вернее превращали ее из просто недовольных в почти что идейных противников режима. Для меня стало несомненно, что вклад «нанятого актива» в итоговые 37% «ЕР» был весьма весом.

Можно ли было «при помощи НЛП» или каких-то еще штук сделать из этих нищих, замордованных жизнью учителей, врачей и работников ЖКХ пламенных агитаторов? Нет, ибо мотивация у них была сугубо денежная. И «Единую Россию», и Путина эти люди видали в буквальном смысле в гробу в белых тапках. По сути, значительная часть из них представляла собой прекрасных, уже готовых агитаторов ПРОТИВ Путина. Причем – за деньги заказчика, моего несчастного мэра.

Подумал я над всем этим, покрутил и так и так – да и решил: не будет у нас агитации «от двери к двери». Точнее, будет – но только строго добровольная и абсолютно бесплатная. То есть кто хочет – пусть агитирует, но денег мы за это не дадим никому ни рубля.

Экономия вышла – порядка 3 млн. руб. Для маленького городка деньги совсем немаленькие. Понимал я, правда, что рискую: отмена «от двери к двери» — акция заметная. Теперь, если результата не будет, всякий сможет меня обвинить – это из-за него, московского! Не дал нам пустить агитаторов – три волны, листовки, пледы в подарок – вот поэтому и провал!

Да и людей – самих бюджетников – я, получается, этих денег лишил; так бы пошли они им в приработок, детишкам на молочишко… Сам подставился, получается, мэру лишнюю нервотрепку задал: на кону должность, в такие моменты многие предпочитают потратиться, но получить какую-то, пусть иллюзорную, но гарантию на будущее…

Однако нельзя было их пускать! Пары недель интенсивной работы с местным «путинским активом» хватило, чтобы понять – даже так называемые «идейные» сторонники Путина в городке являются на самом деле крайне ненадежным контингентом; их решимость голосовать за Путина может быть поколеблена сотней способов, и они сами себе не верят. У каждого есть свой счет к действующему премьеру, и этот счет велик. Что уж говорить про тех, кто должен будет агитировать ЗА ДЕНЬГИ! Будучи выпущенным «в поле», такой человек поведет себя абсолютно непредсказуемо.

Таким образом, у меня была Идея кампании, малоэффективные местные СМИ, энергичный мэр – и, слава богу, удалось избавиться от казенных агитаторов. Оставалось понять, чем же и как мы будем всё ж  воздействовать на аудиторию. 

Продолжение будет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *