Калужские депутаты подготовили областной законопроект об обманутых дольщиках

23 мая 2012 г. 11:18

В Калуге завершила свою деятельность рабочая группа по доработке принятого в первом чтении закона «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области». Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области, в ходе своей деятельности участники рабочей группы определили наиболее эффективные и рациональные способы решения вопроса в сфере долевого строительства и удовлетворения претензий обманутых соинвесторов.
Так, на состоявшемся заседании обсудили детали представленного профильным ведомством законопроекта. В частности, было принято решение предусмотреть меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета для определенной категории пострадавших соинвесторов, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии законодательного собрания.
Подготовке законопроекта предшествовал целый ряд выступлений обманутых дольщиков. К тому же этот вопрос постоянно был в центре внимания областного правительства. Губернатор области Анатолий Артамонов считает, что помощь в первую очередь должна быть оказана лишь тем, кто действительно потерял на долевом строительстве практически все: и накопленные деньги и старое жилье, но не тем, для кого это уже второе, а то и третье жилье. Любое вложение денег — риск, считают в областном правительстве, а следовательно, соинвестор, рискнувший вложить значительные средства, обязан сам отвечать за свои действия и уж по крайней мере понимать, что может ошибиться.
В начале этого года, в Калуге состоялся пикет обманутых дольщиков, которые не вошли в специальный реестр, составленный для тех, кто потерял свои сбережения и жилье еще 11 лет назад. После того как эти люди — около 50 человек — выставили свои требования, власть попыталась решить вопрос и с ними. Им было обещано строительство новых домов на правобережье в областном центре, но лишь в том случае, если найдутся инвесторы, готовые потерять прибыль, предоставляя квартиры калужанам, обманутым недобросовестными застройщиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *