Екатеринбург. На власть надежды нет, придется разбираться по понятиям

За девелоперскую семью Лукач взялись коллекторы

В Екатеринбурге зреет очередной скандал с участием УК «Главсредуралстрой», которую контролирует семья Лукач. Жители дачно-потребительского кооператива «Георгиевские дачи», расположенного в районе Малого Истока, жалуются на то, что застройщик не выполнил своих обязательств.

Как сообщил «Уралинформбюро» президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин, к ним обратился один из пайщиков ДПК, который еще в 2008 году вложил в строительство своего коттеджа более 4 миллионов рублей, но правление кооператива свои обязательства не выполнило — дома до сих пор нет.

«Формально претензии у нашего клиента возникли к дачному кооперативу «Георгиевские дачи». Но, по сути кооператив — это прикрытие для УК «Главсредуралстрой», которое позволяет застройщику обойти закон «О защите прав потребителя» при продаже коттеджей. Если приглядеться, то в правлении ДПК те же люди, что возглавляют «Главсредуралстрой», — отмечает он.

По словам коллекторов, которые готовят исковое заявление, правление кооператива тянет время: «Они отказываются возвращать деньги, мотивируя это тем, что наш клиент не доплатил им часть суммы за пай. Но его можно понять: когда он увидел, что свои обещания кооператив не выполняет, в поселке толком ничего не строится, у него отпало желание платить».

С пайщиков были собраны деньги на строительство дорог и инженерных сетей, но ничего из этого не было сделано. Они были вынуждены построить инфраструктуру на свои деньги. Как отмечают «взыскатели», всего в «Гергиевских дачах» около 120 коттеджей разной степени «достроенности», но ни один из них не был завершен.

На одном из екатеринбургских интернет-форумов создана целая тема, посвященная ДПК «Георгиевские дачи». Мнения жителей поселка разнятся. Одни призывают отстаивать свои права в суде, другие — смириться и пытаться договориться с правлением ДПК.

«Надо не на форуме собирать народ, а бить во все колокола и рассказывать на каждом углу, какой беспредел творится в Георгиевских Дачах!!! чтоб они больше не смогли продать ни одного участка, чтоб им больше не давали земли под застройку, чтоб они больше не могли обманывать людей. 23 апреля в поселке почти на сутки демонстративно отключили электричество на 3 улицах… Нам объявили, что они нас слушать не хотят, работать в ТСЖ не хотят, они уходят, закрывают счета ТСЖ, выключают свет, но готовы обсудить условия аренды сетей, которые якобы принадлежат им», — пишет одна из пользователей.

В свои бедах «дачники» не одиноки. Схожие проблемы возникли и на других объектах, которыми занимаются компании семьи Лукач. Это и микрорайон «Истокский» в Екатеринбурге, о котором ранее подробно рассказывало «Уралинформбюро«, и коттеджные поселки в Малом Истоке.

Екатеринбуржцы жаловались на произвол девелопера  депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну во время его визита в столицу Урала в ноябре 2013 года. Тогда к парламентарию обратились несколько десятков обманутых дольщиков ООО «УК «Главсредуралстрой», ООО «Средуралжилстрой», ЖСК «Звезда», «Родные просторы», «Усадьба». По их словам, они отдали до 10 миллионов рублей за благоустроенные коттеджи, однако получили бетонные коробки. Хинштейн, как обычно, пообещал разобраться с проблемой пайщиков, но только «воз и ныне там».

«Сети брошены, дорог не было. Мы самостоятельно все это достраивали. Застройщик выстраивает цепочку из фирм — одни собирают деньги, другие якобы руководят, а ЖСК в итоге ни при чем, он только владеет землей. Как можно такой организации выделять огромные объекты, когда в Красноуфимске не достроено, в Первоуральске не достроено», — сетуют обманутые граждане.

Источник : http://www.uralinform.ru/news/economy/203541-za-developerskuyu-semyu-lukach-vzyalis-kollektory/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *