Санкт-Петербург. «Обманутые» дольщики достроили жилой дом «Кассиопея» на Димитрова

Завершилось многолетнее строительство жилого дома «Кассиопея» на углу улиц Димитрова и Малой Балканской. Изначальный застройщик «Источник-строй» обанкротился в кризисные годы.

Строительство «Кассиопеи» началось в 2004 году. Застройщиком, заказчиком и генподрядчиком выступала одна компания — ЗАО «ИСК „Источник-строй“», известное жилой высоткой «Аврора» у Сампсониевского моста. Сдать 17–24-этажный дом на улице Димитрова предполагалось в третьем квартале 2006 года.

Однако финансовые трудности компании летом 2007 года остановили работы, на тот момент было выполнено только 60%. Дольщики стали выходить на улицу с митингами, требуя возбудить против главы «Источник-строя» Мирона Шакиры уголовное дело, а также передать для достройки дом. В отношении возбуждения уголовного дела против застройщика, обманутые дольщики услышаны не были. Зато площадку, вместе с  назначенным Смольным застройщиком, передали без особых проблем.

В 2008 году разрешение на строительство было отозвано, а после объект передали ЖСК «Кассиопея», состоящему из несостоявшихся жителей. Чтобы достроить дом, каждый из 570 покупателей квартир доплатил от 500 до 950 тыс. рублей. Согласно договору с генподрядчиком ЗАО «Трест 101», компании предоставилась возможность продать 150 нереализованных квартир в доме, чтобы на две трети сократить расходы на завершение строительства.

В конце прошлой недели служба строительного надзора выдала ЖСК «Кассиопея» разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: улица Димитрова, 3, корпус 1.

Источник : http://karpovka.net/2013/06/03/116180/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *