Только 13% квартир в московских новостройках реализуется с отделкой

Только 13% квартир в московских новостройках реализуется с отделкой

На московском рынке недвижимости 13% квартир в новостройках реализуется с отделкой. При этом в 7% проектов эта опция предоставляется за дополнительную плату, а в 6% новостроек отделка включена в общую стоимость квартиры, говорится в исследовании департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость».
В монолитных домах только 9% квартир продается с отделкой, причем лишь 3% (из них 1% — квартиры, сдающиеся под чистовую отделку) — без дополнительной платы. В 6% проектов отделка является платной дополнительной опцией.

В панельных домах доля квартир без отделки составляет 65%, против 90% в монолите. В 25% панельных новостроек отделка включена в общую стоимость квартиры, в 10% это дополнительная опция.

«Наибольшая доля квартир с отделкой сосредоточена в сегментах «эконом» и «комфорт». В бизнес-классе покупатель не заинтересован в быстром въезде в квартиру – предпочтение отдается индивидуальному дизайну. Поэтому 97% проектов бизнес-класса предлагается без отделки. При этом из оставшихся 3% квартиры с отделкой «под чистовую» занимают 2%. В экономе 37% новостроек предлагается с готовым ремонтом (8% как дополнительная опция), в комфорте – 23% (21% как дополнительная опция)», — сообщает заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ – Недвижимость» Ольга Новикова.

Источник: IRN.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *