Дольщики «Кутузовской мили» устроят 1 июня митинг протеста на Болотной площади

Москва, Май 23 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Обманутые дольщики Жилого комплекса «Кутузовская миля», пострадавшие от действий корпорации «Миракс Групп», 1 июня выйдут на митинг протеста на Болотную площадь. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается в пресс-релизе Союза дольщиков.

Акция протеста намечена на 12:00 1 июня. В ней примут участие до 500 обманутых дольщиков и членов их семей, а также соинвесторы других московских долгостроев (Южное Тушино, «Дубровская слобода», Щербинка и др). Заявка на проведение митинга уже передана в мэрию Москвы.

Во время акции ее участники обратятся к президенту НК «Роснефть» Игорю Сечину с просьбой оказать моральное давление акционера строительства действующего топ-менеджера государственной компании «Роснефть» Романа Троценко, чтобы тот отказался от планов по изъятию из стройки и присвоению денег дольщиков ЖК «Кутузовская миля». Участники митинга протеста выйдут на Болотную площадь с плакатами следующего содержания: «Наши деньги украл Полонский, а краденое скупил Троценко. Куда смотрит Сечин?»; «Игорь Иванович, на вас вся надежда!»; «Троценко, руки прочь от «Кутузовской мили»!».

Уже пять лет соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» не могут получить свои квартиры. «Миракс Групп» собрала с дольщиков более 5,6 млрд рублей, при этом в саму стройку были вложены только 2,5 млрд рублей. Оставшаяся часть суммы была уведена на различные оффшорные компании и фактически присвоена Полонским и его менеджерами. Обстоятельства этого преступления сейчас устанавливает Следственный департамент МВД РФ в рамках уголовного дела №28163, возбужденного в сентябре 2012 года по статье 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество» в особо крупных размерах.

Застройщиком «Кутузовской мили» является Федеральный центр социального развития. Соинвестором в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком выступила компания, подконтрольная «Миракс Групп». Сотрудников компании подозревают в мошенничестве на сумму в 5,7 млрд рублей при строительстве «Кутузовской мили». По версии следствия, в период 2007-2008 год компания Сергея Полонского инициировала заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса. Следствие считает, что, получив от покупателей около 6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилого квартала и инициировала банкротство юридического лица, имеющего обязательства перед.

Владельцем «Миракс Групп» является скандально известный олигарх Сергей Полонский. Как сообщал «Новый Регион», 31 декабря 2012 года он и его товарищи Константин Баглай и Александр Карачинский были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии обвинения, граждане РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ножами экипажу лодки, на которой возвращались в Сиануквиль с одного из находящихся неподалеку островов, затем якобы заперли членов экипажа в трюме, а потом заставили прыгать в море. Полонского и его друзей обвинили в нападении и незаконном лишении свободы владельцев прогулочной яхты, продержали под стражей, а потом отпустили.

Источник : http://www.nr2.ru/moskow/440051.html 

Во время обысков у бывших топ-менеджеров «Миракс Групп» найдены документы о выводе денег дольщиков в офшор

ЧЕТВЕРГ, 23 МАЯ 2013, 19:30

В МВД России подтвердили проведение обысков у бывших и нынешних топ-менеджеров компаний девелоперского холдинга «Поток8», ранее «Миракс групп». Утром следователи в сопровождении бойцов СОБР явились в коттеджи бывших руководителей, как минимум по восьми адресам. Мероприятия инициированы в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилого комплекса «Кутузовская миля».

В ходе обыска изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования дела. В частности МВД утверждает, что найдены бумаги, «которые могут свидетельствовать о хищении денежных средств обманутых дольщиков и выводе их на счета офшорных организаций».

По данным следствия, подконтрольная «Миракс Групп» компания пять лет назад инициировала заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская миля», заведомо не соответствовавших утвержденной проектной документации. Договоры были заключены между покупателями и одной из подконтрольных «Миракс Групп» компаний, выступавшей в качестве соинвестора в рамках контракта между правительством Москвы и застройщиком.

Получив от граждан около 6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательств по договорам. После чего ее руководство попыталось совершить преднамеренное банкротство.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *