Жители долгостроя на Степана Разина получили ключи от новых квартир

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в среду, 2 ноября, вручил ключи от квартир 52 обманутым дольщикам, жителям долгостроя по улице Степана Разина в Екатеринбурге. Сейчас готовы принять жильцов пяти- и семиэтажная секции дома. Еще две секции дома на 76 квартир — в 9 и 12 этажей — по графику должны быть сданы в феврале 2012 года, пока там ведутся отделочные работы.

Строительство многоэтажки началось еще в 2005 году. Застройщик все время откладывал сдачу дома, и только вмешательство областных и городских властей позволило сдвинуть процесс с мертвой точки. Областное правительство и городские власти максимально упростили для застройщика процесс оформления всей необходимой документации и получения разрешений, была привлечена сторонняя компания-инвестор, которая взяла на себя обязательства переселить жильцов близлежащих бараков.

Правительство Свердловской области в течение трех месяцев найдет решение проблем порядка 600 жителей региона, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Таким образом, в 2012 году вопрос обманутых дольщиков будет закрыт, а подавляющее большинство граждан получит свои квартиры. «Мы специально приняли областной закон номер 50 о защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, что позволило нам существенно продвинуться в данном вопросе», — сказал губернатор.

По словам Александра Мишарина, всего на Среднем Урале насчитывалось свыше 2,8 тысячи обманутых дольщиков — это жители 29 недостроенных домов, или домов, строительство которых вообще не начиналось.

«В настоящее время по 25 объектам мы вопрос решили — нашли инструменты, которые позволят нам достроить дома. Таким образом, более 2,2 тысячи граждан перешли из категории «обманутых дольщиков» в категорию «просто дольщиков», — отметил губернатор.
По его словам, теперь региональным властям предстоит найти решение проблем жителей 4 домов, строительство которых так не началось.
«Думаю, в течение двух-трех месяцев мы вопрос по ним решим и в следующем году тему обманутых дольщиков закроем», — подчеркнул Александр Мишарин.

Источник: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-358885-section_id-105.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *