Дайте нам год – и мы наведем еще ТОТ порядок!

После просмотра передачи «Пусть говорят», посвященной разрушению дома в Вешках, осталось скребущее чувство. Все слова, которые говорили чиновники на передаче, наверное, правильные, законодательно обоснованные, но какими словами и законами можно оправдать ТАКИЕ страдания людей? Их ведь не дач лишили, а единственного жилья. Неужели такое возможно в современном, демократическом обществе, проповедующем гуманистические идеи? В голове не укладывается.

Запомнились ключевые слова министра по долевому строительству Московской области А.Б. Когана: «Дайте нам год, и мы наведем порядок!».
Дело в том, что о порядке, который собирается наводить министр, мы уже сейчас знаем не понаслышке.
Нашей истории много лет. В 2003 и в 2004 годах, наш застройщик СФК «Реутово»  и администрация Балашихи подписали инвестконтракты на строительство мкр 27а по Твардовского и трех домов в мкр 27 по Некрасова. Два самостоятельных инвестконтракта. Затем, используя административный ресурс, да и откровенно хулиганские методы, администрация Балашихи заставила застройщика подписать допсоглашения на строительство большого количества коммунальной инфраструктуры. Для этого застройщик вынужден был взять кредит в банке, но с тем условием, что администрация не будет препятствовать строительству и разрешительные документы будут выдаваться незамедлительно и без проволочек. Имелись в виду документы на оба микрорайона, потому что только при реализации обоих инвестпроектов одновременно можно было покрыть убытки, понесенные от строительства коммуналки. Для этого в 2005 году было между администрацией, компанией-застройщиком и минстроем Московской области было принято Соглашение №145, по которому оба микрорайона стали единым инвестпроектом. Все обязательства по строительству сетей компанией-застройщиком были выполнены. Были построены ВЗУ, часть канализационного коллектора, кольцевой водопровод, ливневка и другие магистральные сети областного и городского значения. На это было потрачено 500 млн кредитных средств.
Затем начались настоящие хождения по мукам. Глава города В.Г. Самоделов под надуманными предлогами и даже без них не выдавал документов. Стопорилось получение любой, даже самой незначительной справки. Однако 6 панельных домов в микрорайоне 27а все-таки были сданы, в 2006 году началось строительство 3 монолитов. И если на них худо-бедно, с большими проволочками разрешительная документация все-таки выдавалась, то на мкр 27 не выдавалась совсем. Позже, документы на этот микрорайона были выданы строительной компании «Мортон» и СФК «Реутово» только по суду смогла вернуть площадку себе. Однако администрация не торопилась выполнять решение суда. В 2008 году в качестве арбитров и вершителей судеб наведывались в Балашиху 2 депутата Госдумы – Александр Коган и Александр Хинштейн. Разбирались в вопросе, наверное, пытались помочь. Но апофеозом их помощи стал тот факт, что они заставили застройщика купить готовые квартиры военным, дабы расплатиться с ними за участок земли в мкр 27, с тем и убыли. В общей сложности прошло 6 лет. Только год назад, в августе 2011 года администрация Балашихи соизволила выдать документы на мкр 27 — и то после наших многочисленный протестных акций. Полученный в 2005 году застройщиком банковский кредит до сих пор не закрыт. К 500 млн рублей прибавились 300 млн, выплаченных в качестве процентов, потому как расплатиться с самими кредитом застройщик не мог ввиду отсутствия разрешительной документации и возможности вследствие этого строить и продавать квартиры, а проценты вынужден был выплачивать. Образовался внушительный кассовый разрыв. Еще в июне 2009 года было ясно, что денег в проекте не хватает и правительство Московской области приняло решение передать СФК «Реутово» компенсационную площадку и долю города в обоих микрорайонах. Надо ли говорить о том, что и это решение не было выполнено, а долю города в мкр 27а Владимир Геннадиевич срочно реализовал по программе «Молодая семья», обрекая на недострой не только нас, но и ни в чем не повинные молодые семьи с маленькими детьми.
Итак, мы дожили до наших дней, с воодушевлением ожидая прихода новой власти. Мы дождались. 3 июля состоялось совещание в администрации Балашихи, которое проводил вновь назначенный министр по долевому строительству А.Б. Коган. Зная всю нашу историю, но видимо, не желая ее знать, Александр Борисович, повторяя слово в слово за Самоделовым все, что он говорил по нашему вопросу, решил поставить застройщика в заведомо невыполнимые условия, обозначив ему строительство без компенсации. «А компенсацию мы выплатим вам потом», — пояснил министр.
Но позвольте! Денег в проекте нет. Как же строить без них? За что наказывают застройщика? Многочисленные прокурорские проверки и аудит показали, что все деньги до копейки ушли на строительство. Нецелевого расходования нет. Может, как раз это смущает власть предержащих?
Поговаривают, что история вражды администрации и застройщика началась с того момента, когда со строительной площадки мкр 27а была с позором изгнана подрядная организация, подконтрольная руководителям администрации, которая процентов на 40 завышала расценки на свои работы. Этим объясняется геноцид, организованный В.Г. Самоделовым застройщику СФК «Реутово» вместе со всеми нами, соинвесторами, простыми гражданами, которые отдали свои кровные трудовые копейки в надежде улучшить жилищные условия.
Но зачем это нужно министру Когану? Почему, вместо того, чтобы разобраться и решить вопрос по существу, он говорит неправду, не стесняясь нас, людей, которые хорошо осведомлены об истории вопроса, говорит неправду, дословно повторяющую измышления руководителей балашихинской администрации?
На совещании 3 июля было решено в течение 3 дней подготовить трехстороннее соглашение о компенсации застройщику с оговоркой, что под это соглашение банк даст кредит. Застройщиком такое соглашение было подготовлено. Однако оно до сих пор не подписано ни министром, ни главой Балашихи. Похоже, министра тоже очень задела история с наглым застройщиком, который посмел выгнать администраторского подрядчика. А как иначе объяснить подобные задержки и откровенный саботаж в решении нашего вопроса?
На наше справедливое возмущение министр ответил вот такой записью в Твиттере https://twitter.com/a_kogan/status/223688737312346114
С тех пор он избегает встреч и разговоров.
Татьяна Торбина, журналист, председатель ИГ соинвесторов строительства мкр 27а г. Балашихи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *