Россияне, потерявшие жилье из-за отмены сделки купли-продажи, получат компенсацию от государства

Конституционный суд (КС) РФ обязал государство выплачивать компенсацию добросовестным приобретателям жилья, которые лишились его из-за расторжения сделки по независящим от них причинам, пишут «Ведомости» со ссылкой на решение суда.

КС признал не соответствующей конституции норму закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которая вынуждает добросовестных приобретателей недвижимости для получения компенсации доказывать недобросовестность регистрационного органа.

Поводом для проверки стали жалобы двух жителей Мурманска, которые в 2010 году приобрели квартиру у частного лица. Через год эта сделка была признана недействительной, и заявители были вынуждены расстаться с квартирой, хотя с их стороны никаких нарушений закона допущено не было (то есть они являлись добросовестными покупателями). Суд обязал недобросовестного продавца квартиры вернуть покупателям внесенные ими деньги, однако деньги возвращены не были. В соответствии с оспариваемой нормой заявители в такой ситуации могли бы рассчитывать на компенсацию от государства в размере до 1 млн руб. Но суды отказались применить ее, сославшись на отсутствие нарушений закона в действиях регистрационного органа. Теперь это решение должно быть пересмотрено, решил Конституционный суд.

В постановлении Конституционного суда говорится, что данное положение закона при принятии рассматривалось как инструмент государственной защиты жилищных прав и стимулирования рынка жилья. Однако на практике она получила противоречивую трактовку. В немалой степени этому способствовало отсутствие подзаконного акта, который правительство РФ не может принять на протяжении уже более чем 10 лет.

По мнению суда, спорное положение закона не отвечает критериям ясности и недвусмысленности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *