ОБРАЩЕНИЕ

ОБРАЩЕНИЕ

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Губернатору Свердловской области А.С. Мишарину

Уважаемые господа, Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, Борис Вячеславович, Александр Сергеевич!
В Свердловской области 25 сентября 2010 года создано общественное движение «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области». Это движение объединяет граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

Наше движение не отдает предпочтение никаким политическим партиям и не представляет интересы никого из застройщиков. Появление обманутых дольщиков — это вопрос общенациональный и касается всех слоев населения, независимо от их религиозных и политических убеждений. Никакого предпочтения предоставления чьих-то интересов, кроме своих собственных у обманутых людей нет и быть не может. Любые попытки кого бы то ни было исказить истинные цели нашего общественного движения являются клеветой и инсинуациями.

Поводом к созданию общественного движения «Дольщики Свердловской области» послужило упорное нежелание властей по-настоящему заниматься решением нашего вопроса.
Огромное количество жителей нашей страны терпят бедствие, но никто их горе не хочет замечать. Более того, нашу проблему не признают как проблему.

Почему-то из всех пострадавших именно дольщики оказались сиротами в родном государстве. Более того, зачастую мы сталкиваемся с тем, что именно нас считают виновными в том, что с нами произошло. Нас такая позиция властей изумляет.

Уважаемые господа, уважаемые руководители!!! Мы терпим бедствие!!! Почему вы не относитесь к нашей проблеме именно как общей проблеме, как к общей беде? Или мы не являемся гражданами Российской Федерации? Или вы вслед за безответственными чиновниками считаете нас виноватыми в нашей беде? Если так, то почему вы остановили свой выбор именно на дольщиках, а не, к примеру, на погорельцах? Как просто бы было их обвинить в нарушении предписаний пожарной безопасности и сказать, что в своих бедах они виноваты сами! Или вы оттого не предаете огласке ситуацию с проблемными дольщиками, что она выявит весь масштаб ужаса, воровства и беззакония, творящегося в строительной отрасли? Вы боитесь, что она подорвет репутацию застройщиков, и люди перестанут вкладывать деньги в строительство жилья, а это так не вяжется с вашей программой «Доступное жилье»? И строители останутся без финансирования за счет граждан?

Почему вам легче оставить людей без жилья, чем признать несостоятельность и полный провал долевого строительства?
Почему мы, заплатив за свое жилье, должны оставаться бездомными? Да, у нас не было ни пожара, ни потопа, но мы остались без своих квартир не по своей вине. Что нам сделать, чтобы вы нас заметили, чтобы вы в режиме чрезвычайной ситуации стали нам помогать?

Дмитрий Анатольевич, Вы боретесь с коррупцией. Мы все знаем, насколько глубоко эта раковая опухоль поразила наше общество. Также мы знаем, что коррупция больше в тех отраслях, в которые более всего вкладываются деньги.
Точно так же, как разворованы деньги дольщиков, разворовываются деньги при строительстве общественных и государственных зданий, дорог и пр. Почему Вы не принимаете меры для того, чтобы пресечь все это безобразие? Именно финансовый и правовой беспредел в строительстве позволяют обворовывать граждан! И это проблема не отдельных конкретных лиц, это проблема всего общества. Именно в жерновах этой проблемы оказались дольщики и соинвесторы жилья. Но эта система беззакония существует в стране десятки лет!!!

Владимир Владимирович, как красиво Вы смотрелись на том совещании, когда Вы грозно в камеру говорили: «Чтоб каждый губернатор отчитался мне лично за каждого погорельца!» Почему Вы так же перед мониторами не отчитываете губернаторов за дольщиков? Почему не спрашиваете их, каким образом они пытаются решить проблему по каждой стройке? Почему не наказываете их за появление новых обманутых дольщиков?

Александр Сергеевич, спасибо Вам за то внимание, которое Вы уделили дольщикам за первую половину года своего правления! Но при этом мы видим, что в министерствах нет реального плана выхода из кризиса по каждой стройке. По большинству объектов эта работа даже не начиналась после приезда А.Е. Хинштейна (совещание с его участием состоялось в Екатеринбурге 4 марта 2010 года). Проект закона по обманутым дольщикам, предложенный министерством строительства, похож на отписку. По этому проекту признать кого-либо пострадавшим будет весьма проблематично. Также мы видим, что прокуратура области явно игнорирует ситуации с нарушением закона, дела «консервируются» и не доводятся до конца. У нас есть все основания полагать, что данная «консервация» происходит не без «участия» самих застройщиков.

У дольщиков накопилось много фактов и материалов, но с нами из правоохранительных органов никто не общается.
Мы, дольщики, с радостью предоставим свой ресурс, так как видим, что людей для решения этой проблемы выделено мало. Мы можем: предоставить реестр дольщиков, анализ состояния дел на объекте, анализ состояния документации, частично — правовой анализ ситуации, сделать предложения по выходу из кризиса, вести переговоры с застройщиками. Но нам нужна помощь от власти. В каком качестве и в каких объемах — это индивидуально по каждому объекту. На данный момент плановой, целенаправленной работы по выходу из кризиса не начато. Есть попытки, и мы опасаемся, что они так и останутся попытками.

Уважаемые господа! Дольщики Екатеринбурга и Свердловской области требуют:

К власти Российской Федерации:

1. Запретить жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан до урегулирования общенациональной проблемы с обманутыми дольщиками, и до разработки законодательной базы, защищающей граждан Российской Федерации, инвестирующих заработанные средства в жилье от действия недобросовестных застройщиков и работающих с ними в одной связке чиновников, обязанных контролировать действия этих застройщиков.

2. Принять закон «О пострадавших в результате действий недобросовестного застройщика» на федеральном уровне. Предоставить региональным властям такие полномочия, по которым они бы реально могли бы оказывать помощь дольщикам.

3. Ввести мораторий на банкротства застройщиков (заморозить «банкротные» дела по застройщикам, оставить их без движения и запретить вводить процедуру банкротства на любых объектах, связанных со строительством жилья с привлечением денег граждан) до того, пока не будут приняты поправки к закону № 127 «О несостоятельности…» (проект закона № 334201-5), придать этому закону обратную силу, что бы он распространялся на всех застройщиков, которые находятся в банкротстве и не прошли процедуру ликвидации. Либо законодательно закрепить возможность выведения из конкурсной массы имущества добросовестных соинвесторов строительства жилья.

4. Учитывая, что принятие дома осуществляют контролирующие соответствие строительных и противопожарных норм государственные структуры, и в целях повышения ответственности чиновников перед налогоплательщиками, а также пресечения проведения коррупционных расчетов между застройщиком и государственными чиновниками, отвечающими за качество строительства, обеспечить законодательную базу для того, чтобы сдача в эксплуатацию и приемка дома государственной комиссией совершались одновременно.

К областной власти:
1. Принять закон Свердловской области «О пострадавших в результате действий недобросовестного застройщика» на федеральном уровне. Мы считаем, что закон должен быть аналогичен тому, который принят в Московской области. Самые главные моменты должны быть отражены следующие: дать определение проблемной стройки, пострадавшему от деятельности недобросовестного застройщика, предоставление льгот на подключение коммунальных сетей к проблемным стройкам, выделение компенсационных участков для застройщика, который берется за окончание строительства проблемной стройки.
2. Создать реестр проблемных строек Свердловской области.
3. По каждой проблемной стройке (согласно реестра) разработать план мероприятий по выходу из кризисной ситуации, назначить ответственных и установить сроки.
4. На общедоступном ресурсе в Интернете, а также в СМИ освещать подробный мониторинг событий, развивающихся по каждому объекту, включая финансовый контроль.
5. Предоставить временное жилье наиболее нуждающимся пострадавшим.
Председатель координационного совета общественного Движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области» _________________Криндач Анна Вадимовна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *