В Челябинске предлагают снести незаконные этажи на двух долгостроях

В Челябинске, чтобы ввести в эксплуатацию два дома обманутых дольщиков, необходимо снести несколько этажей, построенных без проектной документации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в южноуральской столице остается 6 долгостроев, возводимых с привлечением средств дольщиков. С начала текущего года удалось ввести в эксплуатацию 3 дома.
Из оставшихся самыми проблемными объектами являются здания застройщика ОАО «МЖК «Полет» 2- д на улице Братьев Кашириных и 99-а на улице Каслинской.

Объект на Братьев Каширных начали возводить еще в 1998 году. При строительстве допущена масса нарушений: вместо 12 этажей было построено 16, в здании нет эвакуационных запасных выходов, с лестничных площадок нельзя попасть на чердак, до сих пор нет лифта, существуют проблемы с водой – здание подключено к частному водоводу. Множество нарушений технического регламента не позволяют сдать дом в эксплуатацию, при этом специалисты сомневаются, что конструкция здания выдержит 4 лишних этажа после завершения строительства. «На самом деле там надо кого-нибудь посадить», – заявил сегодня заместитель главы администрации Челябинска по градостроительству Дмитрий Градобоев. Компания-застройщик практически отстранилась от решения проблемы, периодически в администрации появляется представитель организации, ничего не решающий.

Аналогичная ситуация складывается с домом 99 «а» на Каслинской: вместо 9 этажей там построили 11. Прозвучало предложение снести все незаконные этажи и снять значительную часть проблем. Однако встает вопрос: что делать с дольщиками, купившими квартиры на незаконных этажах. Члены рабочей группы по работе с обманутыми дольщиками считают, что в данном случае невозможно соблюсти права всех дольщиков – дома просто не будут сданы в эксплуатацию. Более того, он считает что эти «4» сами виноваты в своем положении, а обладатели квартир на верхних этажах виноваты сами: «Мало того, что одни мошенники построили, не то что нужно, другие, не убедившись в добросовестности застройщика, не убедившись в наличии утвержденной документации, приобретают права, а теперь власть должна им компенсировать то, что они потеряли. Наше решение носит рекомендательный характер, решает губернатор и исполнительная власть, но мы примем такое решение, потому что никто не хочет брать на себя ответственность, если завтра после заселения что-то обрушиться».

Отметим, очередное совещание по проблемам дольщиков под руководством южноуральского губернатора Михаила Юревича состоится 2 апреля, скорее всего там будет принято решение сносить или нет незаконные этажи двух долгостроев.

Источник: NR2.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *