Вверх по ступенькам, ведущим в подвал

originalПри Ельцине было трудно, но была надежда, что это пройдет. Так и случилось — надежда прошла… 

После протестов, прокатившихся по России 23 января, власть словно осатанела. Ей казалось, что она давно сокрушила всех этих протестантов — и что из-за какого-то Навального народ попер на улицы, привело ее в бешенство. Сразу было взято 4000 человек — и всю последующую неделю шли задержания участников шествий, разрешенных Конституцией РФ, но запрещенных ее обнуляйтером. В свете последних событий слово «конституция» звучит не патриотично и уже слегка экстремистски! Кто не верит в сказанное мной, сам может убедиться, прочтя ст. 31 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Ничего о разрешениях и санкциях властей там нет и близко.unnamed (1)

Плюс обыски в домах крамолов. При этом телевизор яростно трещал, что Навальный прямо из-за решетки швырял детей под ноги полицаям… В Питере один из них двинул 54-летнюю Маргариту Юдину ногой в живот, отчего она попала в реанимацию, но уже на другой день была выписана как «почти здоровая». Полицейский извинился, сказав, что виной всему запотевшее забрало шлема — хотя на видео было видно, что это не так. Юдина пожаловалась на «запотевшего» в Следком, после чего ей пригрозили, что ее сильно хворого 20-летнего сына заберут в армию, несовершеннолетнюю дочь — в опеку. А телеведущий Владимир Соловьёв призвал наградить бойца-ударника за рвение.

В Краснодаре на 5 суток арестовали юриста, призвавшего в соцсетях коллег оказывать безвозмездную юридическую помощь задержанным на митингах. Крайсуд приравнял это к участию в митинге… А в испугавшейся москвичей Москве было решено на новый день протеста 31 января закрыть от протестного греха подальше аж 7 станций метро, перекрыть улицы и кафе в центре…056454cfe7c302d8a14fc04c5b93f

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос, считают ли в Кремле все это адекватной реакцией, отвечал: «Правоохранительные органы выполняют свои функции. Были множественные нарушения законов РФ… Вопрос не в том, что кажется Кремлю, а в том, что считают необходимым сделать органы правопорядка…» Но корреспондент МК Михаил Ростовский поведал, что «все это — новый жесткий курс», о чем ему сообщил высокопоставленный аноним: «Те, кто нарушает закон, должны знать: миндальничать с ними больше не будут! Три четверти вышедших на несанкционированные митинги в субботу сделали это впервые. Сделанная в 2012 году мощная прививка от подобного поведения, видимо, перестала действовать. Пора сделать ее вновь…»

Изо всех возможных способов реакции на оглушительный скандал Кремль избрал самый естественный в этой ситуации и одновременно самый глупый и разрушительный для страны и для себя самого — репрессии. Почему был избран именно этот способ — тоже понятно. Прежде всего, это жуткий животный страх виновника, застигнутого на месте преступления. А страх диктует не рациональные, а инстинктивные поступки.
А во-вторых, ясное понимание, что наспех сляпанное и потому за версту заметное враньё про «ремонт», «гостиницу» и «реальных собственников» царских хором на Чёрном море уже не спасёт.

Насчет Ротенеберга, который типа неделю сидел-сидел в кустах, а потом КА-АААК выпрыгнет с криком «Я! Я владелец!!» — ну, тут даже и обсуждать особо нечего. Понятно, что неделю шел торг и одновременно кастинг в Кремле — выбирали «хозяина Дворца», искали самого крайнего. Крайним в очередной раз оказался Ротенберг — в свое время ему также спихнули «строительство моста» в Крым: сразу и в санкции по уши, и само дело стремное, поскольку никто не знал, можно ли этот мост построить на самом деле, а если можно, то за сколько. Но, с другой стороны, он в чистом виде Путин-мейд-мен, тот его достал буквально со дна и сделал миллиардером — так что «пускай отрабатывает».

Что он там ляпнул — «апарт-отель» ? Ну-ну. Дело богоугодное — какой же «апарт-отель» без «комнаты грязи» и аква-минерале дискотеки? Смешно даже говорить.
И вообще обо всей этой истории говорить смешно. Замазались по самые уши, теперь еще и дергаются… Уж лучше бы гордо молчали-обтекали. Ну какой Ротенберг, право слово. Какой «канал Мэш». К чему эти невнятные попытки оправдания. Себе же ведь хуже делают.

В этом смысле уже сегодня можно без особенного риска ошибиться предсказать дальнейшее развитие ситуации: массовые протесты — массовые репрессии — массовые протесты. Причём, всё это будет происходить по нарастающей, с возрастающим ожесточением с обеих сторон.5392f2fb0112979e6db3ed891ef8d178

Расчёт власти на самозатухание протестных акций не оправдается. Наоборот, каждое новое кривое движение российского руководства, каждый новый арест, каждая новая ложь будут автоматически рождать новую протестную волну. В конце концов, к ней присоединится вся страна, от Дальнего Востока и до Калининграда.
И далеко не только молодёжь. Аресты активистов, отчисления их из институтов и университетов, штрафы и тюремные заключения в конце концов вытолкнут на улицу и их родителей.
А вполне возможные неконтролируемые вспышки насилия или, упаси Бог, применение оружия со стороны силовиков просто взорвут страну до основания.

Уже сейчас ожесточение вполне видимо нарастает. Пропаганда намекает на то, что «кто-то» завозит «специально обученных» людей, что вызывает только смех — кто завозит и где именно обучают боевиков-террористов, что всё это прошло мимо грозной ФСБ? Обычно все наоборот — именно спецслужбы организуют тренировки террористов. Украинские события в свое время высветили эту особенность, когда задолго до второго майдана на слеты боевых групп немногочисленных еще националистов приезжали первые лица СБУ. Обратная ситуация — неизвестна.

Схватки протестующих с полицией происходят по причине вполне понятной — тотальные запреты, запугивание, террор оставляют дома тех, кто готов идти на мирный протест, зато концентрация радикально настроенных среди вышедших только растет. Причем выходят те, кого террор уже не особо и пугает. Даже применение шокеров и дубинок мало воздействует на толпу. Если начнется стрельба — эффект может повториться. Но тогда появится дополнительный фактор: после пролитой крови на улицу пойдут и те, кто предпочитал не выходить. Это в определенной степени социальный парадокс, но он неизменно повторяется везде.

qVOZ1d6fxTkВ этом смысле, кстати, буквально до слез смешно смотреть за разнообразными патриотами и прочими коммунистами, которые морщат носы и рассказывают, что они как один против режима, но с этими хипстерами с айфонами — ни-ни.. Особенно анекдотично выглядит главкоммунист Зюганов, который зализывает режим во всех интимных местах до зеркального блеска, лишь бы продолжить безбедно существовать в качестве оппозиции его величества. И, кстати, в КПРФ прямо сейчас назревает серьезный конфликт, который может привести если не к расколу, то к репрессиям внутри этой с позволения сказать, «партии». И как раз по вопросу отношения к протестам. Зюганов уже дорапортовался до того, что осталось Октябрь 17 назвать антиконституционным нелегитимным переворотом — что, кстати, совершенно верно по сути. Большевики не брали разрешение в петербуржской городской Думе на взятие Зимнего, тут у них очевидный правовой беспредел случился…

Московские бонзы избрали исторически доказанный порочный путь. Потому что даже при самом совершенном репрессивном аппарате, даже имея полностью развязанные руки, ничего нельзя сделать «точечными акциями». Слишком много этих «точек». Их сотни тысяч! На порядки больше, чем силовиков.

Добиться хотя бы частичного умиротворения протестующих можно только одним способом — общественным компромиссом.
Необходимо не «растопыривать пальцы веером» и демонстрировать бандитскую крутизну, а умерить свою непомерную гордыню, обратиться к людям, признать ошибки и просчёты и принять меры.
Для этого надо иметь гражданское и личное мужество, уметь слышать народ и дорожить своей страной. Но и этот гражданский конфликт, как и многие подобные ему в истории, не будет разрешён миром, как описано выше.
Потому что тот, кто обладает гражданском мужеством, дорожит страной и умеет слышать свой народ, не строит в заповедной зоне миллиардный дворец на мутные деньги с привлечением мутных схем и не врёт об этом с бегающими испуганными глазами.

Существует во многом справедливое мнение историков о том, что Гитлер имел бы шанс  выиграть войну и спасти себя и Германию, если бы оказался способен на диалог и взаимоприемлемый компромисс с населением оккупированных территорий и смог бы предложить им хотя бы относительно человеческие условия существования вместо звериной жестокости и полного бесправия. Но если бы Гитлер был способен на такое, он не был бы Гитлером. И в итоге — фюрер кончил дни в бункере, а Германия обратилась в горы щебня.

В любом случае ничего особо нового и необычного в нынешних протестах не происходит. Есть стандартные подходы, которые, безусловно, значительно отличаются в плане исполнения от всего того, что бывало ранее. Но суть всегда остается той же. Любой режим, который подорвал свою легитимность, выводит огромные массы людей на улицу. Не внешний и не внутренний враг — а именно сам режим. И с этого момента протест становится субъектом политики. Он может использовать свой шанс и снести режим, установив совершенно иной. Какой — ну, тут уж как сложится. Но иной. А может свой шанс профукать. В силу самых разных причин.2585627
Сегодня Россия снова стоит в шаге от возможности изменить свою историю и исправить просчеты, допущенные в 1991 и в 2000 годах, когда к власти пришли вначале партократы, разменявшие страну на возможность урвать себе немножечко от ее наследства, а затем на смену им пришли откровенные бандиты, уже безо всякой рефлексии начавшие грабить все, что осталось. Сейчас появляется шанс на возвращение к нормальному пути. Что можно назвать нормальным путем — тут мнения расходятся, но пока понятно, что криминальный фашизм — это точно не то, что нужно стране и народу. Но это только шанс, а вот как именно он будет использован и реализован — это вопрос даже не к неким абстрактным лидерам, а ко всем, кто решил бороться с путинским Мафия Стейт.

«Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. То, что мы сделали, должно было научить нас, что невозможного нет. Ведь то, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня. И поэтому ничто не покажется нам невозможным завтра» — Фидель Кастро.

Способны ли эти протесты привести к падению режима?

KMO_179774_00243_1_t222_192803Нет, не способны. У возмущённой молодёжи нет ни внятной и доступной для понимания всеми политической программы, нет лидера, способного объединить всю страну и все протестные силы. Нет опыта реальной, практической политической борьбы, включающей стачки, забастовки, школу политпросвета и многое другое. Поэтому эти сегодняшние выступления почти зеркально повторяют опыт и ошибки Первой Русской Революции, когда бастующие шли царю за правдой, а получили пули и аресты.
Но акции сторонников Навального имеют огромный смысл в контексте подготовки почвы для появления действительно мощного политического протеста, который неминуемо возникнет на обломках этого. Для появления лидера, за которым пойдут уже все, подобно тому, как реакция после событий 1905 года вывела на свет Партию большевиков и Ленина, как её неоспоримого вождя.

Кем именно будет этот лидер — покажет история.

И, вероятно, уже в самом недалёком будущем.

ИСТОЧНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *