Число обманутых дольщиков Подмосковья превышает официальные данные почти в 4 раза

В Московской области насчитывается около 20 тысяч обманутых дольщиков, в то время как официальные данные говорят лишь о шести тысячах. Об этом заявил министр правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган, передает РИА «Новости».

Депутат Госдумы Елена Николаева ранее сообщила, что в Московской области около 5,8 тысячи обманутых дольщиков. «По официальным данным, в Московской области существует не более шести тысяч обманутых дольщиков и не более 40 объектов незавершенного строительства, которые относятся к проблемным. Но по факту эти цифры совершенно другие, — сказал Коган. — Около 20 тысяч людей относятся к обманутым дольщикам и порядка 130 объектов незавершенного строительства можно отнести к проблемным. Мы решили учитывать реалии, которые на самом деле есть».

Власти Подмосковья намерены усилить защиту прав дольщиков, передает «Интерфакс». Для этого внесены поправки в закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области». В частности, проект закона расширяет перечень критериев, по которым многоквартирные дома могут быть признаны проблемными объектами. Кроме того, изменения предусматривают совершенствование системы информирования населения о формах заключения сделок, соответствующих законодательству.

Еще один способ борьбы с проблемой дольщиков — взыскание с нерадивых застройщиков по 1 миллиону рублей за каждую незаконную сделку. Губернатор Московской области в свою очередь потребовал создатьчерный список недобросовестных застройщиков и своевременно информировать обманутых дольщиков о решении их проблем. Согласно составленному в прошлом году рейтингу, самыми опасными для дольщиков подмосковными городами являются Сергиев Посад, Королев, Пушкино, Балашиха, Троицк, Железнодорожный, Лобня.

 Источник:  http://www.odnodolshiki.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *