Цена квадратного метра «однушки» достигла 67 тыс. 488 рублей

Цена на недвижимость на рынке вторичного жилья Екатеринбурга продолжает расти. Согласно последним данным, опубликованным «Уральской палатой недвижимости» за последние четыре недели стоимость жилья в Екатеринбурге выросла на 1,5 %. Средняя цена квадратного метра в целом по вторичному рынку составила 61 тыс. 215 рублей.

Положительная динамика роста цен связана с достаточно активным сокращением объема предложения. Так, за последние четыре недели база УПН «похудела» на 425 объектов, а за пять месяцев – на 1500.

Отметим, что быстрее всего цены растут в сегменте самых востребованных на рынке — однокомнатных квартир. По данным УПН, за четыре недели квадратный метр «однушки» подорожал на 2,1 %, достигнув отметки 67 тыс. 488 рублей/кв. м.

Таким образом, нехитрыми подсчетами можно вычислить, что даже небольшая однокомнатная квартира в 35 кв. метров будет стоить в районе 2 млн 362,5 тыс. рублей.

Пользуясь опять же данными Свердловскстата, согласно которым средняя зарплата в Свердловской области в расчете на одного работника за месяц составляет 21 тыс. 640 рублей. Можно посчитать, что, откладывая ровно всю зарплату, средний житель области накопит на квартиру в Екатеринбурге через 109 месяцев

Источник: e1.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *