Спасение обманутого дольщика — сам обманутый дольщик.

В Санкт-Петербурге, во Фрунзенском районе достроили «проблемный дом». Долгострой на Белградской улице, 26, корпус 7, сдан. Через 17 долгожданных  лет , люди смогли получить свои квартиры.

Дом входил в четвертую очередь строительства жилого комплекса. Его возведение началось в конце 1996 года, сроки окончания строительства неоднократно переносились. В 2007 году после продажи застройщиком последних свободных площадей инвестирование проекта было прекращено. Бизнесмен посчитал свою задачу выполненной и бросил строительство окончательно, инициировав процедуру банкротства. Корпус 7 так и не был закончен.

В 2010 году Смольный дал разрешение на окончание сильно затянувшегося строительства. Для этого город заключил договор аренды земельного участка с жилищно-строительным кооперативом «Четвертая очередь», созданным пайщиками. Люди собрали дополнительные средства, наняли строителей и приступили к строительству. Силами кооператива  14-этажный дом был введен в эксплуатацию в этом месяце. Общая площадь здания составляет 10,6 тыс. кв. метров. Всего дом рассчитан на 159 квартир.

«В настоящее время в Санкт-Петербурге жилищно-строительные кооперативы, созданные „обманутыми дольщиками“, завершают строительство пяти объектов. Несмотря на большие трудности в реализации, процесс худ-бедно идёт», — сказали нам в  комстрое.

Автор : Анна Комякова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *