Антикоррупционная инновация

Услышал недавно занятную историю. Оказывается коррупция есть и в Индии. И цветет там пышным цветом. Но власть придумала оригинальный способ несколько снизить уровень взяточничества и мздоимства.

Штат Гоа очень полюбился российским (да и не только) туристам.Сформировалось достаточно устойчивое тур-направление,  и на побережье океана возникли русские общины. Появились возможности для организации бизнеса. Ну, например, открыть ресторан для туристов.

Такую бизнес-идею решил реализовать один наш соотечественник-предприниматель. Но появились трудности. Буквально на каждом шагу от него требовали получить разрешение. И конечно эти разрешения необходимо было «профинансировать». Как сказал предприниматель, российские чиновники «отдыхают».

Приходилось платить.

Конечно, надо было получить разрешение и на подключение к электросетям. А сети в штате изношенные, поэтому существует лимит, который спокойно преодолевается величиной подношений.

Пошел к чиновнику — тот объявляет цифру: 50 000 рупий ( примерно 900 долларов США), предприниматель достает кэш, чиновник открывает нижний ящик стола и деньги благополучно там исчезают. Маленькая деталь: ящик данного стола был уже практически доверху заполнен подобными «подарками».

Ничего особенного. Стандартная ситуация — как в России, так и в Иидии. А вот дальше идет антикоррупционная иннноватика.

Губернатор штата знает, что этот чиновник берет взятки, и даже примерно знает сколько. Поэтому через определенное время он спускает вниз команду: отремонтировать дороги или школу, благоустроить пляж или построить береговые укрепления. Но никаких дополнительных финансирований. И чиновник строит и ремонтирует социальные объекты за свой счет, вернее, за счет собранных  «пожертвований и подарков». Иначе долой со службы.

Взятки, получаются, выполняют роль дополнительных налогов на представителей власти. Очевиден некий баланс торжества справедливости. Конечно примитивно и конечно субъективно. Но работает!

Излагаю так как слышал.

А дальше креатив. Для России. Не секрет, что многие должности сейчас имеет свой прайс, начиная от инспектора полиции и кончая министерским портфелем. Например министр — 200 млн.руб., губернатор -100 млн.руб. мэр- 50 млн.руб. судья, полицейский и т.д. Цифры условные и никакого отношения к реальности не имееют..

Пусть кандидаты на должность обязуются построить детский садик, больницу, дом для престарелых и т.д. Это будет дополнительным, но необходимым условием в контракте для приема на работу. Ну, как высшее образование или стаж работы.

Если бюджет страны в 2012 году ожидают более 12 триллионов рублей и, как заявляют эксперты, 20-50% его составляют  распилы, то возврат хотя бы половины откатов, через такой оригинальный инструмент, позволил бы реализовать в стране социальные проекты, без преувеличения, национального уровня.

Ну, и хапать меньше бы стали…  может быть.

Хоть помечтать немного. Посмеяться, пошутить, пофантазировать. А что еще остается в неравной антикоррупционной борьбе?

Или на Гоа уехать?

Автор : Лев Саламатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *