Свердловские и челябинские обманутые дольщики подпишут письмо к Путину

В столицах Среднего и Южного Урала 22 февраля 2013 года пройдут митинги. 

«Обманутые дольщики из Омска, Томска, Челябинска, Тюмени и Перми уже давно присоединились к нашему движению и готовы поддержать нас в трудной ситуации», — сообщила агентству ЕАН председатель общественного движения в защиту прав обманутых дольщиков «Сила в движении» Анна Криндач. 

Митинги, которые сегодня пройдут в Екатеринбурге и Челябинске, нацелены на поддержку пайщиков ЖСК «Летний», которые вложились в строительство дома №35 на улице Фрезеровщиков в уральской столице. Лозунг акции протеста: «Долой коррупцию в судах!».

На митингах планируется подписать открытое письмо Владимиру Путину. «Мы просим президента взять под личный контроль сложившуюся, как мы считаем, из-за коррупции в Арбитражном суде Свердловской области, ситуацию с обманутыми пайщиками ЖСК «Летний», — говорит Анна Криндач. Послание помимо митингующих челябинцев и свердловчан из солидарности также подпишут обманутые дольщики из Омска, Томска и других городов России.

Напомним, компания «Дека», возводившая дом №35 на улице Фрезеровщиков, вступила в процедуру банкротства. Пайщики ЖСК «Летний», вложившие порядка 224 миллионов рублей в строительство дома, написали заявление в суд с требованием передать им квартиры, однако Арбитражный суд Свердловской области отказал и не включил их в список кредиторов. По словам Анны Криндач, основанием для отказа послужило то, что договор между ЖСК «Летний» и СК «Дека» был заключен не должным образом, а именно — не был зарегистрирован. Поэтому суд посчитал, что дольщики «не являются участниками строительства, имеющими к должнику требование о передаче жилого помещения, в связи с чем их требование к должнику не может быть признано обоснованным и не подлежит удовлетворению».

Пайщики считают такое решение суда несправедливым и намерены его оспорить. «Дека» полностью достроила два подъезда, в них уже 4 года проживает 42 семьи ЖСК «Летний», их договоры признаны действительными. Не достроен только третий подъезд на 37 квартир, но те люди, которые вложили в его строительство деньги, такие же пайщики ЖСК, и непонятно, на каком основании их сейчас хотят лишить приобретенного жилья. К тому же ранее регистрации инвестиционного договора не требовалось. Коррупция судей позволяет «нечистоплотным» строителям-бизнесменам не просто уйти от наказания за невыполнение обязательств перед обманутыми соинвесторами жилья, а довольно часто лишает граждан, по решению суда, не только квартир, но и затраченных на их приобретение денежных накоплений. Все попытки властей помочь обманутым дольщикам в решении этой катастрофической социальной проблемы, разбиваются в пух и прах коррупцией в судах Российской Федерации. Мы очень рассчитываем на помощь президента Путина», — говорит Анна Криндач.

Кроме этого, привлечь внимание к проблеме члены ЖСК «Летний» намерены акциями протеста. Помимо сегодняшнего митинга, который начнется в 19:00 на площади 1905 года, 1 марта пайщики проведут еще один — у здания Свердловского Арбитража. Мария Трускова, Европейско-Азиатские Новости.

22 февраля 2013, 12:40
Источник :  EANEWS.ru: http://eanews.ru/news/society/item193865/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *