Еще раз о сострадании…

Самые разные истории о самом главном

…Есть на свете святые и необходимые чувства – сострадание, сочувствие, доброта. Вот такую случайную историю подсказал Интернет: «По соседству живет старушка. Муж ее умер пять лет назад, а года два назад ее дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились. Когда я возвращалась из школы, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: «Потеряла 100 рублей, кто найдет – верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить». В 76-й квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж…

…Когда я отдала старушке деньги, она заплакала: «Ты уже двенадцатый человек, который принес мне деньги. Спасибо»…

Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне: «Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала». Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дает нам надежду»…

 

…Психологи, социологи, философы пытаются, но так и не могут объяснить, что же заставляет людей сочувствовать и сострадать в этом жестоком мире, где за проявленную доброту можно вообще заплатить жизнью. Ты подпустил его поближе, а он ударил. Ты повернулся к нему спиной и получил нож сзади…

А мне кажется – все очень просто. Если человеку повезло с детства познать материнскую любовь, ласку и заботу, то он потом всю жизнь как бы отдает «сдачу» – тоже платит окружающим добром. А если и не платит, то раздает авансы. Это обычный кругооборот добра в природе. Дети, вырастая, платят добром. Хоть кому-нибудь. Хоть раз в жизни…

 

И даже если детство было не очень благополучным, то доброта в человеке заложена генетически. Как память поколений, все равно передаваемая матерью своим детям. Как матери не позволяют прервать нить жизни, так они же и передают будущим поколениям простые человеческие чувства, без которых не выжить. Именно в материнском инстинкте – защитить своих детей – и кроется спасительная загадка существования человечества. Но рождение – это не только физиологический венец продолжения рода. Это начало духовной жизни…

Так что берегите матерей. Это не просто слова и не просто лозунг. Если вовремя им не позвонить, то можно и не успеть. И потом уповать на Господа. А он все видит…

 
…И вот что удивительно: эти чувства плюс всепобеждающий материнский инстинкт присущи не только человеку, который сам себя провозгласил «вершиной эволюции», «венцом природы» и т. д. Матери инстинктивно знают об этой жизни нечто большее. Даже если эти матери – «сестры наши меньшие». Защита свои потомков – это смысл их жизни. И это тоже, оказывается, не проходит бесследно. И не только в рамках своего вида…

 

Вот вам такой классический пример. Вот кошка по кличке Скарлетт. Но Скарлетт – это не просто кошка. Это мама с большой буквы. Ее отвага, материнская любовь и преданность, думаю, заставят задуматься каждого. 30 марта 1996 года в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, но во время тушения один из пожарных – Дэвид Джианелли – заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный пламенем гараж, вытаскивая по одному своих новорожденных котят. Несмотря на ожоги глаз, сильно обгоревшие уши и мордочку, она вынесла из горящего помещения всех своих котят – причем, поскольку кошка могла выносить их только по одному, ей пришлось возвращаться в пылающий, пропитанный густым дымом гараж, пять раз.
Скарлетт по-кошачьи…

У кошки уже были сожжены лапы, повреждены уши, опалена морда и от огня пузырились глаза, однако только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, потеряла сознание. Один, самый слабый из пяти выживших котят, скончался через месяц после пожара. Но остальные-то выжили…

…А вот история, объяснения которой нет: фотографу Энн Янг, отдыхавшему на острове Бали в Индонезии, посчастливилось стать свидетелем трогательной истории – длиннохвостая макака усыновила брошенного маленького котенка. И заботилась о нем, как о собственном детеныше. Обезьяна настолько привязалась к котенку, что не отпускала его от себя ни на шаг и ревностно оберегала малыша от своих сородичей.
Макака с котенком…

А вот еще случай: при взрыве трубопровода в Нанкине (Китай), в котором погибло 13 человек и было ранено около 300, обезьяна самоотверженно вынесла щенка из огня.
Животное МЧС

…А Маугли, спасенный волками. А щенята, спасенные кошкой, или котята, выкормленные дворнягой! А львица, спасающая котенка! И таких примеров – множество. И не все спасенные потом ведут себя, как кукушата…

 …А вообще-то сочувствие и понимание, желание помочь другому помогает и самому себе. Как вот этой китайской паре:

Автор: Лена Ковач.  По материалам интернета.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *