Саратов. Расширен список подлежащих защите участников строительства

12 апреля 2012
Состоялось заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Был рассмотрен проект закона «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных жилых домов» — в связи с внесением существенных изменений в части процедуры банкротства строительных организаций в 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Предусмотрено две меры защиты права участников строительства: выплата на приобретение (строительство) жилого помещения и на частичное возмещение расходов на оплату процентов по займу (кредиту) на завершение строительства. Расширен перечень категорий участников строительства, чьи жилищные права подлежат защите, в частности, предусмотрены выплаты для участников строительства, организовавших ЖСК для достройки дома. Выплаты будут направляться на частичное возмещение процентов по привлеченным кредитам.

Под действие закона попадает часть 9098-ми семей «обманутых дольщиков».

Законопроект решено рассмотреть на заседании думы в первом чтении, так как члены комитета сочли, что он нуждается в доработке.

В первом чтении предстоит рассмотреть и проект закона «О содействии отдельным категориям граждан в улучшении жилищных условий через их участие в жилищно-строительных кооперативах», направленный на реализацию проекта «Учительский дом».

Источник: ИА «СаратовБизнесКонсалтинг»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *