Екатеринбургские дольщики живут в квартирах «каменного века»

Екатеринбургские дольщики живут в квартирах «каменного века»

ул. Фрезеровщиков дом 35. недострой

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице набирает обороты очередной «долевой» скандал. Жители недостроенного дома на улице Фрезеровщиков, 35, оставлены без воды, тепла и электричества. 

Как сообщила «Уралинформбюро» председатель общественного движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области» Анна Криндач ( Лунина), учредители строительной компании «Дека» создали ЖСК «Летний» и привлекали средства дольщиков для строительства многоэтажки. Работы проводила та же СК «Дека» — учредители, по сути, заключили договор сами с собой. По договору компания обязалась построить здание за 145 миллионов рублей, но на ее счет было перечислено 200 миллионов.

Евгений Мишутин - учредитель СК ДЕКА

Дом планировалось сдать еще в 2008 году, но «Дека» заселила лишь 2 подъезда, а на завершение третьего — самого большого, 14-этажного, по каким-то причинам денег не хватило. В результате дольщики, которым попросту негде жить, ютятся в недостроенных квартирах без благ цивилизации. 

Обездоленные жильцы попытались взять ЖСК в свои руки и избрали председателя, который мог бы представлять их интересы в различных инстанциях, а также распоряжаться средствами банковского счета кооператива. Однако представители «Дека» сфальсифицировали документы о проведении общего собрания ЖСК и «переизбрали» на пост председателя своего юриста Евгения Погудина. Бумагу они представили в налоговую службу и опять-таки получили доступ к счету, рассказывает А.Лунина.

По ее словам, разногласия переросли в настоящую войну. «Застройщики, вместо того чтобы заканчивать дом, заваривали двери подъезда, заваливали вход в него бетонными плитами, перерезали стояки и силой не пускали жильцов в квартиры. Людям приходилось ночевать на улице. В экстремистских действиях были замечены руководители СК «Дека» — Евгений и Надежда Мишутины и Герман Новак. К ним присоединился один из жильцов, пытавшийся захватить в доме технические площади и скупивший половину подземных гаражей и офисные помещения — директор «АКАДО-Екатеринбург» Александр Орехин. Этому есть масса документальных и фотодоказательств», — рассказывает А.Лунина. 

Члены ЖСК «Летний» обратились в региональную прокуратуру и ГУВД Свердловской области с заявлением о проведении проверки по факту рейдерского захвата кооператива. На чью сторону встанут правоохранители — покажет время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *