Возрождая крепостные традиции

Представьте себе такую самую обычную житейскую ситуацию: Выросший сын принял решение жить отдельно от родителей. Естественно, возможность обзавестись собственным домом в России является недостижимой мечтой для подавляющего большинства наших сограждан, а потому — парень снял квартиру. Вначале его самостоятельная жизнь шла неплохо, но вот, уже через пару месяцев, к нему и его родителям неожиданно вламывается наряд полиции. Его самого штрафуют, а родителей арестовывают и бросают в тюрьму. И всё только потому, что парень этот проживал не по прописке.

На первый взгляд ситуация кажется абсолютно нереалистичной и абсурдной. Ведь мы, всё-таки, не какие-то крепостные холопы и вольны сами определять, где именно в нашей стране нам жить. Да и в конституции такое право гарантируется… Но у государства нашего явно несколько иное мнение на этот счёт, и очень скоро подобный абсурд может стать реальностью в России.

Госдумой РФ был принят в первом чтении законопроект, превращающий «фиктивную прописку» в уголовное преступление. Если этот законопроект будет принят окончательно, то регистрация человека, который не намерен жить в данном доме, будет караться штрафом до полумиллиона рублей, или же и вовсе тюремным заключением на три года. С другой же стороны – проживание не по прописке станет административным правонарушением, за которое положен штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Официально, с помощью этого закона, власти намерены бороться с так называемыми «резиновыми квартирами» — домами, в которых некоторые «предприимчивые» личности прописывают по несколько сотен мигрантов. Не безвозмездно, конечно. Ну и уже через эту «доблестную борьбу» правительство, якобы, планирует навести порядок в сфере миграции. Только вот легальные мигранты, для которых вопрос регистрации действительно актуален, составляют ничтожную долю от той нелегальной лавины среднеазиатов, что обрушилась на нашу страну. А нелегалов, которые и так нарушили наше законодательство уже самим фактом своего присутствия на территории России, подобные меры в принципе не коснутся.

Более того, этот закон носит скорее про-иммигрантский характер: Всё дело в том, что вводя жёсткий институт прописки и привязки человека к конкретному адресу мы начисто убиваем всю внутреннюю трудовую миграцию. Та экономическая ниша низкоквалифицированного труда, которую вполне могли бы занять наши граждане из депрессивных регионов с высоким уровнем безработицы, окажется для них полностью закрыта. Ведь приехать на заработки в другой регион они теперь просто не смогут. В отличие от азиатских нелегалов.

Соответственно, подобный закон скорее защищает нелегальных мигрантов от конкуренции со стороны наших коренных граждан, как бы абсурдно это ни прозвучало. Но Россия уже давно превратилась в нескончаемый театр абсурда, так что удивляться тут нечему.

Реально что-то изменить в миграционной катастрофе подобный закон не сможет просто по определению. Зато он подарит новый инструмент контроля над нашими гражданами со стороны государства, попутно создав просто неисчерпаемую коррупционную нишу. Ведь теперь каждый человек окажется, в буквальном смысле слова, привязан к месту своей регистрации. А проживать по адресу прописки далеко не всегда представляется возможным.

Вслед за свободой слова и свободой собраний мы лишаемся ещё и свободы перемещения, а попутно с этим – права выбирать место жительства. Правительство жаждет видеть нас в роли бесправных крепостных, эдаких современных холопов, которых лишили уже практически всех конституционных прав и свобод. Но вот вопрос: А хотим ли мы видеть такое правительство?

Автор : Михаил Беляев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *