Пермь. Обманутым дольщикам «поможет» государство

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Государство «поможет». Незавидную судьбу обманутых дольщиков попытаются изменить государевы служащие. «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования» выдает потерпевшим  новые кредиты для того, чтобы они смогли оплатить строительство своих долгостроев по второму кругу.

Обманутых дольщиков измученных долгими годами ожидания своей будущей квартиры, мытарствами по всевозможным инстанциям и судам усиленно убеждают, что у них нет другого выхода. Надо еще раз напрячься и вы получите свою долгожданную квартиру. Правда о том, что вы ее можете потерять в любой момент, в случае случившихся в жизни форс-мажорных обстоятельств, которые приведут к невозможности оплаты кредита, скромно умалчивают.  Мало того, сама будущая квартира, которую потерпевший в итоге может когда-нибудь получить, благодаря такой государственной помощи, оказывается по факту, на порядок дороже ее стоимости на рынке. Вот и получается, что государство под видом «помощи» людям, попавшим в руки мошенников, само уже зарабатывает на их беде.

Хоть и вид с балкона Светланы Гарайшиной «не совсем» — гаражи и проезжая часть, любоваться им она не перестает уже год. Переезда в свою небольшую однокомнатную квартиру она ждала больше четырех лет. Светлана из второй волны покупателей квартир в этом долгострое. Те «счастливцы», кто покупал будущую квартиру на начальном этапе строительства — ждали более десяти лет.  Эту новостройку на Шоссе Космонавтов она выбирала специально — тихий район и до города всего десять минут. Благодаря усилиям краевых властей и губернатора дом все-таки достроили. В чем заключаются эти усилия властей, учитывая что достройку оплачивали сами потерпевшие — вопрос очень интересный…

Светлана Гарайшина, житель дома по ул. Шоссе Космонавтов 330В: «Мы были уверены, что дом полностью достроят, и это на самом деле так, он не раз посещал наш дом. Находил время для посещения нашего дома, для контроля».

Для жильцов этого дома все закончилось «хорошо» благодаря вмешательству краевых властей и «Пермского агентства ипотечного жилищного кредитования». После банкротства основного застройщика, который совершенно законно, уйдя в банкротство, простил всем обманутым дольщикам свои долги, собственники жилья создали жилищно-строительный кооператив, нашли подрядчика и сами достраивали свой дом. Оплатив свои будущие квартиры дважды: сначала застройщику, а во второй раз новому подрядчику.

Прикамский опыт работы с обманутыми дольщиками оценили на федеральном уровне. «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» получило наивысшую оценку качества деятельности — 1000 баллов. Здесь с 2005 года предоставляются ипотечные займы для приобретения недвижимости на первичном и вторичном рынке недвижимости. Еще бы не оценить такой прекрасный опыт. Государство. не только не теряет, а еще и зарабатывает на обманутых дольщиках. И это еще не все. Благодаря СМИ у определенной части населения создается впечатления, что государство тратит на помощь обманутым дольщикам бюджетные средства, которые могли бы пойти на социальные нужды.

Дмитрий Малютин, директор «Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию»: «Для того, чтобы нам включиться в эту работу, должно произойти банкротство по 7 параграфу компании застройщика, второй момент — люди, все те, кто участвовал в этом строительстве, должны объединиться в ЖСК и дальше возникает вариативность вопросов достройки».

Переводя с чиновничьего на русский это означает. Если обманутые дольщики сумеют в процедуре банкротства найти имущество у застройщика и его реализовать. То брать кредиты у ПАИЖК не придется, а достроить дом можно будет на деньги полученные с проданного имущества. Но путь этот, по вполне понятным причинам, трудный и долгий. Для реализации этого варианта необходима воля и наличие адекватного восприятия реальности, а также активное участие в самой процедуре банкротства.

Второй же вариант, он же и наиболее распространенный. Заключается в ожидании того, что все как-нибудь благополучно решится, надо только в это верить.  В этом случае все заканчивается вполне закономерно. И так уже однажды обманутые дольщики, оказываются перед весьма неприятным для них фактом. Оказывается, что за время пассивного ожидания с верой в то, что все будет хорошо. Все имущество застройщика, которое могло бы пойти на достройку дома, выведено без помех юристами застройщика из конкурсной массы.  Сам банкрот гол как сокол и взять с него нечего, что и подтверждено в арбитраже.  Наступает тяжелое прозрение и оказывается, что рассчитывать больше не на что. Время безнадежно упущено. Вот тут — то «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» появляется, как «спаситель» и собирает свой урожай с подавленных печальной действительностью граждан. 

Из списка проблемных в Пермском крае на сегодняшний день удалось исключить 14 жилых домов — это больше 800 семей, не только в Перми, но и в поселке Юго-Камский, Кизеле и Кудымкаре.

По заданию губернатора Пермского края Виктора Басаргина региональное правительство сформировало единый реестр обманутых дольщиков. На решение этой проблемы выделен 1 миллиард рублей, все эти средства возвратные и будут возвращены в краевую казну. И не просто возвращены, а еще и с кредитным процентом за пользование государственными деньгами. И заработали, и вроде, как «помощь» оказали… 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *