«Аморфный и удобный»

В одной знакомой семейной паре в Питере сложилась ситуация, когда жена содержит своего мужа: он, конечно, трудится, но без особого успеха, а вот ей явно с деньгами везёт — зарабатывает во много раз больше. У супругов есть двое детей, и муж свободно пользуется банковской карточкой жены — в семье царит, что называется, полное доверие. И вот как-то в рабочий полдень ей на телефон приходит смс-оповещение о том, что со счёта списано несколько десятков тысяч рублей. Вечером жена приезжает домой, чуть позже появляется муж и, видя её растерянное лицо, сообщает:

— Ты знаешь, я так устал… Поеду отдохнуть в Тайланд на пару недель.

Знакомы они уже лет десять, но такой оборот супругу откровенно смутил — как-то оскорбительно, когда иждивенец, сидящий несколько лет на шее и продолжающий верить в свой потенциал крутого воротилы, так тупо берёт чужие деньги и спускает их чисто на себя.

Сегодня в обществе усиливается тенденция, когда к женщине-«донору» присасывается мужчина, который на словах вот-вот окажется в списке Форбс, но в реальности откровенно паразитирует на финансовом благополучии своей половинки. Да и рассуждая логически, для чего в паре обоим сильно напрягаться, если доходов одного достаточно, чтобы покрыть все разумные потребности?

Можно было бы такую женщину конечно, пожалеть, но на практике мы сталкиваемся с феноменом фантазёрши: она, являясь лидером и дома, и в жизни, сконструировала свою семью, веря в то, что сумеет постоянным капаньем на мозги, установками типа «Ты всё сможешь, милый!» сформировать из обычного человека нового удачливого дельца, который поднимет миллионы, но эти домашние тренинги за вечерним шницелем никогда желаемого результата не дадут. Из обычного человека невозможно взять и создать нового лидера делового мира.

Такие женщины верят в идиотские сказки про то, что однажды он приедет на «Феррари», но на практике эти мечты ничуть не лучше идеи подобрать в подъезде котёнка и всерьёз планировать, что кот заговорит и будет зашибать для своей хозяйки миллионы в цирке и на телевидении. Потому что нужно отличать веру в человека, у которого был успешный опыт, от наивных и самоуверенных ожиданий обнаружить в мужчинке-потребителе качества самца-созидателя.

Происходит так потому, что женщина, сама имеющая потенциал и реальные достижения, гордо говорит себе: я многого добилась и не могу ошибиться, выбирая мужика! А тем временем, выходит так, что с женщиной-бойцом может гармонично ужиться только аморфный и удобный человек-присос, все возможности роста которого сосредоточены исключительно в личной гордыне успешной дамы.

Стоит ли удивляться, что однажды мужчина-бутафория, поверив в свои права, в лёгкую расплатится вашей карточкой за свои индивидуальные утехи, наплевав и на вас саму, и на детей, и на элементарные нормы приличия? Ведь вы лично вырастили такого урода силой собственных амбиций.

Автор : Сергей Стиллавин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *