Ни один недобросовестный застройщик области не привлечен к уголовной ответственности

За последние полгода в Иркутске не появилось ни одной проблемной новостройки. Ситуация на рынке долевого жилья, заявляют в Правительстве, меняется. Однако по старым объектам еще вопросов множество.

Как защищены дольщики в Прибайкалье. Об этом депутатам доложил министр строительства области Михаил Литвин. По его словам, в 2012 году в регионе не было предусмотрено финансирование на решение проблем обманутых дольщиков, поэтому Правительство области искало инвесторов для завершения работ на проблемных объектах. Таких оказалось достаточно. Один из них — «Иннокентьевская слобода» — постепенно достраивается. Для этого область направила 150 миллионов рублей на увеличение уставного капитала регионального ипотечного агентства.

— Есть очень много проблем, одним днем их не решить, но я думаю, что поступательными движениями мы идем вперед и найдем механизмы, чтобы в ближайшие сроки все завершить, — говорит министр строительства Иркутской области Михаил Литвин.

Депутаты задали ряд вопросов. Например, о работе с правоохранительными органами по недобросовестным инвесторам и застройщикам. Выяснилось, что сейчас к уголовной ответственности никто не привлечен. Председатель Заксобрания подняла вопрос о страховании дольщиков.

— Государственная дума приняла федеральный закон, который предоставляет возможность в рамках минимизации ситуаций рождения новых обманутых дольщиков использовать механизм страхования с 1 января 2014 года. Это очень сложный инструмент, понятно, затратный для застройщика, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

По словам министра, ситуация все же меняется. За последние полгода в Прибайкалье не появилось ни одного нового проблемного объекта.

Источник : http://vesti.irk.ru/gosudarstvo/2013/04/26/190348/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *